Договор Материальной Ответственности Начальника Сто Образец

Договор об индивидуальной материальной ответственности

  1. Договор заключают в письменном виде с работниками, достигшими восемнадцати лет.
  2. Договор заключают с работниками, должность которых или выполняемые ими работы связаны с использованием или обслуживанием товарных, денежных ценностей и другого имущества. Договор не заключают с лицами, которым не вверяются материальные ценности. Например, с бухгалтерами складов, сторожами, уборщицами и другими.
  3. Типовой договор, перечень работ и должностей, предусматривающий личную материальную ответственность, определяет правительство России.

Работодатель не вправе расширять список, хотя в нем содержатся не все виды работ и должностей, касающиеся использования материальных ценностей. Стоит отметить, что материальную ответственность могут вменять сотрудникам в тех ситуациях, когда их основная должность или работа не входит в утвержденный список, а совмещаемая – входит.

Договор о материальной ответственности — образец 2022-2022

  • О сторонах, его заключающих.
  • Их обязанностях. В частности, работодатель должен создать условия для того, чтобы работник смог обеспечить сохранность имущества.
  • Предмете ответственности работника.
  • Дате заключения.

Сомневаетесь, как правильно провести ту или иную процедуру, связанную с ведением кадрового делопроизводства? На нашем форуме можно развеять любые сомнения. Так, здесь можно уточнить, с кем и в какой форме обязателен трудовой договор с материальной ответственностью.

Как оформить договор о полной индивидуальной материальной ответственности

  • кассовые работники (и контролёры);
  • сотрудники, имеющие дело с денежными средствами, ювелирными изделиями, банковскими карточками, акциями, векселями и другими ценными бумагами (в том числе их руководители и замы);
  • сотрудники торговых организаций, гостиниц, пунктов питания — продавцы, товароведы, администраторы, директора, заведующие и их заместители;
  • строители, монтажники, рабочие производственных цехов (в том числе мастера участков, начальники цехов, бригад и участков);
  • руководители и заведующие складами, камерами хранения, ломбардами;
  • кастелянши, завхозы и коменданты;
  • снабженцы, экспедиторы, торговые агенты;
  • провизоры, фармацевты, директора и заведующие аптек;
  • методисты деканатов, кафедр, библиотекари, лаборанты.
  • полное наименование фирмы и сведения об управленце, имеющем полномочия подписывать договоры (ФИО директора по уставу или другого сотрудника по доверенности);
  • сведения о работнике (ФИО, должность, отдел);
  • обязательства работника по полному погашению убытков;
  • обязательства начальства об обеспечении условий сохранности имущества;
  • порядок ревизий или инвентаризаций;
  • порядок подсчёта ущерба;
  • срок договора (на время действия трудового соглашения);
  • условие об изменении пунктов договора.

Договор о материальной ответственности

  • Дата составления договора;
  • Основные сведения о работодателе с указанием ФИО, должности руководителя, наименование предприятия;
  • Сведения о работнике (сотруднике) – ФИО, должность, наименование отдела или подразделения в котором он трудится.

Договор о материальной ответственности имеет юридическую силу, так как по нему руководитель может взыскать с сотрудника, виновного в нанесения материального ущерба, всю сумму полностью или частично. Если сотрудник предприятия отказывается заключить такой договор, то руководитель может потребовать возмещение ущерба в размере суммы, не превышающей средний доход работника за месяц.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли сегодня стирать и убираться

Договоры о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности

Существующие правила предполагают подписание документа с теми сотрудниками, на которых возложены обязанности материально ответственного лица. Кроме того, поводом для подписания соглашения станут такие условия:

Компенсация вероятного ущерба, осуществляется за счет средств каждого участника соглашения. При этом, общий контроль и руководство, как правило, осуществляет руководитель или старший по должности, а в его отсутствии — документально назначенный сотрудник.

Инструкция: составляем образец договора о материальной ответственности

Предусматривает равномерное распределение обязательств между всеми членами коллектива, если ее невозможно возложить на кого-то одного. Чтобы контракт имел действие, необходимо изначально заключить соответствующее письменное соглашение с членами коллектива о форме и условиях применения матответственности.

В нем содержится подробное описание обязанностей сторон и их права. Указываются возможные методы взыскания вреда, трудовой распорядок дня и другие необходимые для включения условия. Скачать договор о материальной ответственности для разных случаев можно ниже.

Образец договора о материальной ответственности

Статья 241 ТК РФ устанавливает пределы материальной ответственности работника. Трудящиеся несут ответственность в пределах своего месячного заработка, в том случае если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, которая состоит в его обязанности возмещать причиненный нанимателю урон в полном размере.

Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Там же дано определение прямому действительному ущербу как реальному уменьшению наличного имущества работодателя или ухудшению состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя нести затраты либо производить излишние выплаты. То же касается имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если у того есть обязательства по сохранности этого имущества.

Как составить договор о материальной ответственности сотрудника

Тотальная ответственность за нанесенный предприятию ущерб, по статье 243 ТК РФ, вполне может быть закреплена за заместителем руководителя фирмы или ее главным бухгалтером обычным трудовым договором. Во всех остальных случаях либо необходимы определенные обстоятельства возникновения ущерба (халатность, кража, неадекватное состояние сотрудника, разглашение тайны с последствиями), обозначенные Трудовым кодексом, либо договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника или целой бригады сотрудников.

Работодатель, принимая в свою команду нового сотрудника, предоставляет ему рабочее место, необходимые для работы реквизиты и принадлежности, вверяет ценности или даже денежные средства. Получается, что на плечи работника ложится ответственность за материальные ресурсы компании. В каком случае нужно оформлять договор о материальной ответственности работника и как это защитит средства вашей компании?

Рекомендуем прочесть:  Почему Люди Пенсионеры Когда Пополняют Транспортную Карту Отдают 1%

Договор о материальной ответственности

Материальная ответственность работника возникает, только если в причинении ущерба есть его вина – умышленная или по неосторожности. Под умышленным вредом понимают осознанные направленные действия работника на причинение ущерба работодателю, а под неосторожностью – действия работника, последствия которых он не осознавал, хотя и должен был.

Перечень этот закрытый, т.е. если должность работника или вид работы в нем не назван, то заключить с ним договор о материальной ответственности нельзя. В то же время, список достаточно обширен, среди таких должностей и работ значатся:

Материальная ответственность работника — типовая форма (образец) договора о полной индивидуальной материальной ответственности

Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

Данная форма носит рекомендательный характер, поэтому в нее можно вносить изменения. Работодатель может включить в типовую форму дополнительные условия или отдельные обязанности для работника или использовать собственную форму договора. Издавать приказ по организации при этом не нужно.

Договор материальной ответственности менеджера по продажам образец

1.1. Работник занимает должность __________________________и выполняет работу, непосредственно связанную продажей переданных ему Обществом ценностей, а также связанную с приёмом, пересчётом, выдачей и хранением денежных средств.

У випадку незабезпечення з провини працівника схоронності довірених йому матеріальних цінностей визначення розміру шкоди, заподіяної підприємству, установі, організації, її повернення виконуються згідно з діючим законодавством.

Трудовой договор с материальной ответственностью — образец

2.1.2. Знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный Работодателю, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, продажи (отпуска) переданных ему материальных ценностей;

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй – у Работника.
7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Договор о материальной ответственности работника

Договор о полной ответственности составляется только с теми работниками, с кем подписан трудовой контракт. При этом в виде работодателя могут быть как фирма, так и частный предприниматель. То есть он является дополнением к оформленному договору с работником.

  • На ограниченную. При данном виде ответственности работник отвечает своим средним заработком за 1 месяц, который рассчитывается на основании данных о зарплате за три месяца. Данная разновидность действует, когда с работником не оформлен договор или в силу ТК РФ.
  • Полную. Полная материальная ответственность предполагает погашение всей стоимости ущерба работником на основании заключенного договора, разового оприходования материальных ценностей, действующего законодательства. Она возникает, если осуществляется хранение, использование и перемещение имущества. Примером такого вида является договор о материальной ответственности с кассиром.
Рекомендуем прочесть:  Доверенность от юрлица на физлицо образец

Вы здесь

Коллективная ответственность возникает, когда к определенному имуществу существует доступ у группы лиц работников, и нельзя разграничить его никак. В этом случае одной из сторон выступает коллектив сотрудников, который в полном составе обязательно должен участвовать в подписании договора.

Материальная ответственность – это возмещение причиненного убытка в размере, определенном договором или законом. Она наступает в результате прямых или косвенных действий работника.

Договор о полной материальной ответственности работника (образец, бланк)

Договор материальной ответственности продавца практически ничем не отличается от заключаемого с кассиром. Исключение составляет лишь расширение границ ответственности, так как продавец работает не только с денежными средствами, но также и товарами, неся и за их сохранность полную материальную ответственность.

Заключение договора материальной ответственности водителя предполагается только в случае, когда данный специалист осуществляет деятельность по приему или передаче денежных средств или других материальных ценностей или же занимается их перевозкой на постоянной основе в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. В остальных случаях, в частности, когда водитель попадает в ДТП, в отношении него может применяться только частичная материальная ответственность.

Договор о полной материальной ответственности, образец

  • Условия и мотивы нанесения ущерба: умышленное или по неосторожности, наличие преступной составляющей в действиях сотрудника (это может определить только суд), алкогольное или иное опьянение;
  • Порча или утеря материальных ценностей, за которые на работника возложена ответственность на основе оформленных документов. Ими могут быть акты приема-передачи или разовая расписка;
  • Под категорию полной материальной ответственности попадает и разглашение коммерческой тайны, административные проступки и противоправные действия, совершенные вне рабочего времени, но повлекшие ущерб для работодателя.

Законодательство выделяет два вида материальной ответственности: полная и ограниченная. Последствия противоправных действий разрешаются в зависимости от ее типа. В качестве руководства при составлении бланка типового договора о полной материальной ответственности образца 2022 использованы положения из Постановления Минтруда № 85 за 2002 год.