Заключение Договора О Материальной Ответственности С Заведующим Складом

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Заключение Договора О Материальной Ответственности С Заведующим Складом. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Должность заведующего складом входит в список работников, с которыми может быть дополнительно заключен договор о материальной ответственности в соответствии со ст. 224 ТК РФ о полной индивидуальной материальной ответственности за имущество, доверенное для выполнения своих функциональных обязанностей. Перечень таких должностей утвержден Министерством Труда РФ «Об утверждении…» от 31 декабря 2012 года №85.

Является ли эта должность материально ответственной?

Заключение договора происходит при назначении ответственного лица на должность кладовщика или заведующего складом. Нормы статьи 244 Трудового Кодекса РФ требуют, чтоб сотрудник был совершеннолетним и его деятельность включала непосредственное обслуживание имущества работодателя.

Как происходит заключение договора?

Для своевременного выявления подобных фактов инвентаризации проводятся по принятому в компании графику. В некоторых ситуациях проводят дополнительные пересчеты (в основном при подозрении работников склада в воровстве или других преступных действиях).

  • Место, дата.
  • ФИО зав. складом.
  • ФИО руководителя, название юрлица.
  • Предмет.
  • Срок.
  • Обязанности: а) Зав. складом; б) Гендиректора.
  • Права: а) Зав. складом; б) Гендиректора.
  • Ответственность; а) Зав. складом; б) Гендиректора.
  • Порядок взимания ущерба. а) По суду; б) Руководством компании.
  • Как продлевается договор, как расторгается.
  • Форс-мажор.
  • Прочие условия.
  • Подписи.

Договор материальной ответственности кладовщика: образец и содержание

Когда зав. складом решением суда признан виноватым в деянии, приведшего к нанесению ущерба организации, приговорен к уголовному, административному наказанию, гражданской, налоговой ответственности, это основание мат. ответственности за те же деяния.

Основания и условия

Конечно, это не относится к случаям, если в ходе проверок налоговыми, правоохранительными органами в дальнейшем будут выявлены действия кладовщика, направленные на умышленную фальсификацию документов, отчетных данных, сокрытие хищения имущества.

Важно! Одним из оснований для возложения на коллектив работников материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю, является наличие единого письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключенного со всеми членами коллектива (бригады) работников в соответствии с типовой формой, утв. постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. №85.

Прежде всего отметим, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст.233 ТК РФ). Прежде всего, материальная ответственность возникнет в случае вины работника в причинении ущерба.

Рекомендуем прочесть:  Документация Для Направления Санаторно Курортного Лечения

Пределы материальной ответственности

Полная материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в определенных случаях (ст.243 ТК РФ). Например, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, умышленного причинения ущерба, причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. №52, письмо Роструда РФ от 19.10.2006 г. №1746-6-1).

Оба вида полной материальной ответственности сопровождаются оформлением работодателем письменного (ст. 244, 245 ТК РФ) соглашения о материальной ответственности: в первом случае — с каждым материально ответственным лицом, во втором – со всеми членами группы. Материальные ценности им передают по описи и периодически подвергают инвентаризации.

Какой бывает материальная ответственность работника

  • Ограниченная (ст. 231, 238, 241 ТК РФ), при которой договор о материальной ответственности не заключают, у работодателя есть право самостоятельного взыскания с работника ущерба в ограниченном размере, а при превышении установленной законом суммы — только через обращение в суд (ст. 248 ТК РФ).
  • Полная индивидуальная (ст. 242, 243 ТК РФ), возникающая, когда объем имущества, за которое отвечает работник, легко конкретизируется, работнику обеспечены условия контроля за ним и на работника возложена соответствующая ответственность.
  • Полная коллективная (ст. 245 ТК РФ), отличающаяся от полной индивидуальной тем, что определенный объем имущества находится под контролем группы лиц, на которых одновременно и возлагается эта ответственность.

Кому нужен договор о материальной ответственности

  • О сторонах, его заключающих.
  • Их обязанностях. В частности, работодатель должен создать условия для того, чтобы работник смог обеспечить сохранность имущества.
  • Предмете ответственности работника.
  • Дате заключения.

По итогам проведенного расследования издается акт, фиксирующий размеры убытков и причины, в результате которых это произошло и распорядительный документ, вменяющий в обязанность виновному компенсировать ущерб.

  • названия организации, даты и места составления бумаги;
  • общих положений, в которых указываются данные работника и повод, послуживший причиной подписания договора; отмечается перечень материалов, оборудования и другой собственности, закрепленной за кладовщиком;
  • срока, по который документ остается действительным – может отмечаться конкретная дата или ссылка на наступление определенных событий;
  • в наиболее существенной части документа – обоюдного перечисления прав и обязанностей сторон. В отношении сотрудника, кроме детального списка собственности, должна указываться ее цена на день подписания соглашения;
  • порядка взыскания компенсации в случае подобной необходимости, в виде процента или суммы разового вычета из заработка сотрудника, сроков внесения средств в случае выявления недостачи;
  • ключевой фразы о полном размере компенсации нанесенного урона;
  • перечисления ситуаций, когда сотрудник освобождается от возмещения убытков;
  • реквизитов и подписей сторон.
Рекомендуем прочесть:  Налоговые льготы для резидентов сколково

Особенности договора

Администрацией предприятия со своей стороны должны быть приняты надлежащие меры для создания условий исполнения своих обязанностей кладовщиком. В противном случае взыскание средств с работника на погашение убытков противоречит законодательству.

Также только к ограниченной материальной ответственности можно будет привлечь работника, если работодатель по каким-либо причинам не заключил в письменной форме договор о полной материальной ответственности в предусмотренных нормативно-правовыми актами случаях.

Суд указал, что в силу ст. 245 ТК РФ при таких условиях работодатель должен был заключить договор о коллективной (бригадной) ответственности, поскольку разграничить ответственность каждого продавца невозможно. Однако бригадная ответственность продавцов введена не была. В таком случае удовлетворение требований работодателя возможно лишь при представлении им доказательств причинения ущерба каждым работником. Таковых представлено не было, поэтому суд отказал работодателю в иске.

Коллективная ответственность

Если работник принимает и обрабатывает для доставки (сопровождения) груз, багаж, почтовые отправления и другие материальные ценности, доставляет их или выдает, письменный договор о материальной ответственности просто необходим.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Заключаем договор о материальной ответственности

Материальную ответственность на складе он будет нести, если она оговорена договором о полной мат. ответственности, заключенным с ним, либо трудовым договором; либо они имеются в должностной инструкции, за получение которой расписался кладовщик. В перечисленных случаях логично считать, что мы имеем дело с разными формами данного договора, как бы ни назывался документ.

Что включено в материальную ответственность кладовщика? Образец договора и подводные камни

  • Принимает на хранение материальные ценности от физических и юрлиц, работников организации, населения.
  • Выдает материальные ценности для их обработки, пользования в соответствии с предъявленными документами физическим и юрлицам, работникам организации, населению.
  • Перемещает мат ценности для размещения на складе, перемещения внутри склада, выдачи.
  • Обеспечивает безопасные условия хранения, сохранности материальных ценностей.

Мнение суда: работодатель был не вправе подписать договор о полной материальной ответственности, потому что «должность главного агронома не входит в перечень должностей и работ, который утвердило постановление Минтруда». Саратовский областной суд, дело N 33-2273 .

О правилах материальной ответственности для сотрудников рассказывает Трудовой кодекс. Формально так: если сотрудник что-то сломал или потерял, с него можно получить деньги в счет возмещения ущерба. Например, Иван сломал корпоративный ноутбук за сто тысяч рублей — у работодателя есть право на компенсацию ущерба. Ущерб можно получить при определенных условиях, мы о них поговорим.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет на лечение зубов на супруга

Что такое материальная ответственность

  • сумма ущерба считается из фактической стоимости испорченного имущества на день происшествия. Сотрудник потерял пять корпоративных ноутбуков. Работодатель купил ноутбуки за полмиллиона, но в день пропажи они стоят четыреста тысяч рублей. Значит, сотрудник возмещает 400 000 рублей;
  • стоимость имущества — не меньше стоимости по бухгалтерскому учету с учетом износа. По отчету работодатель заплатил за линолеум сто тысяч рублей. Сейчас этот линолеум стоит 10 000 рублей с учетом износа. Размер ущерба — десять тысяч;
  • стоимость имущества — та, что в регионе, где работает компания. Магазин работает в Рязани. В Рязани поставщики продают линолеум марки «Березка», метр стоит тысячу рублей, а в Москве такой же линолеум — три тысячи. Стоимость линолеума считается по ценам Рязани.

Более подробно стоит рассмотреть каждый из типов ответственности, чтобы прояснить, что он собой представляет. Можно начать с первых двух видов: полная и частичная. Судя по названиям, эти разновидности являются антагонистами, но каждая из них часто используется.

Полная и ограниченная

Что касается возмещения причинённого вреда сотрудником, то тут законодатель чётко прописал, что восстановлению подлежит именно тот размер (объём) ущерба, который был нанесён. Большей выплаты требовать никто не вправе, такие действия являются противозаконными.

Индивидуальная и коллективная

Материальная ответственность, как и любая другая, подразумевает следование установленным ранее и обговорённым нормам поведения и пользования имуществом. На данный момент законодатель определил несколько видов обязательств:

Администрации стоит перед привлечением сотрудника к матответственности тщательно проанализировать ситуацию и убедиться, что причиной ущерба стала вина рабочего. При наличии письменного объяснения сотрудника, руководству стоит учесть мнение подчиненного. Однако несогласие сотрудника с возложенной на него материальной ответственностью или с суммой удержаний не является поводом для приостановки приказа по удержанию. У работника есть возможность обратиться в соответствующий судебный орган для разрешения трудового спора.

Удержать деньги можно не ранее недели со дня сообщения об удержании сотруднику. Если сотрудник не соглашается на вычет или на размер вычета, то он должен подать заявление. Спор по такому заявлению будет рассматриваться в предусмотренном законом порядке. Во всех остальных случаях для компенсации ущерба руководство компании должно подать иск в судебный орган.

Ущерб

Если сумма возмещения ущерба больше среднемесячного заработка сотрудника, то руководство может удержать ее только после решения судебного органа. В этом случае у администрации нет права взыскивать среднемесячный заработок в счет общего размера возмещения ущерба.