Если Уволили По Ликвидацтт Больничный Можно Принести

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Если Уволили По Ликвидацтт Больничный Можно Принести. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Болезнь, наступившая после увольнения, нередко ставит людей в сложное положение. По закону все операции, связанные с оплатой листа нетрудоспособности, осуществляются через работодателя. Однако отношения уже разорваны и по сути гражданина с компанией ничего не связывает.

Условия для выплат по больничному листу после увольнения

Правоотношения между работодателем и сотрудником заканчиваются в последний день присутствия служащего в компании. Ему выдается расчет и трудовая книжка, договор расторгается. Однако бывают случаи, когда предприятие, в котором уже не работает гражданин, выполняет определенные действия для уже бывшего сотрудника. Одним из примеров является оплата больничного после увольнения, если проблемы со здоровьем у человека возникли в течение месяца со дня ухода, но он не успел устроиться на новое место.

Основные понятия

При расчете компенсации за больничный используется несколько параметров: среднедневной доход за последние два года и стаж сотрудника. Если речь идет о выплате уволенным работникам, то второй критерий не применяется. Независимо от страхового стажа перечисляется шестьдесят процентов от оклада. Рассмотрим пример расчета:

При этом, обратите внимание, что увольнение в связи с ликвидацией организации как исключение из общего правила допускается и в период пребывания работника в отпуске, и в период его временной нетрудоспособности (часть шестая статьи 81 ТК РФ). Также допускается расторжение трудового договора при ликвидации организации с беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, а также другими льготными категориями работников (статья 261 ТК РФ).

Трудовые права работников, работа в Интернете, советы кадровика.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности происходит из средств Фонда Социального страхования. Так что, ликвидация организации никак не влияет на возможность выплаты денег по больничному листу. Просто меняется схема выплаты.

Кто оплатит больничный, если организация – банкрот.

Если вы не успели получить справку 2-НДФЛ в вашей уже ликвидированной организации, то на помощь придёт Пенсионный фонд России. Именно туда регулярно стекается вся информация о доходах каждого работника: о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме.

Будучи работодателем, вы должны быть подготовленными к любому типу проблем, с которым предстоит столкнуться. Например, необходимо знать, что даже когда человек, работавший на вас, покидает рабочее место, то за ним сохраняется право на оплату больничного листа. При этом он может заболеть как в один из последних рабочих дней, так и предоставить вам больничный лист после своего увольнения. Постает вопрос: «Как оплатить больничный лист после увольнения сотрудника?».

Рекомендуем прочесть:  Заказать выписку на земельный участок через росреестр

Получение оплаты по больничному листу после увольнения Чтобы получить оплату в полном объеме по листу временной нетрудоспособности после увольнения, бывший работник должен будет предъявить работодателю:

Оплата больничного листа после увольнения — права и обязанности сторон

Ответ на первый вопрос есть уже в статье про увольнение на больничном. В двух словах напомню, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя во время нетрудоспособности не допускается за исключением случая ликвидации организации.

Одной из гарантий трудового закона является запрет на увольнение во время нетрудоспособности. Нарушение запрета, дает трудящемуся право требовать восстановления на работе с компенсацией всего причиненного вреда. Но здесь нужно сделать одно важное уточнение. Такое увольнение не допускается по воле работодателя. По иным основаниям (по воле самого трудящегося, по соглашению сторон, по независящим обстоятельствам) увольнение возможно.

Увольнение на больничном по воле работодателя

Если трудящийся работает по срочному контракту, вышел на больничный во время его действия и к моменту окончания срока договора нетрудоспособность не прекратилась, то уволить его можно. Однако и здесь есть исключение — увольнение беременной женщины. Но есть тут и определенные нюансы.

Увольнение во время нетрудоспособности беременной женщины

Единственное исключение — это ликвидация фирмы или закрытие ИП. При прекращении деятельности компании или предпринимателя прекращаются и трудовые отношения с сотрудниками, даже если они в этот момент болеют.

Закон устанавливает следующий срок: 6 месяцев со дня расторжения трудового договора. Это вполне разумное время, достаточное для того, чтобы окончательно оправиться от болезни и заняться вопросами получения причитающихся денежных средств. Больничный и другие документы можно:

В ст. 5 указанного ФЗ называются случаи, которые считаются страховыми. Кроме того, указывается, что выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем, если такой случай наступил во время действия трудового договора или в течении 30 дней со дня прекращения отношений между работником и некой организацией.

Выдают ли деньги за б/л, если человек открывает его в последние сутки нахождения на предприятии?

Исходя из норм действующего законодательства и сложившейся практики, можно сделать вывод о том, что увольнять сотрудника в один день, когда он заболел, нельзя. Не стоит даже предпринимать попыток издания приказа о прекращении трудовых отношений.

Сделаем вывод: нельзя начислить разное пособие за дни болезни до и после увольнения. Например, работник со страховым стажем 15 лет уволился по собственному желанию 22 марта. В этот же день ему открыт больничный лист. Все дни временной нетрудоспособности должны быть оплачены исходя из 100% среднего заработка. Будет ошибкой оплатить последний рабочий день в размере 100% среднего заработка, а последующие – 60%.

Суть дела.

Этими и иными нормативными актами в данной области определен круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, а также установлены права и обязанности субъектов обязательного социального страхования и определены условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рекомендуем прочесть:  Госпошлина Третейский Суд

Надо ли оплатить больничный уволенному?

Другие специалисты считают, что если работник после увольнения в течение 30 дней представит больничный, например, по уходу за ребенком, пособие подлежит выплате. Свою позицию они также обосновывают п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ: в ней сказано, что работник может обратиться за выплатой пособия как во время работы, так и в течение 30 дней с момента увольнения. И у этой точки зрения тоже есть подтверждения в судебной практике. В частности, Томский областной суд в Определении от 21.09.2012 по делу № 33-2420/2014 указал: из Закона № 255-ФЗ следует, что уволившаяся работница вправе была требовать оплаты листка нетрудоспособности у работодателя при наступлении страхового случая, в том числе в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи, в пределах 30 дней с момента увольнения.

Чтобы не возникло проблем при обращении к бывшему работодателю, каждая причина должна быть документирована. Доказательством могут служить справки с места работы супруга, справки медучреждений и выписки из истории болезни, иные аналогичные документы.

Прекращение трудового договора с работником не означает прекращения всех обязанностей перед ним. Это касается, в частности, больничных листов бывших работников. В определенных законом случаях администрация фирмы обязана их оплатить. Гражданину, рассчитывающему на пособие после увольнения, важно соблюсти сроки обращения по месту бывшей работы. Увольнение работников происходит при самых разных обстоятельствах, в каждой ситуации выплата больничных имеет особенности.

Федеральное законодательство и порядок начисления выплат

Буквальная трактовка ст. ст. 13-3, 5-2 Федерального закона, которых чаще всего придерживается бывший работодатель, позволяет сделать вывод, что оплата больничного возможна, только если он выписан на самого гражданина, а не на члена семьи, за которым тот ухаживал.

  • невозможности жить и (или) трудиться в данном регионе по состоянию здоровья;
  • перевода супруга беременной сотрудницы на работу в другой регион, ее переезда по месту проживания мужа;
  • потребности надзора за больными родственниками или инвалидами I группы.

Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения , больничное пособие нужно выплатить в одном случае: болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения . Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ. Независимо от стажа пособие выплачивайте в размере 60 процентов среднего заработка.

Отработка

Но закон предусматривает исключение для сотрудниц, имеющих уважительные причины для увольнения. Больничный после увольнения по соглашению сторон в 2022 году по беременности и родам, если он наступил в 30-дневный срок после увольнения, должен быть оплачен работодателем по причине (п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012):

Рекомендуем прочесть:  Возвращение Денежного Долга Через Суд

Вопрос о размере пособия сотруднику, страховой стаж которого на момент наступления страхового случая составляет менее 6 месяцев, является спорным. С одной стороны, пособие не должно превышать МРОТ (с учетом районного коэффициента) за полный календарный месяц. С другой — в отношении пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого уволенному сотруднику, действуют специальные правила, и применение общего порядка вызывает вопросы.

Пример 2

Как следует из части 2 статьи 5 Закона № 255-ФЗ, данное правило распространяется и на случай выплаты пособия в ситуациях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Следовательно, независимо от того, приходится ли начало нетрудоспособности на выходные, праздничные дни и т. п., три первых календарных дня нетрудоспособности по листку нетрудоспособности работодатель оплачивает за свой счет.

Сотрудник заболел в последний день работы

Но при начислении пособия по временной нетрудоспособности (независимо от причин увольнения) необходимо иметь ввиду, что день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Соответственно, если сотрудник заболел в день увольнения, страховой случай наступил в период работы в организации (у предпринимателя). Т. е. пособие выплачивается в общем порядке, а не по специальным правилам, установленным для случая выплаты пособия уволенному сотруднику. Если страховой стаж гражданина не менее 8 лет, он имеет право на пособие в размере 100 % среднего заработка.

  • за первые три дня временной нетрудоспособности — за счет средств страхователя,
  • а за остальной период (начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности) — за счет средств бюджета ФСС.

В соответствии с п.1 ст.12 Закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

  1. утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
  2. необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
  3. карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  4. осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  5. долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Согласно п.2 ст.5 Закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при наступлении вышеуказанных случаев:

Больничный лист открыт после даты увольнения сотрудника

Гарантии работнику при временной трудоспособности так же установлены положениями Трудового кодекса РФ. В соответствии с положениями ст.183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.