2022 Года При Графике 2/2 Производственный Календарь 2022

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — 2022 Года При Графике 2/2 Производственный Календарь 2022. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

С одной стороны, рабочие дни производственного календаря должны быть учтены при их оплате как рабочие. Потому что указы недвусмысленно говорят о том, что оплата за нерабочий период должна быть произведена так, как будто сотрудники работали.

Как применять производственный календарь 2022 с оплачиваемыми нерабочими днями

Не стоит забывать и о тех, кто сумел оперативно организовать дистанционную работу. Ведь они, по сути, тоже продолжали работать и их сотрудники продолжали трудиться и получать зарплату за работу, хоть и в удаленном режиме. Логично, что для перешедших на удаленку и продолживших работу в нерабочие дни тоже нужно применять исходный производственный календарь на 2022 год.

Варианты производственного календаря в 2022 году

Для проверки правильности сделанных за нерабочие дни 2022 начислений эти дни нужно учесть как рабочие. Для расчетов, связанных с определением среднего заработка, из расчетного периода нужно исключить нерабочие дни по указам.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Указом Президента РФ от 25 марта 2022 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2022 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Действие Указа не распространяется на отдельные категории работников.

Второй квартал

При этом необходимо помнить о запрещении работы в нерабочие праздничные дни (часть первая ст. 113 ТК РФ), об уменьшении на 1 час работы в предпраздничный день, то есть в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню (часть первая ст. 95 ТК РФ), о переносе выходного дня при совпадении его с нерабочим праздничным днем (часть вторая ст. 112 ТК РФ).

Мы собрали информацию о всех официальных праздниках и переносах выходных дней в наступающем году и напоминаем о правилах расчета рабочего времени на неделю, месяц и год. В конце статьи вы найдете производственный календарь, который можно скачать или распечатать.

Рекомендуем прочесть:  Затраты На Устранение Повреждений Имущества Облагаются Ндс

Праздничные дни: работа и отдых

  • Новогодние каникулы и Рождество — с 1 по 8 января;
  • День защитника Отечества — 23 февраля;
  • Международный женский день — 8 марта;
  • Праздник весны и труда и День Победы — 1 и 9 мая;
  • День России — 12 июня;
  • День народного единства — 4 ноября.

Нормы рабочего времени: как рассчитать?

  • с 1 (среда) по 8 января (среда);
  • с 22 (суббота) по 24 февраля (понедельник);
  • с 7 (суббота) по 9 марта (понедельник);
  • с 1 (пятница) по 5 мая (вторник);
  • с 9 (суббота) по 11 мая (понедельник);
  • 12 июня (пятница);
  • 4 ноября (среда).

В соответствии со статьями 100 и 189 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается работодателем по согласованию с наемным работником. Продолжительность рабочего дня обязательно фиксируется в трудовом договоре.

Как определяется режим рабочего времени

Для определенных категорий граждан, а также для некоторых трудовых позиций установлено меньшее количество рабочих часов в неделю. К примеру, на вредном производстве в среднем отрабатывают по 20-25 часов в неделю. Продолжительность одного рабочего дня не регулируется действующим трудовым законодательством: она, по сути, может быть любой.

Законодательное регулирование сменного графика работы

Но такая схема не считается нарушением со стороны работодателя, так как допускается суммирование общего количества часов в течение отчетного периода. Подобный отчетный период может составлять месяц, квартал, год. Все зависит от того, какой вид работ выполняет сотрудник и на какой срок заключен трудовой контракт.

Исключением являются организации, указанные в п. 2 указа № 206, п. 4 указа № 239, п. 3 указа № 294, которые обязаны продолжать работать в этот период. Для них количество рабочих дней, а также норма рабочего времени в марте-мае не меняется (указаны в календаре). Для тех, кто подпадает под действие данных указов, количество рабочих дней в марте составит 19 вместо 21, в апреле 0 вместо 22, в мае 14 вместо 17, а норма рабочего времени будет равна 152 часа в марте, 0 часов в апреле и 112 часов в мае.

При этом четверг 30 апреля, пятница 8 мая, четверг 11 июня, вторник 3 ноября и четверг 31 декабря будут сокращены на 1 час по «предпраздничному» принципу. Если в соответствии с решением правительства выходной день переносится на рабочий, продолжительность работы в этот день должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н).

Расчет норматива рабочих часов

  • Новогодние каникулы продлятся 8 дней — с 1 по 8 января;
  • на День защитника Отечества не работаем 3 дня — с 22 по 24 февраля;
  • на Международный женский день тоже 3 дня — с 7 по 9 марта;
  • в связи с эпидемией коронавируса — с 30 марта по 5 апреля;
  • в мае сначала отдохнем 5 дней в честь Праздника Весны и Труда — с 1 по 5 мая;
  • еще 3 выходных будет на День Победы — с 9 по 11 мая;
  • на День России гуляем 3 дня — с 12 по 14 июня;
  • а на День народного единства только 1 день — 4 ноября.
Рекомендуем прочесть:  2022 Общая Численность Детей-Сирот И Детей Оставшихся Без Попечения Родителей

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Переносы выходных дней в 2022 году

с субботы 4 января на понедельник 4 мая;
с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.
Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2022 году «новогодние каникулы» для работников продлятся 8 дней — с 1 января по 8 января 2022 года.
Длинные выходные ждут россиян в феврале — с 22 по 24 февраля и марте — с 7 по 9 марта 2022 года.
В мае 2022 года работники будут отдыхать с 1 по 5 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 9 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы.

Нормы рабочего времени на 2022 год

В соответствии с частью 1 статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В 2022 году работники будут работать на один час меньше 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября, 31 декабря (накануне праздников 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября 2022 года, 1 января 2022 года).

Законодательно типовая форма графика сменности не закреплена. Работодатель наделен правом прописать основные условия документа в произвольной форме. Тем не менее работодателю вменена обязанность учитывать нижеприведенные правила:

Расчет на месяц (пятидневка)

График сменности, согласно ст. 103 ТК РФ, является приложением к коллективному договору. Если коллективный договор отсутствует, график сменной деятельности разрабатывается и принимается как самостоятельный локальный нормативный акт.

Производственный календарь

Расчет отпускных при суммированном учете рабочего времени производится точно так же, как и для людей, работающих в обычном рабочем режиме. Для подсчета суммы отпускных применяют высчитанное числовое значение среднедневной зарплаты. Для расчета средней заработной платы для отпускника (режим работы любой) суммируются фактически начисленные выплаты, в том числе премиальные, и отработанное им по факту время за предыдущий год от начала нынешнего отпуска.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации
постановляет:
Перенести в 2022 году следующие выходные дни:

  • с субботы 4 января на понедельник 4 мая
  • с воскресенья 5 января на вторник 5 мая

Нормы рабочего времени на 2022 год

! На основании статьи 112 Трудового кодекса при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Исключение составляют выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями января.

Нормы рабочего времени для учащихся

Начиная с 2013 г. Правительство Российской Федерации вправе переносить два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими январскими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году.

Рекомендуем прочесть:  Адресная Помощь Сумма Ростовская Область

Производственный календарь, сокращенно ПК, в отличие от обычного календаря, включает в себя множество функций, существенно облегчающих учет рабочего времени. Ежегодно мы пытаемся сделать самый удобный для пользования календарь, пожалуйста, оцените его и вы!

Производственный календарь на 2022 год при 5-дневной неделе по кварталам

Следует уточнить, что ПК не может учитывать все конкретные показатели, например, норму рабочих часов, предусмотренных коллективным трудовым договором на конкретном предприятии. Поэтому учитываются верхние границы нормо-часов в соответствии с ТК РФ, которые бухгалтеру и предпринимателю потребуется корректировать самостоятельно в зависимости от условий трудового договора.

Учет рабочего времени

Региональные производственные календари в обязательном порядке включают в себя вышеперечисленные праздники, к которым могут быть добавлены праздничные дни, имеющие национальное или религиозное значение в определенном регионе.

В отпуск не засчитываются только праздничные дни, но не присоединенные к ним выходные. Если в ваш отпуск попадут праздничные дни в мае, не засчитаются только 1 и 9 мая. Остальные выходные дни в мае — это присоединенные к праздникам дни, на которые отпуск не продлевается.

2. Какие дни нерабочие в 2022 году?

Для спортсменов и представителей творческих профессий (работников СМИ, театров, цирков, сферы кино и телевидения и других) работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Полный перечень таких творческих профессий и должностей вы можете посмотреть в постановлении Правительства Российской Федерации.

4. Как лучше совместить отпуск с праздниками?

Однако даже в этих случаях от отдельных категорий работников необходимо получить письменное согласие, а лиц в возрасте до 18 лет (если они не спортсмены или представители творческих профессий) и беременных женщин нельзя привлекать к работе в выходные и праздники ни при каких условиях.

Производственный календарь в 2022 году применяется в работе кадровыми специалистами, бухгалтерами и другими уполномоченными сотрудниками, составляющими график рабочего режима для трудоустроенных граждан. Этот удобный документ успешно используют бухгалтера, высчитывающие отпускные, больничные выплаты и заработную плату сотрудникам по количеству рабочих часов.

Производственный календарь в 2022 при пятидневной рабочей неделе

Правильно распределить время отдыха и работы всегда поможет производственный календарь, официально утвержденный документ с отмеченными днями праздников, выходных и трудовой недели. Он составляется каждый год по нормативам Трудового кодекса РФ и утверждается на правительственном заседании.

Праздничные выходные дни

  • I квартал – 91 календарный день, из них 34 выходных/праздничных и 57 рабочих.
  • II квартал – 91 день, выходных 31, рабочих – 60 дней.
  • III квартал – 92 дня, из которых 66 рабочих и 26 для отдыха.
  • IV квартал – 92 дня, 27 дней россияне могут отдохнуть и 65 дней придется провести на работе.