Проводки Автономное Возврат Зарплаты 20930

Какие проводки использовать, чтобы отразить операции по зарплате

Для отражения сумм начисленных вознаграждений за труд работников учреждений бюджетной сферы следует применять отдельные инструкции по БУ. Иными словами, общий План счетов (Приказ № 94н) в данном случае применять нельзя.

Так, в соответствии с данными нормативно-правовыми актами, бюджетники для отражения начислений в пользу своих работников обязаны использовать счет 0 302 10 000 «Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда».

ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕЙ ЗАРПЛАТЫ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Образовавшуюся переплату по заработной плате уволенному сотруднику необходимо перенести со счета 4 30211 000 на счет 4 20930 000 прямой проводкой. Погашение задолженности в кассу учреждения следует отразить как поступление от возврата расходов текущего года по счету 18 «Выбытия денежных средств» со знаком «минус» по коду КОСГУ 211 «Заработная плата» и коду вида расходов (КВР) 111 «Фонд оплаты труда учреждений».

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Возврат заработной платы на расчетный счет

Возврат переплаты из-за ошибок в платежном поручении не требует сторнировочных проводок при излишне выплаченной заработной платы. В учете отражается только операция возврата денег в кассу или на расчетный счет компании.

Какие нужно сделать проводки при возврате излишне выданной зарплаты в кассу? Как отражается возврат переплаты, произведенный сотрудником безналичным способом? Разберем проводки для этих ситуаций на примере.

Учет доходов учреждений в свете последних изменений в КОСГУ

Приказом Минфина РФ от 27.12.2022 № 255н (далее – Приказ № 255н) в классификацию операций сектора государственного управления введены новые коды. Их следует применять с начала 2022 года. В связи с этим в рабочий план счетов необходимо ввести новые счета аналитического учета, соответствующие вновь введенным кодам КОСГУ. В статье рассмотрим порядок учета расчетов по доходам бюджетных и автономных учреждений спорта исходя из Приказа № 255н и проектов изменений в инструкциях № 174н, 183н (размещены на сайте www.regulation.gov.ru).

Таким образом, доходы, полученные в виде субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания и от оказания платных услуг (работ), предусмотренных уставом учреждения, учитываются на одном счете по коду 131 КОСГУ (ранее – по коду 130 КОСГУ); доходы, полученные в рамках операционной аренды, отражаются по коду 121 КОСГУ (ранее – по коду 120 КОСГУ). Учет остальных видов доходов теперь более детализирован. Так, доходы, относящиеся к компенсации расходов учреждения в рамках договора аренды, относятся к условным арендным платежам и учитываются отдельно.

Возврат заработной платы по бухгалтерскому учету

Если при начислении заработной платы была допущена арифметическая ошибка, в результате которой сотрудник получил большую сумму, он должен вернуть разницу. Работник может вернуть деньги сам или написать заявление с просьбой о том, чтобы сумму удержал сам работодатель со следующей зарплаты.

После того, как исправлены суммы по зарплате, не забудьте устранить ошибочные суммы и по НДФЛ (сторнировать начисление налога по дебету 70 и Кредиту 68 НДФЛ), и по страховым взносам (сторнирующая запись по счету 20 (26, 25…) и кредиту 69 счетов)

Порядок применения счета 209 00: учитываем изменения

Как и прежде, на суммы недостач, хищений, потерь от порчи, иного ущерба, не признанных виновными лицами к возмещению, оформленные в установленном порядке материалы передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. При получении решения суда суммы ущерба, предъявленного к возмещению, уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом либо по иным основаниям согласно законодательству РФ.

Правила оформления бухгалтерских записей с применением счета 209 00 содержатся в инструкциях № 162н, 174н, 183н, которые разработаны для определенного типа учреждений (казенных, бюджетных и автономных соответственно). Приведем в таблице корреспонденцию счетов с использованием счета 209 00 на основании положений указанных инструкций с учетом предполагаемых изменений (соответствующие проекты приказов размещены на сайте Минфина).

Рекомендуем прочесть:  До Какой Суммы На Машину Не Накладывается Арест

Перенос остатков на счет 209 00 по учету расчетов по ущербу имуществу и иным доходам (Зарипова М

Однако несмотря на то, что Приказом Минфина России N 89н внесены поправки в Инструкцию N 157н еще в августе прошлого года, разъяснения финансового ведомства о том, как правильно осуществить переход на новые положения данной Инструкции, вышли только в конце года.

Напомним, что в 2022 г. Минфином были внесены многочисленные изменения и дополнения в Инструкцию N 157н. Так, в частности, счет 209 00 теперь включает более широкий спектр финансово-хозяйственных операций, отражающих расчеты по ущербу, нанесенному имуществу, и иным доходам, изменена аналитическая группировка данного счета. В соответствии с п. 221 Инструкции N 157н она выглядит следующим образом:

Проводки перечисление в доход бюджета денежного довольствия прошлых лет

Объектом обложения признаются выплаты и прочие вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу сотрудников. Проводки по начислению взносов формируются следующим образом. Счет по дебету будет постоянным — Дт 0 40120 213 «Расходы на начисления на выплаты по оплате труда».
А вот корреспондирующий счет будет зависеть от вида начисления:

  • Кт 0 303 10 730 «Увеличение кредиторской задолженности по страховым взносам на ОПС»;
  • Кт 0 303 02 730 «Увеличение кредиторской задолженности по взносам на обязательное соцстрахование»;
  • Кт 0 303 06 730 «Увеличение кредиторской задолженности на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»;
  • Кт 0 303 07 730 «Увеличение кредиторской задолженности на ОМС».

Проводки Автономное Возврат Зарплаты 20930

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчеты по удержаниям из заработной платы сотрудника отражаются в бухгалтерском учете с применением счета 304 03 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда».
При формировании Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) удержание в текущем году денежных средств из заработной платы сотрудника в счет погашения задолженности по компенсации затрат учреждения отражается:
— по КФО «2» — в графе 5 по соответствующей строке раздела «Доходы» (со знаком «плюс») и по строке 710 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения» (со знаком «минус») Отчета (ф. 0503737), формируемого по КФО «2»;
— по КФО «4» — в графе 5 по соответствующей строке раздела «Расходы» и по строке 720 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения» (со знаком «плюс») Отчета (ф. 0503737).
При выявлении в текущем финансовом году фактов осуществления неположенных выплат за счет средств субсидии, доведенной в целях выполнения государственного задания прошлых отчетных периодов, обязанности по возврату указанных сумм в бюджет у учреждения не возникает.

Обоснование вывода:
Прежде всего следует отметить, что исчерпывающий перечень оснований для удержания из заработной платы работника средств в целях погашения его задолженности перед работодателем содержится в ст. 137 ТК РФ. Размер ограничений таких удержаний установлен в ст. 138 ТК РФ. Возможность удержания из начисленной работнику заработной платы сумм, неправомерно выплаченных ему ранее, положениями ст. 137 ТК РФ не предусмотрена.
При этом согласие работника на удержание из заработной платы неправомерных выплат прошлых лет, даже выраженное в письменной форме в качестве собственноручно написанного заявления, не является бесспорным основанием для совершения действий по удержанию данных средств. Наличие заявления сотрудника не всегда рассматривается судами в качестве достаточного основания для соответствующих действий работодателя (смотрите, к примеру, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 11.09.2022 по делу N 33-4498/2022). В то же время существует и иная позиция, согласно которой заявление с просьбой удержать определенную сумму из заработной платы является собственным волеизъявлением сотрудника, к которому не применяются положения статей 137 и 138 ТК РФ (письмо Роструда от 26.09.2022 N ПГ/7156-6-1).
В силу наличия обозначенных рисков в учреждении может быть принято решение о выплате сотруднику заработной платы в полном размере, а ущерб в размере неправомерно выплаченных ему в прошлые отчетные периоды сумм может быть погашен путем внесения средств в кассу или перечисления их на лицевой счет учреждения.
Применяемой организациями госсектора в настоящее время методологией бухгалтерского учета для отражения расчетов, связанных с возмещением переплат и неположенных выплат, предусмотрена возможность применения одного из вариантов:
1. Корректировка ранее произведенных начислений способом «Красное сторно»;
2. Начисление доходов в виде компенсации затрат.
При этом для применения способа «Красное сторно» в целях корректировки начислений необходимым является одновременное выполнение следующих условий:
— переплата является следствием счетной ошибки*(1) и выявлена до истечения срока, установленного ст. 137 ТК РФ для принятия работодателем решения об удержании излишне выплаченных сумм из будущих начислений по заработной плате;
— получатель выплаты не оспаривает удержание.
В рассматриваемой ситуации задолженность по расчетам, связанным с возмещением неположенных выплат, подлежит отражению путем начисления доходов в виде компенсации затрат учреждения с использованием счета 209 30 «Расчеты по компенсации затрат» (п.п. 220, 221 Инструкции N 157н, п.п. 107, 109 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2022 N 174н).
Все законно полученные в рамках деятельности со средствами субсидий доходы поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных учреждений (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Возможность самостоятельного распоряжения полученными денежными средствами является основанием для учета «доходной» операции в рамках вида деятельности «2». При этом специалисты уполномоченных органов прямо указывают, что в рамках вида финансового обеспечения «4» могут учитываться только доходные операции в сумме:
— полученной субсидии на выполнение задания;
— возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся в период деятельности учреждения в качестве получателей бюджетных средств.
Соответственно, доходы от компенсации расходов учреждения в части неположенных выплат отражаются в учете по КФО «2».
В дальнейшем данными денежными средствами учреждение может распорядиться по своему усмотрению, в том числе направить их на исполнение обязательств, связанных с выполнением государственного задания. Соответствующее направление расходования должно быть предусмотрено планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения согласно требованиям, установленным приказом Минфина России от 28.07.2022 N 81н.
Обязанность по возврату в доход бюджета средств остатка субсидий на выполнение государственного задания прошлых лет возникает у учреждения в случае недостижения показателей, характеризующих объем выполнения государственного задания (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2022 N 83-ФЗ). При выявлении в текущем финансовом году фактов осуществления неположенных выплат за счет средств субсидии, доведенной в целях выполнения государственного задания прошлых отчетных периодов, обязанности по возврату указанных сумм в бюджет у учреждения не возникает.
Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда учитываются на счете 304 03 «Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда» (п. 273 Инструкции N 157н).
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 209 30 560 Кредит 2 401 10 130
— отражено начисление задолженности в сумме излишне начисленных выплат;
2. Дебет 4 302 11 830 Кредит 4 304 03 730
— отражено удержание из заработной платы средств, направленных на погашения задолженности по компенсации затрат учреждения;
3. Дебет 4 304 03 830 Кредит 4 304 06 730,
Дебет 2 304 06 830 Кредит 2 209 30 660
— отражено погашение задолженности по компенсации неправомерных выплат при удержании из заработной платы, начисленной в рамках иного вида финансового обеспечения;
4. Дебет 4 304 06 830 Кредит 4 201 11 610,
одновременно увеличение забалансового счета 18 (111 КВР, 211 КОСГУ)
Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 304 06 730,
одновременно увеличение забалансового счета 17 (130 АнКВД, 130 КОСГУ)
— отражена корректировка остатка средств на «основном» лицевом счете в разрезе источников финансового обеспечения при осуществлении некассовых операций (без движения средств на лицевом счете).
При формировании Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) в рассматриваемой ситуации найдут отражение следующие показатели:
— по КФО «2» — в графе 5 по соответствующей строке раздела «Доходы» (по АнКВД 130), в графе 5 по строке 710 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения» в отрицательном значении (со знаком «минус») (абзац шестой п. 42, абзацы шестнадцатый, двадцать первый п. 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2022 N 33н, далее — Инструкция N 33н);
— по КФО «4» — в графе 5 по соответствующей строке раздела «Расходы» по КВР 111, в графе 5 по строке 720 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения» в положительном значении (со знаком «плюс») (абзац шестой п. 43, абзацы двадцать третий, двадцать восьмой п. 44 Инструкции N 33н).

Рекомендуем прочесть:  Как быстро появляется штраф на сайте гибдд

Возврат зарплаты проводки

Единодушны участники были только в способе исправить в учете ошибочно начисленную зарплату и налоги. Делать это нуж­но с помощью способа ­сторно. А насчет того, какими проводками отразить фактическое поступление денег в кассу, чтобы не исказить обороты, мнения разошлись.

Какие счета могут быть задействованы при сторнировании излишне начисленной зарплаты? Всё зависит от изначальных проводок по начислению зарплаты — в них могут участвовать различные счета (смотрите на рисунке ниже):

Возврат зарплаты на расчетный счет

Стоит учесть, что удержание возможно при отсутствии факта оспаривания со стороны сотрудника (ТК РФ, статья 137). Чтобы исключить сложности, руководителю требуется оформить докладную и описать в документе причины своих действий.

  1. Удержание денег. Выше указано, как отразить возврат зарплаты на расчетный счет или через кассу. Но бывают ситуации, когда работодатель удерживает средства. В такой ситуации сотрудник оформляет заявление, а в бухучете фиксируется запись Д 70, К 73. В месяце, когда излишне начислена заработная плата, выполняются стонирующие записи по взносам, налоговым платежам и зарплате.

Как отразить в учете возмещение сотрудником расходов, произведенных организацией на его обучение

Если сотрудник уволится без уважительных причин, не выполнив условий, предусмотренных соглашением об обучении или трудовым договором, он должен компенсировать организации расходы на его обучение (ст. 249 ТК РФ). Объясняется это тем, что сотрудник несет перед организацией материальную ответственность за нарушение условий, прописанных в соглашении или договоре (ст. 233 и 238 ТК РФ).

По общему правилу, если сотрудник уволится без уважительных причин, не выполнив условий, предусмотренных соглашением об обучении или трудовым договором, он должен компенсировать организации расходы на его обучение (ст. 249 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Кто Из Пенсионеров Мвд Имеет Право На Медицинскую Помощ В Поликлинике Гувд Пермского Края

Возврат заработной платы в кассу бюджетного учреждения

(или) работник причинил материальный ущерб компании (в частности, не вернул при увольнении вверенное ему имущество, спецодежду, перерасходовал рабочий интернет-трафик на личные нужды, повредил имущество компании) (Статьи 248, 392 ТК РФ). Причем если сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка работника, то ее можно удержать из его зарплаты без его согласия (Статья 248 ТК РФ);

Так, а сторнировать прошлое начисление на счета затрат кто будет?:) huren96 06-02-2022, 14:51:02 Первый раз с такой ситуацией столкнулась….Переплатили всего 30руб. А сколько ге……:)! Какие проводки должны быть на всю эту ситуацию? Заранее, благодарю за помощь! Ignatik 06-02-2022, 15:56:53 просто так не спишите , переведите на 76 и до истечения срока исковой давности там и будет висеть сумма переплаты , а лучше всего взыскать с лица виновного в переплате.(провести ИНВ выявить недостачу и взыскать с виновного лица):mad:А почему нельзя списать, если она неправильно исчислена? Ошибка обнаружена больше, чем через 30 дней, счетной она не является, налоги уплачены.

Как отразить возврат излишне выданной зарплаты

Яблоко раздора: как отражать в учете возврат работником излишне выплаченной ему зарплаты. Почему это важно: некорректное отражение операции может привести к грубому нарушению правил учета доходов и расходов. А за это грозит штраф по статье 120 НК РФ.

Другие участники обсуждения в ситуации, когда сотрудник возвращает излишне выплаченные средства, предлагают отражать поступление денег в кассу по дебету счета 50 в корреспонденции со счетом 73 или 76. Правда, в данном случае кредитовый оборот счета 70 все равно будет завышен. Однако транзит через счет 73 или 76 позволит сделать более корректные проводки:

Бухгалтерский учет заработной платы

Для учета всех операций, связанных с оплатой труда, используется 70 счет «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются начисления, по дебету — НДФЛ, другие удержания и выплаты зарплаты. Проводки по начислению зарплаты, удержаниям, начислению НДФЛ и страховых взносов обычно делаются последним числом месяца, за который начислена зарплата. Проводки по выплате зарплаты и уплате НДФЛ и взносов — в день фактического перевода (выдачи) денежных средств.

Страховые взносы относятся на себестоимость продукции, т.е. проходят по дебету счетов 20 (26,29,…) или 44 в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». У 69 счета обычно бывают субсчета для каждого взноса. Проводка: