Договор аренды нежилого помещения как продлить

Продление договора аренды нежилого помещения

Добрый день. Я ИП, преподаю английский язык взрослым и детям. Арендую помещение во дворце культуры. 15 июня истекает срок договора. В договоре не прописаны условия продления. Вчера(21.05) мне сообщили, что директор ДК отказывается продлевать договор, если я откажусь устанавливать в кабинет пластиковое окно за свой счет, причем пользуясь услугами исключительно ее подрядчика. Сегодня написала ей письмо-уведомление о своем намерении продлить договор на прежних условиях. Жду личной встречи с ней. Хотелось бы узнать насколько правомерны ее действия. Смогу ли я, пользуясь своим преимущественным правом аренды, отстоять свое право пребывания в этом помещении? Заранее спасибо.

у вас все равно будут торги по аренде -единственная поблажка преимущественное право за вми сохранится но придется заново участвовать в торгах. Вопрос с окном его установкой мало чем вам поможет решать будут местные власти и на торгах

Пролонгация договора аренды нежилого помещения

Арендный договор может автоматически продлеваться. Под автоматической пролонгацией подразумевается отсутствие необходимости составлять и заключать какие-либо дополнительные договоры и соглашения, то есть сторонам не нужно вообще предпринимать каких-либо действий.

  • арендатор продолжает использование нежилого помещения после того, как истек срок действия арендного контракта;
  • и арендодатель не возражает против дальнейшего использования имущества прежним арендатором.

Продление договора аренды нежилого помещения

Кроме письменного описания допустимо приложение фотографий объекта. Немаловажна фиксация вопроса по уплате коммунальных и прочих обязательных платежей. Передача объекта производится по передаточному акту либо другому документу, фиксирующему факт принятия арендатором — письменное соглашение сторон, протокол и прочее.

Кроме стандартных данных о местоположении и размере объекта требуется указать информацию о назначении помещения. Без четкого описания предмета сделки, он не будет иметь юридической силы. Об этом говорится в пункте 3 статьи 607 Гражданского Кодекса. Для выполнения этого требования состояние помещения подлежит подробному описанию в договоре. Указываются его недостатки, присутствующие на момент передачи, описание имеющихся коммуникаций.

Можно ли продлить договор аренды нежилого помещения?>

Юрист принес договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев, после установления сроков аренды написано: «Если за один месяц до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не потребует его расторжения, договор признается продленным на прежних условиях. »
Можно ли таким образом избежать гос.регистрации или безопаснее заключить еще один договор на следующий год?

Ответ: Статьей 606 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом на основании п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Президиум ВАС РФ в п. 2 Информационного письма от 01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» указал, что нежилое помещение хоть и является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связано. А поскольку в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ.
Таким образом, договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации.
Из п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что, если по договору аренды, заключенному на срок менее одного года, его продление осуществляется автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления, такой договор не подлежит государственной регистрации, так как фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинает действовать новый договор аренды сроком менее одного года.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Ооо Оплатить Коммуналку По Договору Безвозмездного Пользования Имуществом

Продление договора аренды нежилого помещения

Кроме того, если договор аренды необходимо зарегистрировать, то в нем нужно будет прописать, какая сторона возьмет на себя эту обязанность, кто будет оплачивать госпошлину за регистрацию договора, а также ряд других связанных с этим вопросов. Эти вопросы важны не только для арендатора, но и для арендодателя, так как сама по себе регистрация договора не создает никаких прав либо преимуществ для арендодателя, но создает лишь обязанности.

Однако на практике далеко не всегда сразу понятно, нужно регистрировать договор или нет. В частности, немало сложностей возникает в связи с вопросом, нужно ли регистрировать дополнительные соглашения к договору аренды и в каких случаях.

Порядок продления договора аренды нежилого помещения

Уважаемы коллеги! Кто ниб сталкивался с такой ситуацией:
Есть Д-р аренды на 11 мес, срок заканчивается.
Какой алгоритм поведения должен быть: надо ли писать письмо о желании продлить (621 ГК), или вообще не надо ничего делать??

Подскажите пожалуйста!
Ситуация: Договор аренды на 11 месяцев (Гос.регистра не нужна), есть пункт о пролонгации: (6.2. Если срок договора истек, и ни одна из Сторон не изъявила желания его прекратить, договор считается перезаключенным на тот же срок и на прежних условиях.)
Вопрос:
1)В связи снижения риска споров с налоговыми органами при заключении договора аренды имущества на срок 11 мес. сопровождать подписанием акта о принятии объекта и в аналогичном порядке оформлять акт о возврате арендодателю имущества из аренды каждые 11 мес. (Т.е. мы продолжаем сидеть в этом помещени уже 33 месяц, но требуют делать акты приняти и возврата) Нужны ст. или закон, пункта или подпункт. что бы не делать.
2)Отсутствие такого акта повлечет исключение налоговиками арендной платы из состава расходов для целей налогооблажения прибыли (поскольку нет документального подтверждения расходов), а также повлечет доначисление налога на прибыль, взыскание пени и штрафов.

Продление договора аренды нежилого помещения

В подавляющем большинстве случаев продление договора осуществляется по взаимной договоренности сторон, которые имеют право, как сохранить ранее действовавшие условия, так и изменить характер правоотношений.

  • уведомление обязательно оформляется в письменной форме;
  • уведомление должно быть направлено арендодателю не позднее срока, зафиксированного в арендном договоре;
  • если такое условие в договоре не указано, уведомление подлежит направлению в разумный срок.

Продление договора аренды нежилого помещения

Согласно действующим на территории нашей страны законам, официально оформленная аренда объекта категории нежилой фонд может быть продлена по обоюдному согласию сторон. Следует учитывать, что договор аренды, в котором не указан период его действия, не подлежит обязательному продлению. Документ об аренде недвижимости нежилого фонда составленный на период одного года, может быть продлен на прежних условиях. Также в данный документ могут быть внесены предложенные сторонами корректировки и изменения условий соглашения. Договора заключенные на 11 месяцев не требуют выполнения мероприятий по государственной регистрации документа.

  • продление соглашения без внесения уточнений и изменений в уже прописанные условия аренды и объема оплаты;
  • оформление вспомогательного соглашения в случаях, когда стороны желают внести корректировки в зафиксированные в договоре условия аренды;
  • составление нового договора, который необходимо зарегистрировать в государственных органах.
Рекомендуем прочесть:  Уин Екатеринбург Детский Сад 352

Продление договора аренды нежилого помещения

Вывод из судебной практики: Заключенный на срок менее года договор аренды, предусматривающий автоматическую пролонгацию на аналогичный срок, так что при сложении общий срок составляет более года, госрегистрации не подлежит. КонсультантПлюс При достижении единого мнения, стороны самостоятельно определяют способ оформления новых арендных взаимоотношений, если положения нового документа не будут расходиться с законодательными нормами.

2. Договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

Дополнительное соглашение к договору аренды помещения: образец

В случае если поменялось назначение помещения с жилого на нежилое, или наоборот, то оптимальным вариантом можно считать составление нового договора аренды, так как разница в правах и обязанностях может быть очень значительна.

При составлении дополнительного соглашения, нужно придерживаться главного правила – форма соглашения не должна отличаться от формы основного договора аренды, т. е. если договор первоначально был составлен в письменном виде, то и соглашение к нему должно иметь письменное оформление.

Договор аренды нежилого помещения как продлить

Это может быть как юрадрес, если организация сдает в аренду свое помещение, так и адрес по месту жительства арендодателя. Кроме уведомления письмом также для надежности можно позвонить, отправить факс, электронное письмо или использовать иные средства связи.

Пролонгация договора аренды нежилого помещения. Согласно сложившейся практике, чаще всего в России договоры аренды нежилых помещений заключают на 1. Так добросовестный арендатор имеет, в частности, преимущественное право продления данного договора перед другими претендентами на аренду этого помещения, конечно, если арендодатель планирует и дальше сдавать свое помещение. Как осуществляется пролонгация договора аренды нежилого помещения, а также о других нюансах данной процедуры – расскажем в этой статье. При этом обычно в самом договоре прописано, как и в какие сроки нужно уведомить о своем желании арендодателя (ст.

Пролонгация договора аренды нежилого помещения

Отправлять уведомление о продлении договора аренды необходимо на тот адрес арендодателя, который указан в договоре, но можно и сразу на несколько, которые известны арендатору, так больше вероятность, что письмо дойдет до адресата. Это может быть как юрадрес, если организация сдает в аренду свое помещение, так и адрес по месту жительства арендодателя. Кроме уведомления письмом также для надежности можно позвонить, отправить факс, электронное письмо или использовать иные средства связи.

Рекомендуем прочесть:  Земля Полагающаяся При Рождении Первого Ребенка

При этом если факт получения уведомления у вас имеется, то тогда факт отправления можно не фиксировать. В противном случае важен именно факт отправления, так как, в конечном счете, уведомление о пролонгации договора аренды может быть и не получено. Поэтому если в дальнейшем возникнет спор, в том числе и в суде, о продлении договора, у арендатора должны быть подтверждения, что он уведомления направлял.

Продление договора аренды нежилого помещения

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель хочет заключить новый договор на новых условиях, в связи с тем, что договор за последние 5 лет претерпел много принципиальных изменений. Арендатор настаивает продолжать отношения на прежних условиях и не видит смысла в переподписании договора.

Срок договора аренды нежилых помещений

В таком случае, договор вступает в силу с момента завершения процедуры регистрации, итогом которой является штамп на оригинальном экземпляре документа и запись в архиве компетентного органа (п. 2 ст. 651 ГК РФ, информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53).

Если в тексте договора содержится ссылка на наступление события, которое не является неизбежным, то договор считается бессрочным, поскольку срок в данном случае не согласован. Например, договор действует до начала реконструкции объекта или до ликвидации юридического лица.

Продление договора аренды нежилого помещения образец

Такой пункт может быть включен в основной контракт. И при полном отсутствии возражений с какой-либо стороны контракт будет продлеваться в автоматическом порядке на аналогичный период. Также можно добавить основной договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев с автоматической пролонгацией дополнением или приложением с указанием определенных временных пунктов. Так, образец пролонгации договора аренды на 11 месяцев будет аналогичным уже указанному пункту в сделке.

Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора и вступает в силу с момента его подписания Сторонами (или с «___» ________ ____; с момента его государственной регистрации) и является неотъемлемой частью Договора.

Договор аренды нежилого помещения как продлить

На практике следующим образом: в случае если стороны договора аренды не выражали своего намерения прекратить отношения по истечение срока договора аренды, то он считается возобновлённым на неопределённый срок. Расторгается такой договор путём направления соответствующего уведомления не позднее чем за три месяца до даты расторжения.

Относительно регистрации: договор аренды уже был зарегистрирован и если стороны не обращались с заявлением о прекращении права аренды, то Росрегистрация сама его прекратить не может, т.к. для этого требуется внести соответствующую запись в ЕГРП. Уже зарегистрированный договор не может быть зарегистрирован повторно.
Более того договор заключённый на неопределённый срок регистрации не подлежит.