Какие документы нужны для подачи на алименты после развода

Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

Если ответчик, после того как суд обязал его выплачивать алименты, от своего долга уклоняется, то можно и нужно принимать меры. Для начала нужно обратиться в службу судебных приставов с решением суда о разводе. И он должен заниматься взысканием самостоятельно, то есть арестовать его имущество и банковские счета. В случае если задолженность составляет более 6 месяцев и он нигде не работает и имуществом не владеет, тогда на него можно завести уголовное дело.

Итак, в мировой суд по месту жительства ответчика можно подать на алименты. Какие документы нужны — описано ранее. В отдельных случаях можно обратиться к мировому судье на своем участке, если отец проживает в другом районе, а матери сложно добираться с маленьким ребенком.

Правила подачи документов на алименты после развода

  • если место проживания стороны ответчика известно, то исковое заявление подается в суд, который расположен по его месту жительства;
  • если же супруг или супруга, с кем остался проживать после развода несовершеннолетний ребенок, не знают о месте нахождения стороны ответчика, исковое заявление подается исключительно по месту их непосредственного проживания. Также причиной подачи заявления по месту проживания истца может послужить такой фактор, что ответчик проживает слишком далеко.

После этого, заявителю остается только ждать, когда ему начнут поступать алиментные выплаты на несовершеннолетнего ребенка.

Расскажите какие документы нужны для подачи на алименты

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявле¬ния в суд выносит определение. В случае, если заявление о вы¬несении судебного приказа соответствует требованиям зако¬на, соблюдены условия, порядок его подачи, отсутствуют иные препятствия к принятию заявления, судья выдает судебный приказ о взыскании алиментов в течение пяти дней с момента поступления заявления в суд. Заявители по заявлениям о взыска¬нии алиментов на содержание несовершеннолетних детей ос¬вобождаются от уплаты государственной пошлины.

Заявление об отмене заочного решения суда подписыва¬ется ответчиком или при наличии полномочия его представи¬телем и представляется в суд с копиями, число которых соот¬ветствует числу лиц, участвующих в деле.

Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка

  • исковое заявление о расторжении брака;
  • копия паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка.
  • документальное подтверждение обеспеченности жильем (выписка из ЕГРН о праве собственности, договор найма жилого помещения);
  • документальное подтверждение материальной обеспеченности (справки о доходах, налоговые декларации, отчеты);
  • данные банковского счета для перечисления алиментных выплат;
  • квитанция об оплате госпошлины.
  • Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец — этого достаточно для взыскания алиментов с отца, который уклоняется от материального обеспечения родного ребенка.
  • Если в свидетельстве о рождении ребенка не указаны данные отца, прежде чем обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, требуется подать иск об установлении отцовства. Подробнее об этом читайте в статье «Как подать на алименты вне брака«.

Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка в 2022 году

В соответствии с российским семейным законодательством, каждый родитель должен содержать своего ребенка до достижения им 18 лет. Нетрудоспособные лица, находящиеся на инвалидности не могут обеспечить себя и после достижения этого возраста.

Рекомендуем прочесть:  Представление На Воспитателя На Сзд Архангельской Области

Важно! Содержание по договору не должно быть меньше установленного законом: один несовершеннолетний получает 25% от дохода отца, 2 детей —более 30%, а 3 детей половину. Независимо от того, сколько раз отец вступал в брак, каждый его сын либо дочь вправе рассчитывать на 12,5% от его прибыли.

Как осуществляется подача на алименты после развода

Развод — конечно же, процесс сложный и болезненный как в эмоциональном плане, так и в бытовом, пожалуй, это самое плохое, что может случиться с семьей, особенно сложно прожить это время тем, у кого есть маленькие дети. Как жить дальше — вопрос на повестке дня, в одиночку денежные проблемы пережить гораздо сложнее. Если семья распалась, и с этим ничего нельзя поделать, если экс-вторая половина не платит положенные деньги на содержание детей, выход один — подать в суд. Алименты после развода иногда выбить не так уж и просто.

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий факт брачных отношений;
  • документ, подтверждающий прекращение брачных обязательств;
  • документ, подтверждающий место регистрации и проживания семьи после развода;
  • справка о доходах (2 НДФЛ), а также копия трудовой книжки, справка о получении пособий на ребенка.

Какие документы нужны для алиментов

Для того чтобы получить алименты с отца, который отказывается их выплачивать добровольно, необходимо подать исковое заявление в суд. Но для этого, необходимо знать, какие документы нужны для алиментов, и как правильно составить исковое заявление. От правильности составления заявления зависит продолжительность судебного разбирательства.

Какой бы крепкой и счастливой не была семья, никто не застрахован от ситуации, когда даже самые счастливые семьи распадаются и мать остается одна с ребенком или детьми. Каждой матери крайне сложно содержать даже одного ребенка, а если он не один — то вообще нереально. Хорошо, если отец даже после развода продолжает помогать детям, но реалии таковы, что большинство мужей после развода отказываются помогать или делают это недостаточно. В такой ситуации матери-одиночке следует полагаться только на законодательство, которое предполагает взыскание алиментов из отца ребенка или детей.

Куда и как подать заявление на алименты? Как его написать? Образец заявления и решения суда

  • подать на алименты на детей можно как в браке, так и после его расторжения;
  • содержать детей обязаны оба супруга;
  • вне зависимости от того, какие отношения сложились между родителями, тот из них, кто проживает отдельно от детей, должен платить;
  • нет смысла ждать «прозрения», если семья распалась. Время-деньги. И это как раз тот случай, который наглядно демонстрируется зависимость между этими вещами. Чем дольше Вы тянете с подачей заявления, тем больше денег теряете. Будет обидно, если ожидание в итоге не оправдывается и «прозрения» не случится;
  • если семья воссоединится, это произойдет вне зависимости от того, обратились ли Вы в суд. Думать нужно в первую очередь о благосостоянии детей. А Вы уверены, что им нужен отец, который не думает о том, что они едят, в чем ходят и как живут?
Рекомендуем прочесть:  Армавир Размер Выплат За Жку Инвалиду 2 Группы На 2022 Год

Почему не свидетельства о расторжении брака, а именно решения суда? Дело в том, что развод при наличии детей может быть осуществлен только в судебном порядке, а согласно действующему законодательству, решение суда является окончательным.

Список документов на алименты на ребенка после развода

Все эти бумаги прилагаются к исковому заявлению, на основании которого будет получен исполнительный лист. Если речь идет о детях, рожденных вне брака, то обязательно нужно доказать факт отцовства ответчика. Если имя отца вписано в свидетельстве о рождении, достаточно представить в суд этот документ. При отсутствии такой записи предварительно нужно получить письменное решение суда, юридически подтверждающее отцовство. Данный факт должен быть установлен в отдельном порядке.

После рассмотрения дела суд издает приказ. Если в течение десяти дней он не будет обжалован ответчиком, этот документ можно получить на руки. После этого его нужно отнести в службу судебных приставов. Уполномоченные сотрудники с этого момента осуществляют контроль за выполнением ответчика обязанностей по содержанию несовершеннолетнего. Алименты выплачиваются до момента достижения совершеннолетия. Если в семье несколько детей, то выплаты, назначенные судом, осуществляются до тех пор, пока старший из них не достигнет 18 лет. После этого сумма алиментов еще раз пересматривается в судебном порядке.

Какие документы нужны для взыскания алиментов на ребенка после развода

  1. Упрощенный порядок предусматривает вынесение судьей окончательного решения единолично.
  2. Стороны в зале не присутствуют и даже не вызываются, ведь ситуация и так до боли ясна и понятна.
  3. Приказное производство реально, но только когда родители не выражают недовольства и не оспаривают меры в отношении фиксируемых выплат.
  4. Ограничением этой процедуры в 2022 году остается назначение алиментных сумм только в пределах определенной доли, зависящей от дохода ответчика.
  5. Процедура быстро завершается – как только матери предоставляется вынесенный судебный приказ, она может отдать его судебным приставам, которые в свою очередь претворят решение в действие.

Сегодня оставшийся с ребенком после развода родитель чаще использует другой метод взыскания алиментов – исковое производство. Главным документом становится заявление от истца, где фиксируется сумма, необходимая для содержания несовершеннолетнего крохи.

Какие документы нужны для подачи на алименты ребенку и как обращаться в суд

  • наименование судебной инстанции, в которую направляете документ;
  • имена и контакты заявителя и ответчика (адреса, телефоны);
  • обоснованные требования по осуществлению выплат;
  • фиксированную сумму;
  • перечень приложений.

Согласно закону, родитель, взявший на себя обязанность воспитания малыша до трех лет, вправе взыскать с другого супруга алименты на ребенка и на себя при условии нужды. Для этого необходимо представить суду два исковых заявления и следующий список:

Рекомендуем прочесть:  Принудительное Взыскание Налога С Физических Лиц Являющихся Ип

Документы для подачи на алименты

Если истец — родитель, подающий иск в защиту прав ребенка (на практике это обычно мать, проживающая с ребенком, на содержание которого его отец деньги не платит), то госпошлину в алиментном споре она не уплачивает ни при каких обстоятельствах (будь это заявление о назначении алиментов, взыскание задолженности и неустойки, изменение способа уплаты алиментов и т.п.).

Должник Павлов С.Ю. других детей не имеет, выплат по иным исполнительным обязательствам не осуществляет, официально трудоустроен в ООО ВТБ24 (состоит в должности технолога-программиста в секторе компьютерной и информационной безопасности).

Какие документы нужны для подачи на алименты

Составьте судебный иск. В нем необходимо указать
ФИО лица, на содержание которого взыскиваются алименты;
дату рождения лица, на содержание которого Вы подаете иск
обстоятельства, в связи с которыми Вы обращаетесь в суд.

Подготовьте справку о своих доходах. Этот документ нужен в случаях, если Вы планируете взыскивать алименты с бабушки/дедушки, брата/сестры/детей/усыновителя. В этом случае Вам необходимо предоставить суду документы, которые подтверждают, что Вы – нуждающийся.

Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка в 2022 году

На практике многие родители отказываются содержать своих детей, и один из супругов подает иск на алименты. Встает вопрос о том, какие документы нужны, чтобы подать на алименты на ребенка. Их перечень зависит от порядка взыскания — добровольного либо принудительного.

  1. Паспорт матери;
  2. Детское свидетельство;
  3. Бумага о браке (разводе);
  4. Квитанция из банка об уплате пошлины;
  5. Бумага от паспортистки, подтверждающее совместное проживание матери и ребенка;
  6. Налоговые справки о доходах обоих родителей;
  7. Банковский счет получателя денег.

Какие документы нужны для подачи на получение алиментов после развода

Закон не ограничивает права детей, родившихся вне брака. Даже если их родители не зарегистрировали официально свои отношения, материальная поддержка несовершеннолетних должна осуществляться и отцом, и матерью. Единственный нюанс — документы в таком случае будут подаваться несколько иные.

Необязательно для подачи на алиментные выплаты дожидаться решения суда о расторжении брака. Такую процедуру возможно выполнить, не находясь в разводе. Механизм взыскания выплат состоит в том, что на алименты подает родитель, несущий на себе основную нагрузку по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Российский закон предусматривает два варианта, как могут быть установлены алиментные выплаты:

Какие документы следует подготовить для получения алиментов

  • паспорт с указанной в нем пропиской;
  • свидетельство о рождении общих детей;
  • документ о вступлении в брак или его расторжении (если такой имеется);
  • справку о доходах, составе семьи. При расчете доходов супругов учитываются: размер заработной платы, дивиденды, проценты по акциям и прибыль, полученная в результате сдачи в аренду имущества.

Иск можно подать до тех пор, пока иждивенец не достигнет совершеннолетия. Алименты начисляются с того дня, когда поступило обращение в суд за их выплатой. Заявление рассматривают в течение 5 дней с момента его подачи. После этого суд издает приказ с указанием размера и сроков выплат.