Если Пенсионер Прописан Но Не Владелец Как Оплачивать Коммунальные Услуги?

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Если Пенсионер Прописан Но Не Владелец Как Оплачивать Коммунальные Услуги?. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Для получения жилья по данному договору необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту проживания, при этом к заявлению нужно приложить документы, перечень которых лучше узнать в самой администрации, поскольку требования к документам в разных регионах могут существенно различаться. Заявление и приложенные документы будут рассмотрены членами жилищной комиссии не позднее одного месяца. Ответ будет предоставлен в письменной форме.

У вас есть возможность претендовать на заключение договора социального найма, в рамках которого наймодателем будет выступать государственный или муниципальный орган. Жилье будет предоставляться за определенную плату.

Отвечает адвокат, управляющий партнер компании Sdelky.ru Денис Вольнов:

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предусмотрены для пенсионеров при наличии определенного статуса (ветерана ВОВ, наличия инвалидности и прочих). Порядок предоставления льгот пенсионерам с таким статусом устанавливают нормативные акты субъектов Российской Федерации и зависят от региона. В этих же документах установлен перечень категорий лиц, которым такие льготы будут предоставляться.

Добрый день! Хотела бы задать Вам вопрос. Купила квартиру, но бывший собственник не выписывается, но получает льготы ЖКХ ( как неработ.пенсионер, или как ветеран ЯНАО точно не скажу) за мою квартиру,площадь которой составляет 72 кв.м. Мало того, она оставила за собой долг в размере 7 тыс! Сама она приобрела комнату в общежитии, но не прописалась на ней. Могу ли я через суд подать на неё иск за незаконное обогащение за мой счёт? И какую сумму я смогу с неё востребовать и по какой статье? Прописана в течении 4-х месяцев.То, что выписать я могу её только по суду- я знаю.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть ли льготы ЖКХ для инвалидов, которые не являются собственниками?

в данном случае потерпевшим за счет которого осуществлялось неосновательное обогащение бывшим собственником квартиры являетесь не Вы а орган, за счет которого производилась компенсация части платы за коммунальные и жилищные услуги в виде субсидии. Вы бы могли подавать иск о неосновательном обогащении к бывшему собственнику в случае если бы он там фактически проживал после продажи а не просто был прописан. Прописка могла бы быть основанием для штрафных санкций если бы таковые были предусмотрены договором КП (например продавец обязан выписаться не позднее чем через месяц после перехода права — в противном случае штраф в размере. ). Если этого условия в договоре нет и в данной квартире лицо не проживает, по поводу получения льгот Вы можете только направить информацию тому, кто выплачивает данному лицу субсидии

Остальные граждане страны получают скидки или компенсации на 6 месяцев (исключение – Москва, где период поддержки пенсионеров по возмещению затрат ЖКУ составляет 1 год) после подачи заявления, после чего необходимо опять собирать пакет документов и подавать в МФЦ или органы соцзащиты. Напомним, что в законодательной базе не установлены ограничения по количеству обращений за государственной поддержкой по оплате услуг ЖКХ.

  • удостоенные звания Героя России или Советского Союза, а также награжденные медалью «Герой Социалистического труда»;
  • полные кавалеры Ордена Славы;
  • блокадники;
  • члены семьи (родители, вдовы, дети) погибших во время боевых действий, в которых участвовали Советский Союз и Россия (ВОВ, Афганистан, Вьетнам, Чеченская компания и т.д.);
  • члены семьи получивших инвалидность во время боевых действий;
  • инвалиды 1-3 групп, а также родители детей-инвалидов;
  • участники ВОВ;
  • родственники (близкие) воевавших на фронтах ВОВ, состоявшие на их иждивении;
  • участники ликвидации аварии на ЧАЭС и обслуживающий персонал Семипалатинского полигона;
  • нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших во время прохождения службы в рядах Российской Армии (независимо от того, смерть наступила в результате боевых действий или несения службы в мирное время);
  • лица, ухаживающие за инвалидом по зрению;
  • несовершеннолетние узники концлагерей.
Рекомендуем прочесть:  Перечень Профессий В Газпроме С Вредными И Опасными Условиями Труда В 2022 Году

Перечень доступных льгот

  • арендует квартиру;
  • получает пожизненную ренту;
  • имеет долги по уплате услуг ЖКХ;
  • фактически проживает по другому адресу, а не там, где зарегистрировался;
  • имеет излишки жилой площади: более 33 м 2 , если проживает одинокий пенсионер; свыше 42 м 2 при семье из 2-х человек; больше 18 м 2 на человека при семье от 3-х и выше человек;
  • не является гражданином России и т.д.
  • Определяем, на каком основании вам могут быть положены льготы.
  • Собираем пакет документов. Если речь идет о субсидии, открываем счет в разрешенной кредитной организации или почтовом отделении. На этот счет вам будет поступать денежная компенсация. Если вам положена скидка, деньги вы не получить — ЖЭК просто пересчитает тариф с ее учетом.
  • Документы и заявление на получение льготы передаем в ответственный за предоставление льготы орган: если речь идет о льготе-скидке, обращаться надо в ЖЭК по месту жительства, если хотите получать субсидию — идите в СОБЕС или региональный ЦЖС.
  • Получаем решение комиссии о предоставлении или непредоставлении льготы (обязательно в письменном виде). Обычно в течение десяти дней с момента подачи заявления (не включая выходные и праздники).

По состоянию на текущий 2022 — 2022 год порядок оформления льгот такой: ветеран труда обращается в местное отделение социальной защиты или МФЦ, если такая возможность предусмотрена. МФЦ – это центры, в которых оказываются государственные услуги по принципу «одного окна». Исчерпывающую информацию о них можно узнать на сайте Администрации вашего региона. С собой нужно взять оригиналы и заверенные нотариально копии таких документов:

Льготы ветеранам труда: что положено по закону о ветеранах труда РФ

Согласно действующему законодательству, в 2022 году, субсидии по оплатуе коммунальных услуг и за жилое помещение предоставляются пенсионерам, при условии, если эти расходы составляют более 22% от их общего дохода (от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры), таким образом согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»:

Лето катится к своему закату, не за горами и отопительный сезон. В то время как коммунальщики проводят последние испытания и чинят, то что пока починить не поздно, собственники жилья морально готовятся отдавать за тепло, горячую воду и свет все больше. С первого июля 2015 года тарифы на ЖКУ поднялись пропорционально инфляции — на 7,5% — 8% в зависимости от региона.

Порядок получения

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Рекомендуем прочесть:  Благодарность Работодателю При Увольнении

Льготы ветеранам труда собственникам квартир

— оплата в размере 50 % стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) государственного и муниципального жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;

  • Закон РФ от 15.01.1993 № 4301- I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
  • ФЗ от 9.01.1997 № 5- ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
  • ФЗ от 12.01.1995 № 5- ФЗ «О ветеранах»;
  • ФЗ от 24.11.1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • Закон РФ от 15.05.1991 № 1244- 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг»;
  • Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений».

Что вы узнаете

  • справка по специальной форме из уполномоченного органа, в котором погибший проходил службу по последнему месту службы или получал пенсию;
  • для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до совершеннолетия, — справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность с детства;
  • для студентов-очников до 23 лет, — документ, подтверждающий обучение в вузе по очной форме.

Кому предоставляются льготы по оплате ЖКХ

Пенсионерам положена компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% при условии работы в Санкт- Петербурге не менее 20 лет и с трудовым стажем не менее 40 лет для женщины и 45 лет для мужчины.

От взносов на капремонт освобождаются граждане старше 80 лет, а пенсионеры от 70 до 79 лет платят только половину взноса. Инвалидам войны, ветеранам труда, инвалидам I и II группы предоставляется скидка в 50%.

Что касается региональных льгот, их нужно выяснять отдельно. Региональные власти, как правило, включают в льготные категории тружеников тыла, ветеранов труда, многодетные семьи, пенсионеров, малоимущих граждан, одиноких родителей, сирот, сельских учителей и врачей, а также почетных доноров.

Компенсации сельским учителям и врачам

Малоимущими считаются семьи, у которых расходы на ЖКХ превышают 22% от совокупного семейного бюджета. В этих случаях граждане получают льготу. В некоторых регионах эти показатели ниже — например, в Москве расходы на коммуналку не должны превышать 10% совокупного дохода семьи.

Начисление субсидии пенсионерам приостанавливается, если возникает задолженность по оплате коммунальных услуг дольше двух месяцев. При этом она всегда предоставляется лишь на некоторый срок, поскольку может измениться доход семьи, ее социальный статус и другие параметры, влияющие на сумму компенсацией. Для получения компенсации необходимо также не изменять место своего жительства.

Заявление и все документы приносятся лично в органы социальной защиты, возможно использовать услуги государственного сайта. Решение о субсидировании принимаются в течение 10 суток со времени подачи обращения. Если пакет официальных бумаг предоставляется с 1 по 15 число месяца, то компенсация начнет поступать с учетом месяца, когда были поданы бумаги. Если заявитель обратился с 16 по 31 число, то деньги начисляются со следующего месяца. Компенсация перечисляется на:

Рекомендуем прочесть:  Как узнать задолженность в жкх на сайте

Как оформить субсидию пенсионеру?

Социальная защита имеет право приостановить выплаты или отменить их, если будут нарушены некоторые условия. Отметим, что благодаря введению электронных баз данных, можно не предоставлять весь пакет документов. Полную информацию получайте в своем отделении социальной защиты.

Тогда собственник может самостоятельно погасить долг или же платы за нее будут взымать судебные приставы. Они арестуют счета, имущество, а исполнительный лист направят на работу. Иногда должником также запрещается выезжать за границы государства.

Не зависимо от того, кто является обладателем квартиры, кто в ней прописан и, кто фактически проживает, необходимо вовремя вносить оплату за коммунальные услуги. Под понятие «коммунальные услуги» попадает установленный перечень услуг:

Коммунальные услуги

Если в доме реализуется способ управления ТСЖ, то также нужно оплачивать и услуги данной организации, которые фиксированы в определенном размере.

Управляющая компания занимается обслуживанием дома и осуществляет поставку ресурсов. Выбирается она на общем собрании жильцов.

В Москве такая субсидия рассчитана на год, во многих других регионах, как правило, только на полгода. По окончании этого срока пенсионеру нужно заново собирать документы и оформлять выплаты. Отметим, что сегодня подать документы можно уже не только напрямую через отдел соцзащиты, но и в многофункциональном центре.

На субсидию могут претендовать не только собственники жилых помещений и члены их семей, проживающих с ними, но также и те, кто проживает в квартирах, находящихся в собственности государства или муниципалитетов, на основе договора социального найма. Получить ее могут и члены жилищно-строительных кооперативов.

Все ли пенсионеры имеют право на выплаты?

Если речь идет о семье пенсионера, то, соответственно, для назначения субсидии семья должна расходовать больше, чем это разрешено местным законодательством, из расчета общего дохода. Для понимания простой пример.

При этом региональные власти могут совсем освободить такие семьи от оплаты воды, света, газа, канализации и центрального отопления. При отсутствии последнего, таким семьям компенсируются затраты на топливо.

От взносов на капремонт освобождаются граждане старше 80 лет, а пенсионеры от 70 до 79 лет платят только половину взноса. Инвалидам войны, ветеранам труда, инвалидам I и II группы предоставляется скидка в 50%.

Кому из пенсионеров положены льготы

На федеральном уровне от оплаты услуг ЖКХ полностью освобождены полные кавалеры высших наград СССР и РФ. 60-процентную скидку получают семьи погибших военнослужащих. На скидку в 50% имеют право малолетние узники концлагерей, инвалиды всех групп, семьи с детьми-инвалидами, ветераны, ликвидаторы радиационных аварий, а также лица, пострадавшие от радиации.

Важно! При подаче заявления о перерасчете в квитанции на основании поданной справке о наличии временной регистрации в другой квартире снизить суммы за газ не удастся. Только полная выписка с жилплощади или установка счетчиков позволит прекратить начисления.

Как не платить?

Каждый человек, проживающий в квартире или доме, обязан оплачивать квитанции за коммунальные ресурсы. Порядок оплаты регламентирован ст.153 ЖК РФ. Отсутствие расходов воды и электричества не является поводом для полного освобождения от платежей. Оплата коммунальных услуг если человек прописан, но не проживает зависит от многих обстоятельств, но иногда удается снизить или полностью освободиться от затрат за пустующую жилплощадь.

Нужно ли платить?

Если человек отсутствует, из обязательных платежей исчезает ряд расходных статей, связанных с оплатой ресурсов по показаниям счетчиков. Если прописка сохраняется, избежать трат на отопление, содержание и ремонт не удастся, поскольку начисления связаны с площадью помещений. Ниже описаны ситуации начисления и освобождения от расходов на конкретные платежи по квитанции.