Выплаты Депутатам На Непостоянной Основе

Решение городского Совета депутатов Калининграда от N 291 — О выплате ежемесячной компенсации депутатам, работающим на непостоянной основе

Заслушав и обсудив предложения постоянных депутатских комиссий о повышении ежемесячной компенсации, связанной с деятельностью депутатов, работающих на непостоянной основе, руководствуясь статьей 27 Устава г. Калининграда, городской Совет

Установить с 1 октября 1997 года ежемесячные выплаты депутатам городского Совета Калининграда, работающим на непостоянной основе, для компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью, в сумме 10-ти минимальных размеров заработной платы.

Приложение 1

Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 35, 40 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказом Минфина Российской Федерации от 08.12.2022 г. N 168н (в редакции от 10.04.2022), Уставом муниципального образования «городской округ Щербинка Московской области», Положением «О статусе депутата Совета депутатов города Щербинки» по отношению к депутатам Совета депутатов города Щербинки, осуществляющим свою деятельность на непостоянной основе.

2.1. Выплаты производятся на основании решения Совета депутатов города Щербинки по итогам работы каждого депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, определяемым подтвержденным протокольно участием в заседаниях Совета депутатов, работе в постоянных комиссиях Совета, рабочих органах, созданных решением Совета депутатов, журналом учета приема избирателей по представлению председателей постоянных комиссий Совета депутатов, либо по представлению Председателя Совета.

Об утверждении Положения о компенсационных выплатах депутатам, работающим на непостоянной основе

В соответствии со ст. 35, 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Приказом Минфина Российской Федерации от 08.12.2022 N 168н (ред. от 10.04.2022) Совет депутатов муниципального образования «Нестеровский городской округ»

Положение «О компенсационных выплатах депутатам, работающим на непостоянной основе» разработано в соответствии со ст. 35, 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Приказом Минфина Российской Федерации от 08.12.2022 N 168н (ред. от 10.04.2022).

Основание возмещения депутату на непостоянной основе среднедневного заработка

Помимо нависшей угрозы лоббизма есть еще одна проблема – посещаемость депутатов Законодательного собрания. Каждый регион борется с этим по-своему. К примеру, в Иркутске была введена норма: за 4 прогула лицо будет лишаться полномочий.

Заявление депутата на непостоянной основе о предоставлении ему ежемесячной денежной выплаты подается руководителю аппарата Думы не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а в декабре — не позднее 15 декабря. При принятии решения об определении размера ежемесячной денежной выплаты депутатам на непостоянной основе применяются следующие критерии оценки качества работы депутата на непостоянной основе: количество пропущенных заседаний Думы; количество пропущенных заседаний комитета Думы и комиссий Думы, членом которых он является; количество рассмотренных обращений граждан и организаций, в том числе с соблюдением/нарушением сроков рассмотрения; количество исполненных поручений Председателя Думы, первых заместителей Председателя Думы, заместителей Председателя Думы, председателей комитетов Думы.

Компенсация депутатам на непостоянной основе

Субъекты Российской Федерации в своем локальном законодательстве в обязательном порядке должны закрепить порядок компенсационных выплат депутатам, связанных с их расходами на занятие депутатской деятельностью.

Согласно тексту 217 статьи НК РФ существует определенные категории доходов, которые не подлежат налогообложению. Так, не облагаются налогами пособия государственного характера, равно как иные выплаты и компенсации, которые подлежат возмещению на основании законов и актов законодательства РФ и ее субъектов и не относятся к источнику заработка.

Рекомендуем прочесть:  Какполучить Карту Тройка Учащегося

Выплаты депутатам на непостоянной основе решение суда

Основе , депутатами Совета депутатов, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе далее депутаты иРешение о выплате депутату на постоянной основе, главев вступление в законную силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов

Не этично, не законно (фирму что ли ликвидировать будете из-за нее? иначе других способов я не знаю) . Оптимальный вариант договориться полюбовно и отправить ее в отпуск до декрета или на больничный, а на ее место взять нормального секретаря.

Компенсационные выплаты депутатам

Соответствующая отсылка соодержится в Трудовом кодексе РФ. В главе «Компенсации в связи с исполнением гособязанностей». Точно не помню. Там сказано, что выплаты производятся в соответствии с законом субъекта РФ о статусе муниципального депутата.
Рекомендация: смотрите областной закон о статусе депутатов представительных оргнанов ОМС. Если такого закона нет, то велика опасность прокурорского протеста, даже если эти выплаты прописаны в Уставе.
Отбиться от прокуратуры можно с помощью ст. 40 ФЗ-131, но это отдельная тема.

Независимо от того, что вы (ваш начальник) понимаете под компенсациями, у вас должен быть мпринят муниципальный правовой акт, в котором бы прописывался статус депутатов городского совета. Пишите там и о компенсациях, и о премиях с матпомощами. Если бюджет, конечно, позволяет.

Проводки по учету оплаты труда депутату на непостоянной основе

А раньше депутаты писали служебную записку, в которой указывали, что расходы на осуществление депутатской деятельности составили столько-то рублей (сумма была равна сумме получаемой компенсационной выплате). Аноним 04.12.2022, 17:07 А в нашем теперешнем решение по возмещение затрат ни слова. А раньше депутаты писали служебную записку, в которой указывали, что расходы на осуществление депутатской деятельности составили столько-то рублей (сумма была равна сумме получаемой компенсационной выплате).Ключевое слово — КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ.Если депутат предоставляет документы, подтверждающие его расходы — компенсируем его расходы и НДФЛ не удерживаем.

Поскольку депутатская деятельность признается трудовой деятельностью, выплаты, начисленные депутатам за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению единым социальным налогом в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ. При этом суммы возмещения расходов депутатов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, не облагаются единым социальным налогом на основании положений абзаца 10 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ как компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическими лицами своих трудовых обязанностей. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письме от 03.07.2022 N 03-04-07-01/112.

Компенсационные расходы дпутатам на непостоянной основе

Такого рода положение уже давно и успешно практикуется на просторах Российской Федерации, за исключением Санкт-Петербурга и Чеченской республики. Организация выбора на основании действующего законодательства Текст Федерального закона, регламентирующего основные принципы организации и деятельности законодательных и исполнительных органов госвласти в субъектах РФ, четко прописывает возможность депутатов принимать самостоятельное решение относительно того, как они будут осуществлять свою государственную деятельность.
Таким образом, законно будет функционирование Законодательного собрания как на постоянной основе, так на не постоянной или и вовсе смешанной. Каждый избранник народа, который все же решил стать профессиональным депутатом и оставить прежнюю работу, должен отказаться от любого вида деятельности, приносящего доход (исключение – наука, творчество или учебный процесс).

Рекомендуем прочесть:  Платит Ли Пенсионер Налог За Машину В Башкирии

НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ), а также по авторским договорам. Законодательными актами субъектов Российской Федерации предусматриваются выплаты депутатам ежемесячного денежного вознаграждения, денежные поощрения и иные выплаты в качестве социальной гарантии их деятельности.

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

В силу пункта 2 статьи 48-1 Устава города Красноярска депутату, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, гарантируются условия работы, обеспечивающие исполнение должностных полномочий; возмещение расходов, связанных со служебной командировкой и дополнительным профессиональным образованием; получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения полномочий; дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности; депутату, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, компенсируются расходы, связанные с осуществлением своих полномочий.

Наименование органа, принявшего оспариваемый нормативный правовой акт, изложено судом в резолютивной части решения в соответствии со статьями 26, 27 Устава города Красноярска, определяющими, что выборным органом городского самоуправления является Красноярский городской Совет депутатов.

Выплаты Депутатам На Непостоянной Основе

Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предусмотрена возможность установления оплаты труда выборным должностным лицам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе.

Поощрение в связи с осуществлением депутатской деятельности в представительном органе предусмотрено Порядком материально-технического обеспечения деятельности Тюхтетского районного Совета депутатов, утвержденным решением Тюхтетского районного Совета депутатов № 13-143 26 декабря 2022 и составляет для депутатов 500 рублей в месяц, а для председателей постоянных комиссий и заместителя председателя Совета 700 рублей в месяц.

Депутат осуществляет депутатскую деятельность на непостоянной основе, относится ли эта деятельность к трудовой деятельности физического лица? Депутат представительного органа за осуществление депутатс

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые (выплачиваемые) в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2022 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. Следовательно, и в том, и в другом случае должность депутата является выборной.

Выплаты Депутатам На Непостоянной Основе

Согласно тексту 217 статьи НК РФ существует определенные категории доходов, которые не подлежат налогообложению. Так, не облагаются налогами пособия государственного характера, равно как иные выплаты и компенсации, которые подлежат возмещению на основании законов и актов законодательства РФ и ее субъектов и не относятся к источнику заработка. В тексте нормативно акта, устанавливающего работу депутатов в конкретном регионе, должно быть указано, что депутатам выплачиваются социальные гарантии за выполнение работы на непостоянной основе в том случае, если мероприятия, в которых эти лица участвуют, требуют их присутствия. Компенсации производятся за счет средств местного бюджета. В это время депутат не выходит на основное место работы, а осуществляет общественно-значимую деятельность в органах самоуправления.

Рекомендуем прочесть:  Как развестись с женой если есть ипотека на жену

Некоторые местные органы закрепляют в своем положении (в частности, в Москве) о компенсационных выплатах за покупку канцтоваров и иного оснащения и оборудования, необходимого для нормальной работы, но все же, большинство регионов такую норму не предусматривают и сопутствующие товары и услуги, не предусмотренные Европейской хартией, возмещению у них не подлежат.

Выплаты Депутатам На Непостоянной Основе

осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, на заседаниях
Совета депутатов сельского поселения, а также при выполнении других
депутатских обязанностей подтверждается справкой, выдаваемой Советом
депутатов сельского поселения. Депутату Совета депутатов сельского
поселения Советом депутатов сельского поселения возмещаются расходы по
проезду и найму жилого помещения, а также суточные в соответствии с
действующим законодательством.

2. За время выполнения депутатом Совета депутатов сельского
поселения, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе,
своих полномочий Совет депутатов сельского поселения выплачивает депутату Совета депутатов сельского поселения компенсацию в размере средней заработной платы по его основному месту работы.

О положении о компенсационных выплатах депутатам Собрания депутатов муниципального образования Азовское, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе

1. Настоящее Положение определяет порядок и размеры компенсационных выплат, связанных с участием депутатов Собрания депутатов муниципального образования Азовское (далее – депутатов), осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, в мероприятиях, присутствие на которых в соответствии с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа и Уставом муниципального образования Азовское является обязательным.

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

Об утверждении Положения о компенсационных выплатах депутатам Совета Ильинского муниципального района, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (в действующей редакции), Трудовым кодексом Российской Федерации (в действующей редакции), Законом Ивановской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ивановской области» от 18.03.2022 № 29-ОЗ, Уставом Ильинского муниципального района, участие депутатов Совета Ильинского муниципального района, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, в мероприятиях, присутствие на которых является для них обязательным, компенсируется за счет средств Ильинского муниципального района в соответствии со сметой расходов Совета Ильинского муниципального района.

1. Для организации работы с избирателями, для реализации возможности участия в социально значимых мероприятиях, проводимых на территории своего избирательного участка, а также в районных мероприятиях депутат имеет право на компенсацию затрат, связанных с его участием в этих мероприятиях, в пределах сметы расходов Совета Ильинского муниципального района.