Договор купли продажи с оплатой в рассрочку

Договор купли продажи с оплатой в рассрочку

_________, именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице ________, действующего на основании _________, с одной стороны, и _________, именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице _________, действующего на основании _________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

3.6. За пользование коммерческим кредитом Покупатель уплачивает Продавцу проценты в размере _________ годовых, начисляемых на сумму предоставленного кредита. Проценты уплачиваются одновременно с последним платежом (п. 3.5.3 настоящего договора).

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа

6.7. При расторжении настоящего Договора Продавец удерживает из сумм, подлежащих возврату Покупателю, денежные средства, являющиеся задолженностью Покупателя перед Продавцом, установленные пп. 6.1, 6.2, 6.3 и 6.4 настоящего Договора.

1.2. Выкупная стоимость жилого помещения определена в соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от ________ года N ________ и составляет _______ рублей _______ копеек (___ рублей ________ копеек).

Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа: образец

(Количество экземпляров договора устанавливается по соглашению сторон, их может быть как больше, так и меньше чем указано в п. 18. Однако, учитывая, что договор составляется в простой письменной форме, рекомендуется подлинный экземпляр договора оставлять в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию).

Вариант С (если Продавец на момент подписания договора зарегистрирован в квартире, являющейся предметом договора, он может взять на себя дополнительную обязанность в определенный срок сняться с регистрационного учета. Данное положение применимо только к Продавцу и не может быть применимо к лицам, которые не являются стороной договора):

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа

На основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ главным отличительным условием договора в рассрочку (что в силу ст. 489 ГК РФ является частным случаем продажи в кредит) является способ защиты прав продавца в виде нахождения переданной, но не оплаченной в полном объеме вещи у него в залоге. В силу указанных норм вещь находится в залоге по умолчанию, однако договором можно предусмотреть и иное. В любом случае лучше согласовать данное условие письменно в самом договоре с учетом положений § 3 Главы 23 ГК РФ.

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа весьма актуален, потому что гражданским законодательством не устанавливаются самостоятельные правила составления и заключения таких договоров. Это порождает практические ошибки и может повлечь срыв сделки, особенно если ее предметом выступает недвижимость.

Договор купли-продажи автомобиля в рассрочку между физическими лицами

Два последних документа оформляются нотариально. По залогу на машину накладывается обременение, значит продать, обменять, подарить её новый владелец не сможет, пока полностью не погасит долг.

Рекомендуем прочесть:  Разовая Доверенность В Суд На Получение Решения

Пункт 2 ст. 489 ГК РФ предусматривает возможность возврата товара в случае неисполнения обязательств по оплате со стороны покупателя. Этот пункт лучше также указать в договоре, оговорив при этом условия возврата уже внесенных денег. Продавец вправе установить сумму, которая не будет возвращена покупателю. Это компенсирует ему износ автомобиля за время использования его другим владельцем, и покроет издержки, связанные с переоформлением документов в ГИБДД.

Договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа

  • Преамбулу – дату и место заключение договора.
  • Предмет договора, его подробное описание по которому приобретаемую вещь можно легко идентифицировать.
  • Полная стоимость приобретаемого товара и порядок произведения расчётов за него. Цена может быть как фиксированной, так и устанавливаться по обоюдному соглашению сторон.
  • Права покупателя и продавца, а также их обязанности.
  • Момент перехода права собственности на приобретаемую вещь. Как правило, это устанавливается актом приёма-передачи.
  • Ответственность за нарушение договорных обязательств.
  • Реквизиты сторон. Для физических лиц, достаточно паспортных данных и места жительства. Для юридических обязательно наличие реквизитов и печати.

Риск случайной гибели купленного товара наступает у покупателя с момента фактического исполнения продавцом договора – ст. 459 ГК РФ. Если в договоре специально не оговариваются порядок и условия передачи вещи покупателю, то договор признается исполненным с момента его подписания.

Договор купли-продажи земельного участка в рассрочку: условия и правила оформления

Форма данного документа типовая и мало чем отличается от стандартного договора купли-продажи. Различия существуют только в содержании некоторых отдельных его положений. Примерная структура договора выглядит следующим образом:

Здесь указывается как название сделки (то есть купля-продажа), так и условие о рассрочке. Примером названия может быть: «Договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа». Ниже также указывается место (город, область) и дата заключения сделки.

Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа — важные особенности

  1. До подписания настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
  2. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.
  3. Настоящий договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.
  4. Настоящий договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации.
  5. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.
  6. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй – у Покупателя, третий – в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (указать наименование органа полностью).
Рекомендуем прочесть:  Шантаж статья ук рф наказание

Сторонам сделки стоит достаточно серьезно отнестись к заключению данного договора, и уделить большое внимание его содержанию. В зависимости от тех условий, на которых стороны производят сделку, договоры купли-продажи могут отличаться друг от друга.

Как выглядит договор купли-продажи с рассрочкой платежа

  • Прежде всего, это, конечно же, беспроцентная оплата;
  • Оплата без комиссий, это касается и дополнительных платежей;
  • Помимо всего сказанного, нельзя не оценить и то, что не потребуется страховать жизнь, собирать множество документов.

Но такая сделка отличается не только плюсами, но и минусами, например, далеко не все готовы предоставить продажу имущества в рассрочку, так как здесь всегда существуют некоторые риски. На практике часто бывает такое, что лица, осуществляющие покупку, не оценивают своих финансовых возможностей должным образом.

Особенности заключения договора купли-продажи квартиры или иной недвижимости с рассрочкой платежа

Если сумма рассрочки составляет от 500000 до 1000000 рублей, то необходимо предоставить второй документ. Это может быть водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль, ИНН, страховое свидетельство, загранпаспорт или кредитная карта другого банка.

В реквизитах договора указать все необходимые данные, как покупателя, так и продавца, все координаты и паспортные данные, а также действующие телефонные номера.

Договор купли-продажи квартиры в рассрочку: особенности оформления

Законом не предусмотрено и не указано, что выплаты должны происходить именно ежемесячно. Поэтому, договор купли-продажи квартиры в рассрочку между физическими лицами может предусматривать и другую периодичность платежей (раз в квартал, в полугодие и т. д.).

В свою очередь покупатель получит для себя право на применение налогового вычета. Он подразумевает возврат части НДФЛ, удержанного работодателем из его зарплаты. Если после перехода права собственности рассрочка растянулась на несколько лет, то и вычет можно использовать соответствующими частями.

Как составить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа в 2022 году

  • квартира должна числиться на учете в Кадастре;
  • оформление договора только в письменном виде;
  • передача жилья должна сопровождаться актом приема-передачи;
  • переход прав регистрируется державой;
  • покупателю должна выдаваться выписка из Реестра о том, что его права зарегистрированы.
  • одна из сторон признается недееспособной;
  • при составлении договора были нарушены законодательные нормы;
  • сторона при подписании была неадекватной – пьяной, под воздействием наркотиков;
  • к стороне применялось насилие.
Рекомендуем прочесть:  Договор Полной Материальной Ответственности Главного Инженера

Как продать землю в рассрочку

Чаще всего такие сделки включают в себя внесение предварительного платежа, который оплачивается покупателем до того, кок договор будет зарегистрирован. Это может быть аванс или предоплата. В случае расторжения договора продавец обязан вернуть эту часть средств покупателю.

Для оформления продажи земельных участков предусмотрены различные способы расчёта. В том числе, можно воспользоваться системой частичного внесения платежей – в рассрочку. В этом случае оплата земли производится частями, в соответствии с установленным графиком.

Предварительный договор при продаже недвижимого имущества, договор продажи недвижимости с рассрочкой платежа

Кроме того, при непогашении в положенный срок долга, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров, однако, продавец не вправе отказаться от возврата проданного товара, когда сумма платежей должника превышает половину цены товара.

Указанная статья применяется в отношении двусторонне-обязывающих договоров, предусматривающих встречное имущественное предоставление, (например договор купли-продажи с рассрочкой платежа и пр.) где кредитор по одному из обязательств, составляющих содержание договора, одновременно является должником по встречному обязательству. Согласно указанной статье в случае не предоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков.

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа

Чтобы обезопасить себя, продавцы часто прописывают конкретные условия в договоре, которые запрещают покупателю полноправно пользоваться имуществом до окончания сделки. Кроме того, не лишним будет указать штрафные санкции, применимые к недобросовестному плательщику.

Рассмотрим основные варианты оплаты с рассрочкой подробнее. Задаток и выплата остатка. Объем задатка, который передается еще до оформления купчей, определяется по соглашению сторон. Это может быть 10% или 30%, все зависит от достигнутого компромисса.

Продажа автомобиля с рассрочкой платежа: составление договора, его образец и разрешение возникающих проблем

Соглашаться на такой вариант неразумно: к договору должен прилагаться акт, подтверждающий приём-передачу авто. А там участники сделки расписываются во взаимном отсутствии претензий. Попадётся покупатель-нарушитель – сложится настоящий парадокс: вроде и претензии есть, но и предъявить их будет непросто.

Бывает так: продаётся машина, есть покупатель, вот только рассчитаться сразу он не в состоянии. Один из вариантов в такой ситуации – оформить продажу авто в рассрочку. Но в этом вопросе есть масса нюансов. Поэтому сегодня мы и поговорим о том, как правильно продать автомобиль в рассрочку.