Если Человек Сидит В Тюрьме И Там Не Работает,Как С Него Взыскать Деньги За Моральный Вред

Как мне взыскать деньги за моральный и материальный ущерб с моего бывшего обвинителя

обвинявшим меня по статья 129 часть 1 ук рф. меня оправдали по статья 24 часть 1 п.2 упк рф.на тот момент я отбывал наказание в колонии-поселения. Из-за этого дела меня вывезли в сизо, где пробыл 70 дней. Из-за этого дела я ущел на удо позже на 70 дней. Как правильно подать заявление? Какие бумаги нужно предоставить.

Иск подается не к обвинителю, а к государству в лице его финансовых органов. Как следует из содержания ст. ст. 1069 и 1070 ГК РФ, вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, либо причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если Человек Сидит В Тюрьме И Там Не Работает,Как С Него Взыскать Деньги За Моральный Вред

В этой ситуации очень важно знать только одно – ЕСТЬ ЛИ ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА ДОСТАТОЧНОЕ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРА. Если такое имущество — ЕСТЬ, то не так важно, за что и по какой статье Должник попал в Зону. А если такого имущества – НЕТ. То его надо искать. Вот это и будет главный вопрос Возврата Долга, когда Должник отсутствует. Следует хорошо понимать, что деньги, которые Вы передали Должнику – ни куда не испарились. Деньги Кредитора потрачены Должником на совершенно конкретные дела. Они переданы в руки, совершенно конкретных лиц. Должник приобрел на эти деньги, совершенно конкретные вещи. Вот это все и нужно — Узнать! Выяснить! Разыскать! Это большая и иногда очень сложная работа. А пока Ваш Должник в тюрьме, мы рекомендуем получить Заочное судебное решение в Вашу пользу. Должник, конечно, не явится в Суд. И Судебное решение Вы получите достаточно быстро и легко.

ГЛАВНОЕ – если у Должника какое-то имущество есть. То не так важно, где он сейчас находится. Скрывается от Кредитора. Сидит в тюрьме. Прячется за границей. Главное в этой ситуации то, что Должник не может сам лично защищать свои права.

Как получить моральный ущерб с осужденного

В ноябре 2022 г. начальник отряда по воспитательной работе с осуждеными ФБУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области(мой сын сидит по статье 161 ч.2.В марте,срок будет погашен). Курбанов вымогал деньги в размере 40000 т. рублей и обещал отпустить моего сына по УДО. В случае,если я в течении двух-трех дней деньги не вышлю на номер счета,мому сыну будет очень плохо. Опасаясь за жизнь своего сына,я заняла и отправила Курбанову эту сумму.

«4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце».

Это видео недоступно

Шаг 4. Подготовьте исковое заявление
В исковом заявлении нужно указать об обращении к работодателю или иному лицу с требованием о возмещении морального вреда и об отсутствии ответа либо о несогласии ответчика с фактом причинения и (или) размером вреда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):
1) копию трудового договора;
2) копию трудовой книжки;
3) копию акта о несчастном случае по форме Н-1;
4) копию заключения инспектора труда (при наличии);
5) копии документов, подтверждающих нравственные или физические страдания истца (медицинских заключений, листков нетрудоспособности, медицинских справок, протоколов и др.);
6) расчет суммы исковых требований;
7) копию заявления о компенсации морального вреда;
8) документы, подтверждающие несогласие ответчика с фактом причинения и (или) размером морального вреда (при наличии);
9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;
10) копию искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
11) доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).

Рекомендуем прочесть:  Налоговый Период При Оплате Госпошлины

Компенсация морального вреда при несчастном случае на производстве может быть взыскана как во внесудебном, так и в судебном порядке.
Личный сайт — http://juristalekhin.ru/
Группа ВК — https://vk.com/jurist_alekhin
Канал на Youtube — https://vk.cc/7HxXML
Для взыскания компенсации морального вреда потребуются:
— копия акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (ст. 230 ТК РФ; п. 26 Положения, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73);
— копии листка временной нетрудоспособности, медицинских справок, заключений, протоколов медицинских исследований;
— копия заключения государственного инспектора труда (ст. ст. 62, 229.3 ТК РФ; п. 25 Положения N 73);
— прочие документы, подтверждающие наступление несчастного случая на производстве и причинение вам морального вреда;
— расчет взыскиваемой суммы.
Шаг 2. Обратитесь к лицу, ответственному за возмещение морального вреда, с заявлением о компенсации
В зависимости от обстоятельств несчастного случая на производстве моральный вред возмещается причинителем вреда либо юридическим лицом, работник которого является непосредственным причинителем вреда (работодателем, другим лицом) (ст. ст. 22, 227, 237 ТК РФ; п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; ст. ст. 151, 1068, 1099 ГК РФ).
В случаях, когда вред вашему здоровью причинен источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо о вины причинителя вреда (п. 1 ст. 1079, ст. 1100 ГК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
В заявлении о компенсации морального вреда необходимо указать:
— обстоятельства несчастного случая на производстве;
— в чем состоит моральный вред (ощущение боли, обострение хронических заболеваний, невозможность вести активный образ жизни и т.д.) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10);
— размер морального вреда;
— требование компенсировать моральный вред;
— перечень прилагаемых документов.
Вы можете представить заявление с приложением необходимых документов лично работодателю или иному лицу, ответственному за возмещение вреда, либо направить его по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Моральный Вред: как выплачивать, если у должника нет имущества и денег

Когда государством поддерживается преступное намерение (умышленное намерение) избежать ответственности за неисполнение судебного решение, когда право на труд (ст. 37 Конституции) является прикрытием недобросовестности должников по моральному ущербу (причиненному уголовным преступлением), и когда в силу той же ст. 37 к должнику не может быть применено принудительное трудоустройство (чтобы элементарно зарабатывать и с ЗП оплачивать финансовые обязательства), когда нет уголовной ответственности (именно уголовной, потому что административная сводится к штрафам, которые так же по ф..у таким должникам как и обязанности от которых они уклоняются) КАК БЫТЬ? КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО ВЗЫСКАТЕЛЯ НА КОМПЕНСАЦИЮ? Почему на столько не продуманы законодательно рычаги (система) исполнения решений суда по моральному вреду (причиненному уголовным преступлением).

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 18 910
    • Пол: Мужчина
    • Интересы: Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

      Если Человек Сидит В Тюрьме И Там Не Работает,Как С Него Взыскать Деньги За Моральный Вред

      здравствуйте. на меня подан иск о возмещении морального и материального вреда после дтп ( тяжкий вред здоровью по продолжительности нахождения на больничном. -прелом голени). предъявляемые требования: возмещение утраченного заработка 51863,14, .

      Купил запчасти для доставки обратился к соседу чтоб на газике привезти их, за перевозку расчитался, по приезду он газика поставил в 50метрах от моего дома типа некогда ему, и изчез, время позднее найти его не могу, звоню его отцу тот дает мне .

      Должник сидит в тюрьме как взыскать долг

      Однако этот способ воздействия всё же работает в случае, если должник/должница решил связать себя узами брака, при этом его/её вторая половинка более чем обеспечена и может позволить себе заграничное путешествие.

      Где это надо сделать: по месту его нахождения, прописки или можно у себя? Цитата: Сообщение от почти блондинка будете индексировать, пока не выйдет. Я так понимаю шансов взыскать с него деньги мало до конца его срока, даже если на свободе у него есть имущество висящее на нем? Можно ли заранее наложить арест на него пока он сидит? Достоверно узнал только что у него еще крупные долги и выйдя внезапно по УДО или амнистии он перепишет оперативно все на кого то..поменяет фамилию и.т.д. Действительно ли существует трехлетнее ограничение на востребования по долговым распискам? почти блондинка 5 — 11.07.2022 — 00:23 три года-срок исковой давности.Подавайте сейчас, и арест наложите.Пройдет 2-3 месяца- можно пробовать обратить взыскание на имущество. Гость 6 — 11.07.2022 — 01:22 0-Konkord Цитата: Сообщение от Konkord Могу тупо продать долг за небольшую сумму, если деньги сразу.

      Как взыскать вред моральный

      вы взыщите лучше материальный. а моральный то за что. у вас что были физические или нравственные страдания. херню не несите суд откажет Материальный может быть? А так на будущее лучше застраховать квартиру, себя страхую давно.

      1. Могут и условно, а могут и нет. 2. Как повезет + другие обстоятельства. 3. От вас все равно будет мало что зависеть — особое производство, вина признана и т.д. Максимум — пару вопросов зададут. Я могу посоветовать наплевать на совет.

      Взыскать моральный и материальный вред

      Для того чтобы подать заявление, потребуются документы гражданина, возбуждающего процесс. К ним относится удостоверение его личности, то есть гражданский паспорт, документы на обладание объектом или вещью. Для пострадавших на производстве – справку с места работы и акт.

      Эти требования передаются под роспись. Обычно в таких случаях пользуются услугами Почты России, высылая претензионное требование заказным письмом, с вложенной в него описью и уведомлением. Такая процедура требуется:

      Если Человек Сидит В Тюрьме И Там Не Работает,Как С Него Взыскать Деньги За Моральный Вред

      Согласно действующему законодательству, алиментными обязательствами наделяются документально оформленные родители ребенка (один из них), уклоняющиеся от участия в его материальном содержании, независимо от социального положения родителя, состоянии здоровья, количества детей, наличия или отсутствия работы и иных факторов.Лица, имеющие родительское родство с ребенком, отбывающие наказание в местах лишения свободы (тюрьмах, исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях и т.д.), не освобождаются от взыскания с них алиментов и выплаты средств на ребенка (т.е. принятому до заключения алиментщика).

      Более того, подлежат начислению без учета отчислений определенных видов и уплачиваются первоочередно.Следует учесть, что осужденные, лишенные родительских прав, также обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка из заработной платы, получаемой в местах лишения свободы.

      Компенсация морального вреда за незаконное уголовное преследование

      О подобных случаях, на право быть реабилитированным, неоднократно излагал Конституционный Суд РФ в своих решениях (определения от 16 февраля 2022 года № 19-О по жалобе гражданина Мухина Ивана Александровича, от 20 июня 2022 года № 270-О по жалобе гражданина Романова Игоря Валерьевича, от 18 июля 2022 года № 279-О по жалобе гражданки Рысевой Нины Николаевны и от 19 февраля 2022 года № 109-О-О по жалобе гражданина Смирнова Александра Алексеевича).

      Однако в этом случае можно найти компромисс: попросить своего клиента самому представить соглашения на оказание юридической помощи, разъяснив ему при этом положения действующего российского законодательства или взять с него расписку о том, что он не возражает против предоставления запрашиваемых документов в суд.

      Как взыскать моральный ущерб

      Здравствуйте.Мне 21 год.Меня избили две девушки-19 лет и 16 лет.Написала заявление.Несовершеннолетняя девушка грозится,если не заберу заявление то наврет с три короба в милиции что избила ее,хотя не трогала ее и синяков на ней нет.А ее мама напишет встречное заявление.Второй девушке 19 лет.И у нее трехмесячный ребенок.Избиение произошло в 12 ночи,все свидетели за этих девушек и против них показания давать не станут.Что мне делать,как себя вести и могу ли я выбить из них средства за моральный ущерб если из повреждений-синяки ссадины и ушиб копчика?

      Ответ юриста:
      Если, само уголовное дело о злодеянии не рассмотрено и Вы являетесь потерпевшей по делу вам самой не нужно писать какие-либо заявления о компенсации морального вреда.
      Довольно устно сказать об этом следователю, он сам составит заявление от вашего имени и признает вас истцом.
      Если дело находится уже на рассмотрении в суде, то вы также устно сможете заявить ходатайство о признании вас истцом. Данное ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания.
      При вынесении приговора суд будет принимать решение об ублажении ваших исковых требований.
      Если уголовного дело рассмотрено, то тогда вам придется все же составлять исковое заявление и обращаться в суд в порядке Гражданского судопроизводства.
      Составление искового заявления в таком случае будет платное, этого не избежать, если только кто-то не сделает вам это безвозмездно.
      Добавлю, что согласно статьи 2 Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Русской Федерации»
      «Право на получение бесплатной юридической помощи»
      1.
      ________________________________________

      Моральный вред взыскание долга

      В гражданском законодательстве РУз определены следующие случаи:
      1. требования о защите личных неимущественных прав и др. нематер. благ, роме случаев, предусмотренных законом;
      2. требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
      3. требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
      4. требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением;
      5. требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, включая нарушения, не связанные с лишением владения;
      6. требования о возврате имущества, представляющего собой историческую, культурную, научно-художественную ценность и др. ценных объектов, вывезенных за пределы страны до провозглашения независимости.

      Итак, ситуация где лицо взяло деньги и не возвращает, вы в свою очередь добиться в получении денежных средств не можете добровольно не отдают , вы подаете иск в суд на взыскание долга по расписке и морального вреда.

      Закон РАА

      Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

      На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

      Взыскание морального вреда у туроператора

      Иск же моего приятеля о возмещении материального и морального вреда мировой судья на основании ст.306 ч.2 УПК РФ оставил без рассмотрения, указав при этом, что это не препятствует последующему предъявлению иска в порядке гражданского судопроизводства.

      Моральный вред — это физические и нравственные страдания. Моральный вред — это вред, который нарушает личные неимущественные права. В Вашем случае классический пример морального вреда, его и доказывать не нужно. Сам по себе факт ДТП, при котором, как Вы говорите, образовались кровоподтёки, для суда будет достаточным с тем, чтобы взыскать компенсацию морального вреда. Ничего не нужно кроме подачи в суд простенького иска. Вы просто путаетесь в специальной терминологии. Когда судебно-медицинский эксперт пишет, что вред не причинён, имеется в виду вред с точки зрения судебно-медицинской классификации, а не вообще — не причинён. Для требования морального вреда достаточно голословного утверждения о том, что Вы испугались и теперь боитесь. Суд примет во внимание очевидность нравственных страданий в виду очевидности их возникновения (испуг при ДТП — это норма).

      Если Человек Сидит В Тюрьме И Там Не Работает,Как С Него Взыскать Деньги За Моральный Вред

      Нет. Для пожизненной выплаты утраты трудоспособности, она должна быть инвалидом и инвалидность должна быть связана с травмой и эксперт должен подтвердить, что имеется причинно-следственная связь. Не переживай!! Ничего она не получит.

      это гражданский иск. по административному правонарушению вас уже привлекли к ответственности. если есть доказательства наличия морального вреда, то его взыщут. НО наши суды редко взыскивают моральный вред более 10 т.р. а если нет.