Какие Виды Убьектов Пестуления Выделяются В Науке Уголовного Права

Понятие субъекта в уголовном праве (ст

Субъект преступления — лицо, способное нести уголовную ответственность в случаях совершения умышленного или неос­торожного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. Уголовной ответствен­ности подлежит только физическое лицо, вменяемое и достиг­шее установленного законом возраста. Обладающий этими свой­ствами субъект называется общим субъектом преступления (в особенной части УК РФ признаки общего субъекта не указываются).

Субъектом преступления может быть только физическое лицо — человек, гражданин Российской Федерации, иностран­ные граждане, не пользующиеся правом экстерриториальности, лица без гражданства или лица с двойным гражданством (ст. 11,12 УК).Гражданство есть устойчивая правовая связь, человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.Иностранные граждане— это лица, не являющиеся гражданами Р.Ф. и имеющие доказательства принадлежности, к гражданству иностранного государства.Лица без гражданства— это лица, проживающие на территории Р.Ф. и не имеющие доказательств о своей принадлежности к гражданству другого государства. Наличие общих признаков субъекта преступления является: гарантией недопус­тимости привлечения к уголовной ответственности юридических лиц. Юридические лица (предприятия, учреждения) не могут быть признаны субъектами преступления и привлечены к уголовной ответственности, ибо в их действиях отсут­ствует субъективное условие уголовной ответственности психическое отношение к содеянному. Если преступления совер­шены отдельными представителями юридических лиц, то имен­но эти представители, несут уголовную ответственность. Уголовная ответственность возможна в отношении каждого че­ловека только за те общественно опасные действия (бездей­ствие) и наступившие общественно опасные последствия, в от­ношении которых установлена его вина. Деяние не может счи­таться преступным, если оно совершено лицом, не отвечающим общим признакам, малолетним лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Субъект преступления: понятие, признаки, виды

А 8 видов относятся к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка: терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ), вандализм (ст. 214 УК РФ), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ).

Медицинский критерий невменяемости характеризует причину наличия у лица юридического критерия невменяемости и состоит в наличии у лица в момент совершения общественно опасного деяния хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Для признания лица невменяемым необходимо наличие у него хотя бы одного из перечисленных признаков юридического критерия и одного из признаков медицинского критерия невменяемости.

Виды субъектов преступления

Возрастная невменяемость – содеянное не вменяется в вину и в ответственность лицу в возрасте от 14 до 16 лет, если оно в силу отставания в психическом развитии врожденном или приобретенном; вследствие ошибок воспитания; инфантилизма, не связанном с психическим расстройством во время совершения общественно-опасного деяния:

Специальный: это лицо, которое кроме общих признаков, характеризуется дополнительными юридически-значимыми признаками, предусмотренными нормами Особенной части УК РФ (например: должностное лицо (взятка); роженица, убившая новорожденного ребенка).

Субъект преступления

Признаки субъекта преступления и их значение для квалификации преступлений: Ст. 19 УК РФ выделяет три признака, характеризующие лицо – субъекта преступления и являющиеся условиями наступления уголовной ответственности:

Это критерий который устанавливается судебно-психиатрической экспертизой ,для того ,чтобы следствию сказать ,что не то. Чтобы определить аффект, который не является патологией. При аффекте -3 года лишения свободы, при индуцированном психозе – ничего.

Рекомендуем прочесть:  Добавка 4 900 Военным Пенсионерам Когда Будет Выплачиваться С Марта Месяца

Субъект преступления

Значение субъекта преступления заключается в следующем:

  • являясь элементом состава преступления, он входит в основание уголовной ответственности ;
  • во многих случаях по признакам субъекта преступления осуществляется квалификация деяния , производится отграничение преступления от иных правонарушений и т. д.

Уголовное законодательство не дает понятие вменяемости, формулирует понятие невменяемости , являющейся ее антиподом. В соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Уголовное право

Анализ указанных в ч. 2 ст. 10 УК преступлений дает основание для вывода, что законодатель снизил возраст уголовной ответственности за две группы преступлений: а) насильственные преступления; б) имущественные преступления. В основу снижения возраста уголовной ответственности за эти преступления положены следующие критерии:

Встречающиеся в юридической литературе предложения предусмотреть в новом У К Украины уголовную ответственность юридических лиц ведут к подмене персональной ответственности коллективной, противоречат принципу личной, персональной ответственности за совершенное преступление.

Что такое объект и субъект преступления в Уголовном праве

На примере беззакония, проявляющегося в нарушении равенства прав гражданина, видно, что объектом является конституционный принцип равенства. Субъект уголовного права здесь — лицо, использующее своё служебное положение.

Потерпевший от криминальных действий, как и предмет, бывает не во всех составах. Выделение этого подэлемента в криминальном праве необходимо, так как потерпевшим бывает не только конкретным физическим лицом, страдающим от причинённого вреда (морального, личного, имущественного), но и юридическим лицом, которому можно также причинить ущерб, путём совершения хищения, мошенничества, нанесения вреда деловой репутации и так далее.

Объекты и субъекты уголовного права

Нормы уголовного права, будучи закрепленными в тексте современного уголовного законодательства, практически реализуются в особом виде правовых отношений, субъекты которых, одновременно выступают субъектами уголовного права. При этом в доктрине уголовного права вопрос о том, кого в конечном итоге необходимо признавать в качестве субъекта уголовного права не решен однозначно и до сих пор вызывает активные дискуссии среди сторонников различных подходов.

Иными словами, содержание предмета уголовного права составляет совокупность общественных институтов, которым наносится вред в результате совершения преступлений. К ним относятся разного рода общественные отношения, социальные блага – общественный порядок, собственность, мир и безопасность, жизнь, здоровье. Соответствующий перечень может различаться в зависимости от государства и конкретных исторических условий его развития, но основная группа объектов уголовного права остается неизменной не протяжении длительного периода.

Субъект преступления

  1. по признаку гражданства: гражданин Российской Федерации (ст. 275 УК РФ), иностранный гражданин и лицо без гражданства (ст. 276 УК РФ);
  2. по демографическому признаку: полу – мужчина (ст. 131 УК РФ); женщина (ст. 132 УК РФ);
  3. возрасту: совершеннолетние (ст. 150 УК РФ);
  4. по признаку семейных, родственных отношений: родители (ст. 151 УК РФ);
  5. по служебному положению:
    • должностные лица, лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, или субъекта Российской Федерации, или главы органа местного самоуправления (ст. 285 УК РФ);
    • лица, осуществляющие правосудие: судья, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия (ст. 295 УК РФ);
    • военнослужащий (ст. 335 УК РФ);
    • лица, входящие в состав караула (вахты) (ст. 342 УК РФ);
    • лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации независимо от форм собственности, а также некоммерческой организации, не являющейся государственной или муниципальной (ст. 210 УК РФ);
    • медицинские работники (ст. 123 УК РФ);
    • работники железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта (ст. 263 УК РФ);
    • водители автомобиля, трамвая, иного механического транспортного средства (ст. 264 УК РФ) и т. п.
Рекомендуем прочесть:  Строительство Газопровода Установление Сервитута

К иным болезненным состояниям психики, в том числе не исключающим вменяемость (ст. 22 УК РФ), относятся различные по тяжести временные расстройства психики: острые бредовые и галлюцинаторные состояния, которые могут быть вызваны описанными инфекциями, отравлениями или тяжелыми травмами; наркотизация в период абстиненции; лунатизм и другие состояния, выявляемые с помощью психиатрических и психологических методик и определяющие возможность установления невменяемости или психических расстройств, не исключающих вменяемость (иногда называемая «ограниченная вменяемость»). В соответствии со ст.ст. 21 и 22 УК РФ к таким лицам могут применяться принудительные меры медицинского характера на условиях и в порядке, определенных гл. 15 УК РФ.

Субъекты преступления в уголовном праве: понятие, виды, признаки

Наряду с вменяемостью и надлежащим возрастом ответственности, виновный может обладать, как было выше сказано, дополнительными характеристиками. Они могут указываться в законе или прямо исходить из норм. Эти признаки ограничивают круг субъектов, которые могут привлекаться за конкретные преступления. Такие критерии выходят за рамки общих требований. Ими характеризуются различные свойства гражданина.

Юридическое значение субъекта преступления в уголовном праве усиливается при наличии дополнительных критериев. При этом роль общих (единых для всех составов) и особых характеристик различна. Так, в случае отсутствия хотя бы одного из общих признаков состава преступления не образуется. Иная ситуация с дополнительными критериями. Если не выявлены свойства специального субъекта, то в некоторых случаях уголовная ответственность полностью исключается, в других же — изменяется только квалификация преступления.

Виды субъектов преступления

  • а) могут выступать конструктивными признаками состава преступления, без которых данный состав отсутствует. Например, субъектом неправомерных действий при банкротстве (ст. 215 УК РК) может быть лишь руководитель или собственник организации-должника, а равно индивидуальный предприниматель. Если же эти действия совершены иным служащим предприятия, данный состав преступления отсутствует;
  • б) могут выступать квалифицирующим признаком, образующим состав преступления при отягчающих обстоятельствах. Так, если присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершается с использованием им своего служебного положения, такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 176 УК РК;
  • в) могут иметь значение для индивидуализации наказания, выступая в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего его (например, п. «о» ч. 1 ст. 54 УК РК в качестве отягчающего обстоятельства предусматривает совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора).

То же можно сказать и о рецидиве. Лицо, ранее осужденное и вновь совершившее преступление, представляет повышенную общественную опасность. Поэтому рецидив как признак, характеризующий субъекта, служит основанием для квалификации нового преступления по более строгой норме уголовного закона.

Теория состава преступления

Второе значение — когда признаки субъекта состава преступления включены в конструкцию не основного состава, а в состав с отягчающими обстоятельствами, они тоже являются обязательными для квалификации преступления и тоже входят в основание уголовной ответственности, но не по основному составу, а по квалифицированному. Статья 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) предполагает в качестве субъекта основного состава только должностное лицо. Часть 3 данной статьи указывает специальную характеристику должностного лица в виде его ответственного положения: лицо, занимающее государственные должности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации или являющееся главой органа местного самоуправления. Как видно, дополнительный признак специального субъекта включен законодателем в конструкцию состава с особо отягчающими обстоятельствами, поэтому должен учитываться судом при квалификации преступления, как и в первом случае.

Рекомендуем прочесть:  До Какого Возраста Платят 50000 При Рождении Ребенка

Общим субъектом состава преступления признается физическое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, для привлечения к уголовной ответственности которого достаточно, чтобы это лицо было признано вменяемым и достигло определенного законом возраста.

Понятие субъекта преступления и его виды

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий(бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично;

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Понятие и виды преступлений

Во-первых, понятие состава имеет весомое значение в практике. Объясняется это тем, что он представляет собой инструмент познания правды по конкретному уголовному делу. Более того, в ходе криминализации какого-либо деяния, представляющего общественную опасность, создавая уголовно-правовые нормы, законодатель одновременно создает информационные модели определенных составов преступления. При этом в диспозициях статей УК РФ он отражает их признаки (объективные и субъективные). Проще говоря, происходит переход деяния (общественно опасного) в категорию уголовно-противоправных.

Термин и понятие «состав» представляет собой уголовно-правовую категорию, характеризующую отдельные виды преступлений. Также включает описание его наиболее существенных признаков. Состав дает правоприменителю возможность решать вопрос о том, может ли деяние, совершенное тем или иным лицом, расцениваться как преступление, а также помогает его грамотной и правильной квалификации. В части теории уголовного права РФ принято разделять такие понятия, как:

Субъект преступления (стр

Для того, чтобы признать лицо субъектом преступления, необходимо установить, что именно это лицо совершило преступление. Лицо считается совершившим преступление, если оно лично, собственными силами осуществило общественно опасное деяние, образующее состав определенного вида преступления. Субъектом преступления признаются как исполнители, так и все другие соучастники преступления (организаторы, подстрекатели, пособники). Субъекты преступления – это не только лица, совершившие оконченные преступления, но и те лица, которые виновны в приготовлении и покушении на преступление.[2]

Дипломатические представители и иные лица, пользующиеся иммунитетом, в случае совершения ими преступления в России, несут ответственность в соответствие с нормами международного права (ч. 4 ст. 11 УК РФ). Однако иммунитет указанных лиц от уголовного преследования не означает, что в случае нарушения ими уголовно-правовых норм, они не являются субъектами преступлений. В этом случае имеет место лишь освобождение от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.[5]

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Религия это форма мировоззрения, одна из сфер духовной жизни общества, социальных групп, индивидов, в которой освоение мира осу­ществляется через его удвоение на посюсторонний — «земной», воспри­нимаемый органами чувств, и потусторонний — «небесный», сверхъес­тественный, сверхчувственный.

Власть — это способность и возможность проводить внутри данных социальных отношений собственную волю, оказывать определенное воз­действие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств: права, авторитета, насилия.