Перечень Льготников В Липецке На Проезд

Льготники Липецкой области получат 50% скидку на проезд в муниципальном и коммерческом транспорте

Льготники будут платить 50% стоимости проезда, остальное компенсирует областной бюджет. Как пояснил на комитете начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Орусь, данные изменения позволят увеличить число граждан, которые имеют право на льготный проезд, с 24 тысяч до 70 тысяч человек. На сегодняшний день большинству льготников не выгодно приобретать единый социальный проездной за 350 рублей в месяц, т.к. они мало передвигается на общественном транспорте.

В регионе с 1 июля устанавливаются новые правила предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Это связано с переходом на безналичную систему оплаты проезда с использованием специальной транспортной карты. Она заменит действующий единый социальный проездной билет.

В липецкой обл пенсионерам будут льготы на проезд связи с транспортными картами

Если карта оформляется на ребенка, то нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность ребенка — на ребенка, достигшего 14 лет; справки с места жительства о составе семьи и с места учебы в общеобразовательной организации – для получения карты на детей из многодетных семей. — Нужно ли платить за изготовление электронной карты? — В первый раз изготовление карты для льготников бесплатно. Но если карта потеряна или испорчена, то за её повторное изготовление нужно будет заплатить. — В каких местах можно пополнить транспортную карту? — Пополнить карту можно будет в существующих терминалах продажи и пополнения транспортных карт системы «ЛипецкТранспорт» (для г. Липецка), на всех автостанциях и автовокзалах Липецкой области, а также у водителей городских и пригородных маршрутов региона (кроме г.
Липецка).

Льготные транспортные карты будут различаться по цветовой гамме и размещенной информации. Красные – для инвалидов 1 группы (III степени) и детей-инвалидов с сопровождающим лицом, она предусматривает право льготного проезда для льготников и граждан их сопровождающих; Желтые – дети из многодетных семей (для них срок действия электронной карты устанавливается на период учебного года – с 1 сентября текущего года по 30 июня следующего года) в рамках срока действия удостоверения многодетной семьи, а также для лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин Липецкой области (бесплатный проезд); Зеленые – для иных категорий областных и федеральных льготников. Подать заявку на оформление льготной карты можно и нужно уже сейчас в одном учреждений социальной защиты населения по месту жительства.

Липецким льготникам предоставили скидку 50% на проезд

С 1 июля льготники будут оплачивать 50% стоимости проезда. Изменения повлияют и на количество граждан, пользующимся льготным проездом. Их количество должно вырасти с 24 тысяч до 70 тысяч человек. Скидка действительна при оплате проезда новой транспортной картой. Причем ее действие распространяется и на коммерческий транспорт.

Мнения авторов статей, опубликованных на портале «МОЁ! Online», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Народные новости», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».

Особенности оформления льготных транспортных карт в Липецке

Первичное получение карты Липецка для осуществления более выгодного проезда в средствах общественного транспорта производится бесплатно, но необходимо будет доказать свое право на владение цветным инструментом.

Рекомендуем прочесть:  Мвд Вольный Найм Проезд

Транспортная карта Липецка – инструмент для оплаты проезда в средствах общественного передвижения. Должна быть пополнена на некоторую сумму, если предоставляется лишь скидка на проезд, а не право передвижения бесплатно. Существуют различные типы карт для разных категорий граждан.

В Липецкой области меняются правила проезда льготников в транспорте

Новая транспортная карта будет персонифицированной. Льготники получат ее бесплатно в органах соцзащиты по месту жительства и отделениях ПАО «Сбербанк». Пополнить счет карты возможно в кассах на Автовокзале и Ж/Д вокзале, в филиалах банков, на конечных остановках транспорта.

В Липецкой области с 1 июля устанавливаются новые правила предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Это связано с переходом на безналичную систему оплаты проезда с использованием специальной электронной карты. Она заменит действующий единый социальный проездной билет.

Льготы в Липецке в 2022 году

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

  • Проездной билет в официальных кассах автобусных и железнодорожных вокзалов, вне зависимости от целей и дальности поездки, школьники могут купить со значительной скидкой. Такая же скидка предоставляется школьникам при проезде в городском общественном транспорте;
  • Все школьники вне зависимости от возраста и успеваемости должны быть обеспечены учебной литературой из библиотечного фонда школы на безвозмездной основе. Учебники выдаются школьникам вначале учебного года, их список может меняться в зависимости от учебной программы;
  • Ученики, обучающиеся в младших классах, имеют право получать ежедневное бесплатное питание в виде полноценного обеда;
  • Школьники, являющиеся военнообязанными, имеют право получить отсрочку от призыва.

С 1 июля в Липецкой области изменится порядок предоставления льготного проезда

— Причем, такая льгота будет распространена не только на муниципальный транспорт, но и на коммерческий, то есть маршрутки, — отметил на комиссии начальник управления социальной защиты населения области Сергей Орусь.- Ежемесячно единый проездной билет обходился гражданам в 350 рублей. Он был выгоден только для тех, кто много ездит в общественном транспорте. И как показывает практика, пользовались такими проездными меньше половины льготников.

В Липецкой области с 1 июля устанавливаются новые правила предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Это связано с переходом на безналичную систему оплаты проезда с использованием специальной электронной карты. Она заменит действующий единый социальный проездной билет.

В Липецкой области меняются правила проезда льготников в транспорте

В Липецкой области с 1 июля устанавливаются новые правила предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Это связано с переходом на безналичную систему оплаты проезда с использованием специальной электронной карты. Она заменит действующий единый социальный проездной билет.

— Причем, такая льгота будет распространена не только на муниципальный транспорт, но и на коммерческий, то есть маршрутки, — отметил на комиссии начальник управления социальной защиты населения области Сергей Орусь. — Ежемесячно единый проездной билет обходился гражданам в 350 рублей. Он был выгоден только для тех, кто много ездит в общественном транспорте. И как показывает практика, пользовались такими проездными меньше половины льготников.

О переходе на персонифицированные транспортные карты для оплаты льготного проезда

Формирование информации, необходимой для изготовления Карты, и изготовление фотографии гражданина осуществляется учреждением социальной защиты населения либо отделением Сбербанка. В течение двух рабочих дней информация и фотографии направляются в электронном виде в ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области», которое изготавливает транспортные карты.

Рекомендуем прочесть:  Вредные Условия Труда 31 И Беременность

В настоящее время правом бесплатного проезда пользуется 5 286 детей из многодетных семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.

Социальная защита и поддержка в Липецке и Липецкой области в 2022 году

Меры соцподдержки по льготной оплате за наем и (или) за содержание жилого помещения и коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

  • денежные начисления величиной 430,0 рублей ежемесячно;
  • скидка по чекам за использованные коммунальные услуги (в размере норм потребления) — 50%;
  • льготникам, использующим жилые помещения с печным отоплением, казна оплачивает 70% нормы твердого топлива и транспортных услуг за его подвоз;
  • компенсация оплаты части процентов по потребительским кредитам, полученным в банковских учреждениях, осуществляющих деятельность в Липецкой области.

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

Наиболее распространенный тип льготников – это школьники. Они не могут ездить бесплатно, им всего лишь предоставляется скидка на путешествие. Возраст получения такой возможности не ограничен. Что это значит? Школьник имеет право на проезд в общественном транспорте в любом возрасте – и в 6 лет, и в 17. Даже в 18, если он до сих пор учится.

В Москве и Московской области пенсионеры и инвалиды могут не только бесплатно пользоваться электричками, но и заранее бронировать билеты. За 10 суток до путешествия граждане могут оформить на электричку бронь.

Какие льготы предоставляются пенсионерам на проезд в общественном транспорте

Ветеранам труда, кроме всего прочего, полагается 50 % сезонная скидка на стоимость проезда на водном и ж/д транспорте. Также, лица пенсионного возраста, проживающие в Заполярье и приравненных к нему территориях, имеют возможность один раз каждые два года бесплатно поехать в санатории и лечебницы. Кроме того, они обслуживаются вне очереди в кассах вокзалов всех типов.

Стоит отметить, что данные компенсационные выплаты определяются региональными властями. Вот почему в одних городах люди пенсионного возраста ездят в гортранспорте бесплатно, а в других им только частично компенсируется стоимость проезда.

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

Первым делом выясним, в каком общественном транспорте возможен проезд по льготе в 2022году. Вариантов у социально незащищённых граждан не так много. Впрочем, как и самих видов проезда. Законодательство рассматривает следующие типы перевозки пассажиров:

Цены на различные виды общественного транспорта в России разные. На стоимость влияют и регион, и вид транспортного средства. Для некоторых граждан затраты на проезд – ощутимая часть личного или семейного бюджета, иногда заставляющая экономить на других необходимых для полноценной жизни вещах. Законом предусмотрена такая мера, как льготный проезд. Этот бонус государства направлен на поддержание социально незащищённых слоёв населения. Какие категории лиц имеют право на льготный проезд, в каком объёме предоставляется привилегия и что нужно сделать гражданину, чтобы ею воспользоваться?

Рекомендуем прочесть:  Должностные Обязанности Юриста В Консалтинговой Фирме

Перечень Льготников В Липецке На Проезд

    Социальные услуги на дому Предоставляются женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

  • Льготный проезд по территории Липецкой области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой 50 процентов стоимости проезда без ограничения числа поездок и маршрута следования, а период с 15 апреля по 15 октября (включительно) с оплатой 10 процентов стоимости проезда без ограничения числа поездок в пределах пяти тарифных зон.
  • Бесплатный проезд в период с 15 апреля по 15 октября на муниципальном автомобильном транспорте садоводческих маршрутов.
  • Компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для следующих категорий граждан: — одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов; — одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов; — проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов; — проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов.

    Льготы на проезд пенсионерам в общественном транспорте: электричке, поезде

    К примеру, в столице бесплатного могут ездить все пожилые люди при наличии социальной карты, в Санкт-Петербурге – только при оформлении проездного билета (является специальным и действует только для такого вида транспорта).

    • Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1, в частности ст. 33 – содержит список льготных категорий граждан;
    • Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 N 716 – определяет порядок использования права на льготный проезд гражданам, оформившим страховую пенсию или по инвалидности;
    • Постановление Правительства РФ от 02.10.2022 N 79 – описывает особенности финансирования бесплатного проезда льготниками (за счет федерального и регионального бюджета).

    Всё о льготных транспортных картах Липецкой области

    Для оплаты проезда на городских маршрутах необходимо однократно приложить транспортную карту к валидатору, установленному в салоне автобуса. При этом с карты спишутся денежные средства по установленному тарифу с учетом условий предоставления льготного проезда. Валидатор предоставит билет установленного образца с указанием стоимости проезда и величины остатка денежных средств на карте (баланса).

    • в терминалах самообслуживания МУП «ЛГТК» (+ актуализация);
    • в ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» по адресу: г. Липецк, пр. Победы, д. 85.;
    • на всех автовокзалах и автостанциях Липецкой области (+ актуализация);
    • в отделениях ПАО «Сбербанк России» на территории Липецкой области через устройства самообслуживания, личный кабинет и у специалистов по обслуживанию клиентов (+ актуализация);
    • в отделениях ПАО «Липецккомбанк» на территории Липецкой области через устройства самообслуживания, личный кабинет и у специалистов по обслуживанию клиентов (+ актуализация);
    • в салонах транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Липецкой области (за исключением города Липецка), на конечных остановках у водителя (+ актуализация).