Как правильно сотрудника перевести на другую должность

Оформление перевода на другую должность: пошаговая инструкция

Это основные виды переводов. Все они должны оформляться правильно, с обязательного согласия работника и с внесением всех необходимых записей. Далее, подробно разберем, как оформить перевод сотрудника на другую должность пошагово.

Основанием для перевода на другую должность или в другое подразделение – является приказ. Он издается за подписью руководителя. С ним в обязательном порядке знакомятся главный бухгалтер, руководители подразделений и сам сотрудник. Копия приказа подшивается в личное дело.

Вход на сайт

При изменении сущ.условий труда:
— изменяются ОТДЕЛЬНЫЕ условия труда (режим работы, зарплата, совмещение и т.п.), но при этом работник продолжает работать по ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ ИЛИ ДОЛЖНОСТИ, которая определена в тр.договоре (ст.32 ТК РБ), поэтому все оформляется всего лишь доп.соглашением к тр.договору
— обязательное обоснование изменений, уведомление за 1 месяц
— при отказе работника от работы в измененных условиях труда — увольнение по п.5 ст.35 ТК с выплатой вых.пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Перевод — это изменение существенных условий труда со всеми вытекающими из этого правилами его оформления:
— предупреждение работника не позднее чем за месяц
— необходимое письменное согласие работника на перевод

Как оформить перевод сотрудника на другую должность и как проверить, правильно ли работодатель оформил документы

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

  1. Вид перевода — постоянно.
  2. Причина — по инициативе работодателя и согласия работника или иной (конкретной) причине: введение новой должности, замещение отсутствующего сотрудника, создание нового структурного подразделения и т.д.
  3. Основание – заявление непосредственного руководителя, дата и номер дополнительного соглашения к трудовому договору.
  4. Приказ о переводе сотрудника на новую должность сообщается ему в трехдневный срок под роспись (в соответствии со статьей 68 ТК РФ). Подпись и дата ставится сотрудником в самом приказе. Поскольку данный приказ — внутренний документ организации, печать на нем не ставится.

Таким образом, если вы решили грамотно оформить сотрудника на другую должность или сами являетесь переводимым сотрудником, учтите, что все эти моменты (и согласия, и приказы, и допсоглашения) должны быть соблюдены.

Как оформить перевод работника на другую должность: оформление документации

Так как перспектива повышения (и вообще карьерного роста) – это, едва ли, не самый действенный стимул для любого сотрудника, предоставлять своим работникам возможность для перевода – это, в первую очередь, в интересах нанимателя. Если каждый трудящийся, с целью личного продвижения, будет стараться выполнять свои обязанности по максимуму, производственный процесс от этого только выиграет. Именно поэтому грамотный работодатель обязан быть в курсе тонкостей правильного оформления документации при переводе сотрудника на новую должность. Ведь эта информация может пригодиться ему в любой момент!

В связи с какой-либо производственной необходимостью или, в некоторых случаях, личным желанием сотрудника, он может быть повышен или направлен на работу в другой отдел. Сам перевод при этом осуществляется на основании соответствующего приказа от администрации предприятия. Последний, в свою очередь, подписывается по ходатайству от профсоюза трудящихся либо от непосредственного начальника переоформляющегося сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Кавалером Ордена Ленина В России

Перевод сотрудника на другую должность – как это сделать правильно

Также перевод на другую должность может быть осуществлен по инициативе сотрудника, которая должна быть оформлена в письменном виде, как заявление. Причинами перевода могут быть, например, медицинские показания, желание работника и т. д. Если же перевод на постоянной основе осуществляется к другому работодателю, то по прежнему месту трудовой договор прекращается по статье 77 Трудового кодекса (ст. 72.1 ТК РФ).

То есть перевод – изменение (постоянное или временное) трудовой функции сотрудника и (или) смена структурного подразделения у того же работодателя или при его переезде в другую местность. Если инициатор перевода организация, то работник должен дать письменное согласие на это (исключение – ст. 72.2 ТК РФ). Однако согласие не потребуется, если перемещение происходит у того же работодателя, в той же местности, без изменений определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Как правильно перевести сотрудника с одной должности на другую

Следовательно, если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Также, сведения о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку. Запись о переводе делается на основании приказа работодателя не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа.

Как правильно перевести сотрудника на другое место работы

Обратите внимание: перевести сотрудника на работу более низкой квалификации можно только с его согласия. При этом если временная работа оплачивается ниже, то сотруднику нужно сохранить средний заработок по прежнему месту работы.

«Пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса закрепляет еще один вид перевода – перевод работника с его согласия или по его просьбе в другую организацию. Данный вид перевода применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, самого работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы, отпускающей данного работника в порядке перевода в другую организацию. Тогда по старому месту работы с работником прекращается трудовой договор по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса, – объясняет юрист компании “Гарант” Наталья Галювинова. – При этом статья 64 Трудового кодекса запрещает отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Как правильно оформить перевод сотрудника на другую должность

Перевод может быть как временный, так и постоянный, как «внутри» одного работодателя, так и к другому работодателю. В любом случае, работник должен проявить инициативу, написав заявление. Оно пишется в произвольной форме или на бланке предприятия. Работник должен обязательно изложить свою просьбу перевести его на другую должность по тем или иным причинам. К заявлению он может приложить доказательства того, что работать на данной должности он не может.

Рекомендуем прочесть:  Жилищные Сертификаты В 2022 Для Многодетных Семей В Башкирии

Работник имеет право попросить работодателя перевести его на другую должность по разным причинам. Это может быть состояние здоровья или слишком тяжёлые условия труда. В любом случае, перевод необходимо правильно оформить в кадровом отношении.

Перевод работника на другую должность

Во-первых, перевод на другую должность по инициативе руководителя предприятия может быть осуществлен только с согласия работника. Это особенно важно, если работник переводится на работу, которая требует иной квалификации. Здесь есть очень важный момент. Если сотрудника переводят на место с более низкой оплатой, то в течение месяца работодатель обязан охранить ему прежний заработок. Но если предусматривается должность с более высокой оплатой труда, обязанность работодателя — сразу выдавать новую зарплату.

В Трудовом Кодексе перечислены ситуации, в которых перевод на другую должность может осуществляться без согласия со стороны сотрудника — для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, катастроф, порчи или уничтожения имущества, простоев, замены отсутствующего сотрудника.

Как правильно перевести сотрудника на другое место работы

Однако и здесь есть свои особенности. Дело в том, что перевести сотрудника на другую должность в случае производственной необходимости можно не более чем на один месяц (ст. 74 ТК). При этом если речь идет о замещении временно отсутствующего работника, то делать это разрешено не чаще, чем один раз в календарный год (с 1 января по 31 декабря). Временно переводить сотрудника по остальным причинам можно несколько раз в год (но каждый раз не более чем на месяц).

Чтобы избежать таких неприятностей, перевод сотрудника на другую работу надо оформлять по всем правилам. Так, о предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за два месяца предупредить в письменной форме. В течение двух месяцев после этого работник может продолжать выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором. А по истечении этого срока он должен объявить либо о своем согласии с переводом и изменениями условий труда, либо об отказе от сделанного ему предложения.

Перевод сотрудника на другую должность внутри организации

ТК РФ предусматривает и возможность перевода сотрудника на другую должность без получения его согласия при наличии определенных условий. При этом во всех случаях недобровольного перевода его срок больше месяца быть не может, хотя и запрета переводить сотрудника на другую должность несколько раз подряд закон не содержит.

Изменение должности является разновидностью переводов на иную работу, а именно — сменой трудовой функции, т. к. последняя определяется как труд в определенной должности. В связи с этим в данном случае применима ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой поменять должность трудящегося возможно только в случае наличия его письменного согласия на это. При этом указание должности в тексте трудового контракта обязательно, поэтому при ее смене потребуется заключить с работником соответствующее допсоглашение к трудовому контракту (ст. 72 ТК РФ).

Как правильно перевести работника на другую должность

Согласно пп. 80. п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Рекомендуем прочесть:  Документы Для Санатория Мвд Для Детей Без Лечения

«Производственная необходимость» в Трудовом Кодексе РК имеет четкое определение, а именно: выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях,

Как правильно оформить перевод на другую должность

Возможен перевод и по инициативе трудящегося. Например, вакантная должность сопровождается увеличенным окладом и лучшими условиями труда, тогда он вправе обратиться к начальству для достижения соглашения. У сотрудника должна быть подходящая квалификация, опыт работы, отсутствие медицинских ограничений.

Если планируется выход на другую должность в пределах того же населенного пункта, то перевода как такового не будет. К официальной процедуре прибегают, если сам работодатель, производство или офисы, а также отдельный сотрудник «переезжают» в иную местность.

Образец приказа о переводе на другую должность

Рекомендуется размещать текст приказа на фирменном бланке организации. В противном случае надлежит составить текстовую часть таким образом, чтобы из его содержания однозначно явствовало, в какой именно организации производятся кадровые изменения.

  • Ф.И.О. и должность переводимого на другую работу сотрудника;
  • наименование подразделения и новой должности сотрудника;
  • даты начала и окончания срока перевода (или указание события, с наступлением которого будет связано окончание срока перевода), вид такого перевода, его причина и основание, условия труда на новой должности.

Как правильно перевести работника на другую должность период уборочных работ

Для перевода характерно изменение трудовой функции. Предположим, водитель становится начальником склада (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При перемещении меняется агрегат, кабинет, но функционал остается прежним (определение Калининградского областного суда от 27.05.2022 № 33-2620/2022). Например, секретарь переходит из приемной главного бухгалтера в приемную директора.
Оформление Изменение трудовой функции на определённый период требует определённого порядка оформления. Подобный алгоритм применим и при переводе временного работника на временную должность.

Основания для перевода работника на другую должность без его согласия ТК РФ предусматривает и возможность перевода сотрудника на другую должность без получения его согласия при наличии определенных условий.

Инструкция по составлению служебной записки о переводе сотрудника на другую должность, образец документа

  1. указание ФИО адресата и занимаемой им должности, указываемые в правом верхнем углу документа;
  2. ниже в центре пишется наименование документа – Служебная записка – можно здесь же указать его порядковый номер, если ведется учет;
  3. далее излагается суть: какого специалиста, в связи с какими обстоятельствами, на какой период требуется перевести, с какой должности, или из какого отдела, и куда;
  4. в случае если перевод носит временный характер, то необходимо указать дату начала и дату окончания временной пертурбации, если же он осуществляется на постоянной основе, то необходимо указать только ту дату, с которой работнику следует приступать к своим новым обязанностям;
  5. ниже автор документа прописывает дату составления бумаги, свои подпись, ФИО и занимаемую должность.
  • Скачать бланк служебной записки на перевод сотрудника на другую должность
  • Скачать образец служебной записки на перевод сотрудника на другую должность

Служебная записка – это униформа внутреннего документооборота. Пишется она с целью взаимодействия между сотрудниками организации и его руководством и позволяет максимально оперативно и эффективно решить текущую производственную ситуацию.