Как правильно отправить резюме по почте

Как отправлять резюме по электронной почте? Правила делового этикета

Если ваш почтовый адрес имеет несерьезный логин, к примеру «bol_tvoei_dushi», вряд ли вас посчитают достойным кандидатом и откроют письмо. Для деловых целей заведите себе другой ящик с более респектабельным именем, содержащим вашу фамилию и имя. Желательно, чтобы они были написаны латинскими буквами. Не рекомендуется писать под псевдонимом.

Первый шаг, с которого начинается инструкция, как отправить резюме по почте – электронный адрес работодателя. Нужная вам контактная информация обычно содержится в объявлении об открытой вакансии. Работодатели чаще всего оставляют адрес почты, нежели номер телефона, чтобы обезопасить себя от многочисленных и ненужных звонков. Обнаружив нужный контакт, не переписывайте его на бумагу, а сразу же скопируйте его с электронной страницы в соответствующее поле письма.

Как правильно отправлять резюме по электронной почте

Не постесняйтесь позвонить на фирму и узнайте, что для них важно. Обычно соискатель спрашивает только какая зарплата. Это важно для ВАС, спросить об этом, конечно, можно, но вы узнайте сперва, что важно для НИХ. Потом об этом вы и напишете в своем резюме.

А цель единственная — чтобы вы были приглашены на встречу. Поэтому не надо составлять длинный список всех мест, где вы учились или работали. Укажите только то, что важно для фирмы, в которой вы хотите работать. Узнать это можно из объявления, в ответ на которое вы посылаете резюме. Например, там написано:

Совет 1: Как отправить резюме по электронной почте

В графе «Образование» необходимо указать учебные заведения, которые вы окончили. Не используйте аббревиатуры, пишите названия полностью. Укажите годы обучения и полученную специальность. Если у вас имеется дополнительное образование (курсы, тренинги), которое имеет отношение к вакансии, это также стоит отметить.

В первую очередь потенциальный работодатель обратит внимание на ваш опыт, поэтому этой графе следует уделить повышенное внимание. Сделайте перечень ваших прошлых мест работы, отметив годы, которые вы провели в той или иной компании, название фирмы и занимаемую вами должность. Вкратце опишите задачи, с которыми вам приходилось сталкиваться, делая упор на достигнутых вами результатах. К примеру, укажите, что вы не просто занимались продажами, а увеличили их на 20%.

Отправка резюме по электронной почте

Выслать специалисту отдела кадров своё CV без сопроводительного письма означает выслать его в папку «Спам». Цель такого письма — убедить работодателя, что ему есть смысл открывать ваш файл. Несмотря на это, сопроводительные записки пишут не более 5% безработных.

  • Нужный формат. Самый лучший формат – это RTF (MS Word: в самой верхней панели кнопка «Офис», далее пункт «Сохранить как…», затем «Другие форматы». В открывшемся окне в поле «Тип файла» выберите пункт «Текст в формате RTF»). Допускается формат TXT, но здесь есть нюанс. Такой формат подойдёт только, если он сохранён в старой версии редактора Microsoft Word, т. к. вы не можете знать какая версия стоит на ПК у кадровика. Новая редакция, к сожалению, может не открыться.
  • Ненужный формат. Некоторые организации резюме в формате DOC не рассматривают вообще (есть опасность заражения вирусами), и они автоматически отправляются в папку «Спам».
  • Внимательно читайте требования. Многие просят вставить ваше «самари» прямо в письмо, а не высылать отдельным файлом. Нарушения требований к формату отправляемых резюме тоже создаёт о вас отрицательное впечатление. По статистике, при просьбе выслать резюме в RTF, 80 – 90% людей все равно присылают в DOC.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Купить Проездной На Автобус У Кондуктора

Как отправить резюме на электронную почту

  • Рекрутинговые агентства хотят видеть форматы, поддающиеся быстрому редактированию. Это обусловлено необходимостью скрыть Ваши личные данные от работодателя, чтобы он не смог непосредственно выйти на контакт с Вашей кандидатурой. Поэтому формат PDF будет неуместен. Однако его можно использовать при самостоятельных поисках работы.
  • Самым лучшим форматом считается RTF. Его можно получить простым путем. Редактор Microsoft Word: кнопка «Файл» (расположена в самом вверху) – «Сохранить как…». Затем выбираем «Другие форматы» – «Тип файла» – «Текст в формате RTF». Информацией о возможности потери некоторых элементов форматирования можно пренебречь. Перепроверьте, читается ли файл, закрыв и снова открыв его. Подпишите документ латинскими буквами, по принципу описанному выше.
  • Формат TXT также допускается использовать, но с ним могут возникнуть некоторые трудности. При сохранении его в старой редакции MS Word он вполне подойдет. Новая версия открыться не сможет. Остается только гадать, какой же из этих вариантов установлен в отделе кадров.
  • Формат DOC – наиболее популярен.
  • Применять другие форматы будет не целесообразно.

Если Вы знаете, кто будет рассматривать Ваше резюме, все становится намного проще. Ведь ее нужно начать с приветствия и указать цель доставки резюме. Сообщение должно быть коротким и содержать обращение к работодателю при отправке резюме.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ->

Основное преимущество отправки резюме по факсу — скорость. Работодатель может получить Ваше резюме за считанные минуты, а не дни, как при отправке обычной почтой. Основным недостатком такой отправки является то, что резюме будет пропечатано некачественно и потеряет свой презентабельный вид.

В данном примере показано как оформляется письмо с резюме в популярной почтовой программе Mozilla Thunderbird, но вы можете использовать любой почтовый клиент (например, Outlook). Главное — необходимо придерживаться описанных рекомендаций и правильно заполнить поля, которые отмечены красными стрелочками на изображении выше.

Как отправить резюме по электронной почте

Помимо подготовки грамотного резюме и составления сопроводительного письма, надо учесть ряд моментов. Обратите внимание, рекрутер увидит название документа, под которым вы сохранили резюме. Поэтому оно должно быть нейтральным. Лучше, если сразу будет видно, кто его отправил. Так оно не затеряется среди массы аналогичных скаченных документов. Например, можно назвать его «Резюме_Старченко_экономист».

Учтите, отправляя по электронной почте указанный документ, необходимо сделать сопроводительное письмо. Лучше всего резюме отсылать вложенным файлом. Это позволит рекрутеру просмотреть документ, скачать и распечатать его в случае необходимости. В самом теле электронного письма можно написать непосредственно сопроводительное письмо. По установленным правилам оно должно содержать в себе обращение к потенциальному работодателю и просьбу рассмотреть ваше резюме на предложенную вакансию.

Как правильно отправить резюме на электронную почту работодателю

Я увидела ваше объявление о вакансии переводчика на сайте hh.ru. Предлагаю свою кандидатуру на указанную должность и высылаю свое резюме. Я являюсь дипломированным филологом и переводчиком английского языка, имею пятилетний опыт работы с переводами технической документации. Четко и эффективно выполняю поставленные задачи.

Опыт показывает, что связаться с работодателем бывает достаточно сложно. Если номер телефона все же оставлен, на следующий день после отправки резюме можно позвонить в компанию и осведомиться, получили ли они ваше письмо. Звонок покажет, что вам действительно важна предлагаемая должность, а также не позволит вашему письму остаться без внимания.

Рекомендуем прочесть:  Перечень льгот для малоимущих семей в 2022 году

Компьютер Интернет блог Статьи, приносящие деньги

  • Резюме не рекомендуется отправлять в формате «.doc», а лучше в «RTF» или «PDF». Чтобы изменить формат в Microsoft Word, нужно отрыть документ, в котором сдержится резюме и в правом верхнем углу нажать на «Файл». Затем кликаете на «Сохранить как» и выбираете нужный формат. Не обращайте внимания на сообщение о том, что некоторые элементы при форматировании могут быть потерны. После сохранения файла откройте его для проверки. Также файл рекомендуется переименовать с «Резюме» на, например, «Имя или фамилия и должность» или просто «Имя и фамилия». Только название файла должно быть записано латинскими буквами.
  • Проверьте файл на наличие ошибок. И только после этого можете прикрепить файл к сопровождающему письму. Чтобы это сделать в зависимости от того каким почтовым ящиком вы пользуетесь, потребуется нажать на канцелярскую скрепку или кнопку «Прикрепить файл».
  • Ещё раз всё проверяете и, если имеются недочёты, исправляете.
  • Для отправки резюме потенциальному работодателю заполняете поле «Кому». Для этого скопируйте из источника e-mail для связи с соискателями и вставьте его в поле «Кому». Далее для отправки сообщения нажимаете на «Отправить».

Поэтому для отправки резюме по электронной почте лучше всего завести отдельный почтовый ящик, с приличным логином. Если с этим у вас всё в порядке, тогда можно приступать к созданию и отправки e-mail потенциальному работодателю:

Как отправить резюме по электронной почте? 10 правил

Правило 4. Формат файла. Так же, как со шрифтом: редкий формат может вас подвести, возможно, что ваше письмо просто не откроют. Самый удобный формат – RTF. Формат DOC не все любят. Внимательно читайте объявление о вакансии, там часто бывает указание на то, в каком формате следует присылать документы. Если просят прислать резюме не вложением, а в теле письма, то так и сделайте.

Правило 7. Фотография – часть резюме. Не следует прикреплять к письму два файла: резюме отдельно, фотография – отдельно. Фотография – это часть вашего резюме, вставьте ее в текст. Если ваше резюме понравится, его в одну секунду распечатают вместе с фотографией и передадут руководителю. Кадровик вряд ли захочет утруждаться, вставляя ваше фото в текст. Позаботьтесь об этом сами заранее.

Как правильно отправлять резюме по электронной почте

Не постесняйтесь позвонить на фирму и узнайте, что для них важно. Обычно соискатель спрашивает только какая зарплата. Это важно для ВАС, спросить об этом, конечно, можно, но вы узнайте сперва, что важно для НИХ. Потом об этом вы и напишете в своем резюме.

Будучи руководителем небольшой фирмы, я этих резюме за время работы получил, наверно, не одну тысячу. Воспользуюсь этим интересным вопросом, чтобы проанализировать основные ошибки, которые в них встречаются. Я не буду тут говорить о грамматических ошибках, это, как бы за рамками рассмотрения, потому что если человек не может грамотно изложить свои мысли, то вряд ли он будет хорошим работником. Поговорим об ошибках по существу. Я попробую их объединить в три группы.

Рекомендуем прочесть:  Возражение Ответчика На Взыскание С Него Денежных Средств За Оказанные Услуги

Как правильно отправить резюме на электронную почту работодателю

В век современных технологий бумажный формат резюме уже почти не пользуется такой популярностью, как реньше. Работодателям стало намного удобнее получать резюме на электронную почту или в виде откликов на вакансии на кадровых порталах. Отправить резюме на работу стало не так сложно, но, тем не менее, есть часто встречающиеся ошибки, которые допускают соискатели. Мы разберем несколько самых популярных ошибок при отправке резюме работодателю. Также мы раскроем нюансы, которые помогут Вам при отправке электронного резюме по почте.

  • Кандидату срочно нужна работа, он не может ее найти и отправляет резюме в панике сразу всем компаниям.
  • Кандидат отправляет резюме «на авось» ,»заодно», «отправляю всем, вдруг повезет».
  • Кандидат проявляет неуважительное отношение или просто ленится написать отдельное письмо каждому адресату.

Как отправить резюме на электронную почту работодателю правильно

На некоторых сайтах есть возможность установить функцию для вашего CV «просмотр только вами». Установив такой вариант, вы можете не удалять резюме с сайта вакансий работ и профессий, и при необходимости поиска работы снова возобновить его, сняв флажок с указателя «доступ и просмотр только мной». Таким образом, обновив свой прошлый файл – характеристику и добавив туда новые данные, вы снова будете в базе соискателей работы и продолжите получать отклики нанимателей на различные профессиональные вакансии.

В этом разделе мы подскажем несколько моментов, соблюдение которых поможет соискателю работы выглядеть достойно перед нанимателем и заработать себе несколько бонусных очков. Здесь мы подробно распишем, как отправить резюме по электронной почте, инструкция для соискателя.

Что написать работодателю при отправке резюме, чтобы вас пригласили

  1. Приветствие
  2. Позицию-должность, на которую вы претендуете
  3. Откуда вы узнали о вакансии, чем она вас заинтересовала
  4. Предложение рассмотреть вашу кандидатуру и основания для этого
  5. Основная идея — чем вы можете быть полезны компании
  6. Призыв к действию

Понятно, что если вы пишете в скрипте работного сайта, то текст слегка изменится. Вам нет необходимости представляться, называть вакансию, вы не знаете имя того, кто получит письмо. Не очень уместно будет ссылка на то, что «вам рекомендовали связаться. » . Также понятно, откуда вы узнали о вакансии, если на нее отвечаете на сайте.

Как правильно отправить резюме по почте

Вероятно, это самое важное, что нужно создать. Правильное составление резюме на работу предполагает правильное структурирование информации о себе и своем профессиональном опыте.

Иногда крупные компании просят указать в теме письма код вакансии, или имя менеджера по персоналу, так как у компании могут быть открыты сразу несколько десятков вакансий, а это намного упростит процесс подбора персонала и сортировки полученных резюме. Невыполнение таких требований говорит о невнимательности и неуважительном отношении соискателя к компании-работодателю.