Расчет Объема Безучетного Потребления Электрической Энергии Гражданином Потребителем

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии

В зависимости от ситуации, акт может содержать все пункты или только некоторые из них. Следует отметить, что количество электроэнергии, которая взыскивается с виновника после выявления бездоговорного потребления, рассчитывается по параметрам его электроустановок.

Несмотря на то, что судебная практика обязывает нарушителя платить штраф за бездоговорное потребление, существует ряд нюансов, при несоблюдении которых санкции считаются недействительными. Так, счет о фактическом объеме вам должны предоставить в течении 3 дней после составления акта или 2 дней после оценки стоимости. Способ предоставления вам такого счета должен предусматривать факт подтверждения.

Определение объема и стоимости безучетного потребления

Количество часов определяется с даты предыдущей проверки приборов учета или даты, не позднее которой проверка прибора учета должна была быть проведена, до даты выявления факта безучетного потребления и составления Акта о неучтенном потреблении.

  • выставляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) по договору, обеспечивающему продажу электроэнергии;
  • должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления;
  • должен быть оплачен потребителем в срок, установленный в договоре, обеспечивающем продажу электроэнергии.

Порядок расчета объемов неучтенного (безучетного) потребления электрической энергии (мощности)

— максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), кВт;

3. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется Сетевой организацией в соответствии с пунктом 4 настоящего Приложения на основании материалов проверки (Акта о неучтенном потреблении электрической энергии, Акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных Потребителем, осуществляющим безучетное потребление, Поставщиком, или лицом, осуществляющим безучетное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией Поставщику, обслуживающему Потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с Актом о неучтенном потреблении электрической энергии.

Расчет Объема Безучетного Потребления Электрической Энергии Гражданином Потребителем

В соответствии с п. 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, правил о полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2022 N 442, объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).

Расчет безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии

В этом случае наступает очень большая финансовая ответственность потребителя в виде «штрафа» за безучетное потребление электрической энергии. Поэтому потребители должны четко понимать законодательные особенности расчета и определения меры своей ответственности при выявлении безучетки.

Тут следует отметить, что согласно пункту 172 Постановления инструментальная проверка приборов учета должна проводиться не реже 1 раза в год. Обычно сетевые организации ограничиваются такой частотой проверок.

Безучетное потребление электроэнергии в судебной практике

Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2022 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» установлено, что средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в процессе эксплуатации подлежат периодической поверке. Юридические лица, применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Рекомендуем прочесть:  Сделать Транспортную Карту Инвалиду

Эксплуатация измерительного комплекса по истечении срока поверки является безучетным потреблением электроэнергии, поскольку согласно пункту 137 Основных положений приборы учета, показания которых в соответствии с названным документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в разделе Х Основных положений требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном названным разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.

Безучетное потребление электроэнергии

Требования к акту (оформление и содержание) указаны в пункте 193 Постановления №442. При составлении акта должен присутствовать нарушитель. Однако его отсутствие не будет препятствием для оформления нарушения, если при этом использовалась фото- или видеосъемка либо было обеспечено присутствие двух незаинтересованных лиц. Кроме того, обязательное условие законности составленного акта – надлежащее уведомление потребителя э/энергии о дате и времени актирования нарушения. Если потребитель отказался участвовать в составлении акта или отказался подписывать документ, такие факт должны быть отражены в акте вместе с указанием сделанных потребителем заявлений.

​При выявлении безучетного потребления э/энергии сетевая организация составляет официальный акт. Документ в течение 3 дней направляется потребителю и обслуживающей (энергоснабжающей) потребителя организации. Выявление нарушения также возможно самим поставщиком. В этом случае он направляет акт потребителю и сетевой организации в те же самые сроки.

Расчет безучетного потребления электроэнергии

Конечно, многие могут сказать, что на сегодняшний день число потребителей электроэнергии является поистине огромным и проверяющая компания может в итоге и не узнать о безучетном потреблении энергии. Но не стоит расслабляться, ведь, если потребитель энергии не предоставит два разя подряд сведения об использовании энергии, то в таком случае поставщик имеет все основания, для того, чтобы провести незапланированную проверку целостности и исправности работы узла учета, и, в случае обнаружения каких-либо нарушений, имеет право взыскать стоимость за расчетный период, руководствуясь при этом всеми необходимыми сведениями. Также стоит отметить, что эта система наказания достаточно лояльна, однако есть и другая его сторона, в которой говорится, что за это деяние, в соответствии с существующим законодательством предусматривается также уголовное наказание в виде лишения свободы до двух лет по статье 165 часть 1 УК РФ. Однако к столь кардинальным мерам прибегают довольно не часто, в большинстве случаев, всё же имеет место штраф, сумма которого определяется судом.

Ранее мы достаточно много говорили о том, почему всё же необходимо производить своевременный расчет безучетного потребления электроэнергии по постановлению, а также о том, что может быть, если попытаться уклониться от этой процедуры. Учитывая тот факт, что в этот самый момент вы читаете данную статью в этом месте, означает, что вам далеко не безразлична подобная ситуация, и вы планируете осуществлять свою деятельность честно и спать при этом спокойно, ни о чем не беспокоясь в будущем. Таким образом, достаточно не сложно было сделать вывод о том, что вам будет крайне интересно узнать о том, какие существуют формулы, для того, чтобы произвести расчет безучетного потребления электроэнергии по постановлению самостоятельно. Продолжив ознакомление со статьей, вы сможете найти информацию о том, как можно рассчитать безучетное потребление.

Безучетное потребление электрической энергии

В том случае, когда применяется интегральный прибор, существуют 3 периода расчета, 1 и 2 период – снимаются почасовые показания на основании показания счетчиков за аналогичный период в прошлом году, если данных по предыдущему году нет, то производятся замеры согласно ближайшим показаниям. В 3-й и последующие периоды расчета используются показания в плановые часы пиковой нагрузки и принимаются как минимальные, на их основании строится весь дальнейший расчет безучетного потребления энергии.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран Труда Федерального Значения Надбавки Самарская Область

Стоимость рассчитывают исходя из цены за электричество согласно действующему тарифу в данный период времени, в счете необходимо предоставить расчет объема и стоимости электроэнергии. Пользователь обязательно должен произвести оплату в указанную дату.

Решение суда о безучетном потреблении электроэнергии и расчета объема безучетного потребления энергии № 2-3556

В силу пунктов 1 — 2 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

При этом стороной истца возражений по существу расчета безучетного потребления энергии не представлено. Суд находит расчет правильным соответствующим требованию п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2022 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Расчет Объема Безучетного Потребления Электрической Энергии Гражданином Потребителем

В соответствии с п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Как следует из материалов дела, между сторонами фактически сложились отношения по поставке электроэнергии, что не требует доказывания. Папиашвили Д.Б. является абонентом энергоснабжающей организации и на нем в силу вышеуказанных требований законодательства лежит обязанность оплачивать принятую энергию, соблюдать правила техники безопасности при пользовании энергией, поддерживать в исправности внутридомовую электропроводку, соответствующие устройства и приборы, связанные с потреблением энергии.

Примеры суммы штрафов для жителей за неучетное потребление энергии по москве

Если такой контроль не проводился, то за точку отсчета берут дату, когда она должна была выполняться.Бездоговорное потребление электроэнергии для рядовых граждан подсчитывается согласно алгоритму, изложенному в пункте 62

В 3-й и последующие периоды расчета используются показания в плановые часы пиковой нагрузки и принимаются как минимальные, на их основании строится весь дальнейший расчет безучетного потребления энергии.

Безучетное потребление электроэнергии: основные понятия

Факт безучетного потребления должен доказываться в первую очередь постановлением о привлечении к административной ответственности. Однако в делах единственным доказательством служит акт, составленный представителями компании поставщика. Таким образом не исполняется положение о контроле со стороны суда.

  • Свидетелям, присутствовавшим при составлении акта, необязательно иметь достаточный уровень технических знаний, их задача — подтвердить факт составления акта.
  • Истец обязан доказать факт присутствия представителя ответчика либо его уведомления о составлении акта – нарушение этого пункта ведет к отказу в иске.
  • Суды отказывают в иске, если акт составлен не в месте совершения нарушения, т. е. не сразу после его выявления.
  • Отсутствие сведений в акте о ранее проведенных проверках не лишает его достоверности.
  • Нарушение целостности даже одной пломбы — достаточный повод считать информацию о размерах потребления искаженной за текущий период потребления.
  • Муниципальная администрация обязана оплачивать электроэнергию для объектов, имеющих признаки бесхозяйной вещи.

Расчет Объема Безучетного Потребления Электрической Энергии Гражданином Потребителем

Бездоговорное или безучетное потребление обычно обнаруживается в ходе проверок, проводимых сетевой организацией, и фиксируется в акте о неучтенном потреблении электроэнергии. Основным негативным последствием для потребителя является то, что определение объема потребленной электроэнергии производится расчетным методом в соответствии с Приложением №3 к 442 постановлению. Использование этого метода расчета, по сути, само по себе представляет собой штрафную санкцию для потребителя, поскольку приводит к необходимости оплаты таких объемов электроэнергии, которые значительно превышают нормально потребляемые данным потребителем объемы.

Рекомендуем прочесть:  В Каком Месяце Лучше Получать Продовольственный Сертификат На Текущий Год

В настоящий момент трудно сказать, какая из этих позиций преобладает в судебной практике. В любом случае, представляется, что сам по себе факт составления акта не по месту и не в момент проверки нельзя однозначно считать гарантией того, что такой акт суд признает ненадлежащим. В данном случае следует подходить к позиции защиты глубже, т.е. основываться не на формальном нарушении требования составлять акт по факту проверки, а на том, как это влияет на доказывание обстоятельств дела. В частности, необходимо сосредоточить внимание суда на том, что такой акт, по сути, не является способом фиксации конкретных обстоятельств нарушения. Необходимо затребовать у истца первоначальный акт проверки (на основании которого впоследствии составлен акт о неучтенном потреблении), в некоторых случаях сетевая организация не может предоставить такой акт, что уже является серьезным основанием для отказа в иске. Также имеет смысл ходатайствовать о вызове в качестве свидетелей тех незаинтересованных лиц, которыми подписан акт, чтобы выяснить, могут ли они в действительности засвидетельствовать сами обстоятельства обнаружения бездоговорного потребления.

Как делается расчет за электроэнергию с момента составления акта о безучетном потреблении до устранения

с 1 января 2022 года внесены изменения в порядок расчета безучетного потребления для населения: теперь при расчете поставщик или исполнитель коммунальных услуг может использовать для определения объема следующий способ: в качестве безучетного потребления применяется десятикратный размер нормативов потребления электроэнергии.

Энергосбыт выставил счет за безучетное потребление в количестве 950 кВт (за два дня). Добавочно к этому выставлено 7128 кВт. Объясняют, что это количество с момента составления акта о безучетном потреблении до устранения неисправности (за 15 дней). Для расчета взяли 950 кВт за безучетное потребление, разделили на 2 дня, получили дневное потребление. Это количество умножили на 15 дней, получили 7128 кВт. К счету никаких расчетов не дано, хотя согласно п.195 ПП РФ 442 от 4.05.12г. они обязаны вместе со счетом предоставить расчет. Сказали, что расчет сделан согласно п.166 ПП РФ 442. Посмотрела этот пункт, там говорится о ситуации, когда не передаются данные показаний прибора учета. Правомерно ли начислены 7128 кВт и как должно производиться начисление с момента составления акта о безучетном потреблении до устранения неисправности?

Тактика защиты потребителя в спорах о безучетном потреблении электроэнергии

Я обратился в «ЛИГУ ПРАВ» со сложным судебным спором, уже проигранным в суде первой инстанции, с пропущенным сроком на обжалование решения в суде апелляционной инстанции. Но юристы «ЛИГИ ПРАВ» смогли добиться восстановления срока на обжалование, а главное, им удалось добиться отмены решения о взыскании с моей фирмы 2 миллионов рублей в Девятом арбитражном апелляционном суде. В дальнейшем они помогли защитить решение в мою пользу в арбитражном суде кассационной инстанции. Вступив в спор в неблагоприятный для меня момент, они смогли переломить ситуацию и добиться победы.

Пришла в «ЛИГУ ПРАВ» с проигранным судебным спором по бездоговорному потреблению электроэнергии в судах двух инстанций. Надежд было уже мало, но узнала, что они углубленно специализируются в спорах о неучтенном потреблении электроэнергии. В итогу суд кассационной инстанции отменил оба обжалованных судебных решения и направил дело на новое рассмотрение, в ходе которого юристам удалось приобщить к делу необходимые доказательства и достичь благоприятного для меня результата спора.