Документы на временную регистрацию по месту пребывания

Временная регистрация (прописка) по месту пребывания

Решение о регистрации оформляется путем заполнения свидетельства о регистрации по месту пребывания. Сведения о регистрации гражданина по месту пребывания вносятся в поквартирную карточку или в домовую (поквартирную) книгу.

Временная регистрация (прописка) – это постановка гражданина на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина и о его нахождении в данном месте пребывания.

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания? Документы, сроки

Надо сказать, что принятие Закона «Об образовании» привело к тому, что многие родители временно регистрируют собственных детей на другой территории. Разумеется, всё это происходит фиктивно, поскольку на самом деле ребятишки проживают совместно с мамой и папой. Зачем они это делают? Смысл подобных действий родителей вполне очевиден. Дело в том, что за каждым образовательным учреждением закреплена какая-то определённая территория, поэтому принимают в них только тех детей, которые там прописаны.

Федеральная миграционная служба позволяет делать временную прописку на определённый срок, поэтому в заявлении необходимо указать дату начала и дату окончания действия регистрации. Одновременно с завершением этого периода заканчивается и срок действия документа. Если же гражданин желает продлить срок регистрации, ему необходимо снова подать в миграционную службу те же документы, что и в первый раз.

Оформление временной регистрации по месту пребывания через сайт Госуслуги

В случае, если заявление заполняет представитель несовершеннолетнего, в этом пункте также потребуется указать, кем он приходится ребенку.

Граждане другой страны, прибывшие в Российскую Федерацию на срок более чем 7 дней, обязаны оформить временную регистрацию. При нарушении ФЗ № 109 от 18.07.2022 г. «О миграционном учете иностранцев» предусмотрен штраф (2-5 тыс. рублей) или дальнейшая депортация на родину и возможность вернуться в Россию не раньше, чем через 5 лет.

Как оформить регистрацию по месту пребывания в Москве

Если жилье находится в государственном или муниципальном фонде и вы его единственный пользователь, для временной регистрации вам также не нужно ничье согласие. Но если в помещении уже зарегистрированы по месту жительства другие люди, вам понадобится разрешение тех из них, которые достигли совершеннолетия.

Согласие собственников или пользователей предоставляемого вам жилья выражается на личном приеме в регистрирующих органах письменно. Если нет возможности присутствовать лично, согласие можно заверить нотариально.

Бланк на временную регистрацию

  1. Для жителей Москвы и Санкт — Петербурга, проживающих без регистрации — от трех до пяти тысяч рублей;
  2. Для жителей других городов РФ, проживающих без регистрации — от двух до трех тысяч рублей;
  3. Для собственников жилых помещений, в которых фактически незаконно проживают незарегистрированные граждане — от двух до пяти тысяч рублей;
  4. То же нарушение, но для собственников площади в Москве и Санкт — Петербурге — от пяти до семи тысяч рублей.
Рекомендуем прочесть:  Правовые Обоснования За Воду В Москве С Повышающим Коэффициентом 2022

Отправить документы по почте так же очень легко. Просто вложите в заявление копии документов (желательно заверить их у нотариуса), копию паспорта, заполненное заявление, и отправьте пакет документов заказным письмом с ценными бумагами. Такой способ в целом не слишком рекомендуется, так как:

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания

Оформив временную прописку для ребенка для садика можно обратиться в социальную защиту с заявлением о получении единовременного детского пособия по месту пребывания. Для подтверждения того, что выплата не была получена по месту основной прописки, оба родителя должны предоставить соответствующие справки.

Как сделать временную регистрацию ребенку для детского сада? Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган (ФМС, паспортный стол, жилищный кооператив и др.) с пакетом документов, предусмотренных законом. Он включает в себя:

Регистрация по месту пребывания (временная)

Также нет смысла регистрироваться в квартире или доме, если человек приехал на срок менее 90 дней (для иностранцев — 7 дней). Если на человека при временной регистрации через МФЦ приходится меньше 10 кв.м., то данный вопрос рассматривается в индивидуальном порядке.

  • гостинице или отеле;
  • медицинской организации (в т.ч. в психоневрологическом диспансере или хосписе);
  • пансионате, санатории или доме отдыха;
  • учреждении уголовно-исправительной системы;
  • апартаментной и жилой недвижимости, в которой человек не прописан, но временно проживает.

Перечень документов, необходимых для оформления временной регистрации

Получить готовое свидетельство о временной регистрации гражданин должен лично в отделении территориального ФМС или, если такой вариант указан в заявлении, свидетельство отправляется на указанный почтовый адрес.

  • удостоверение личности получателя услуги в электронном виде;
  • при регистрации несовершеннолетнего ребенка или недееспособного гражданина — удостоверение личности законного представителя в электронном виде;
  • электронная версия документа, являющегося основанием для временной регистрации.

Документы для временной прописки

Как правило, на этом хлопоты в отношении ребёнка до 14 лет заканчиваются. Приятный факт, что разрешения от владельца квартиры, куда будет подселяться ребёнок, не нужно. В таком возрасте дети считаются чем-то вроде «бесплатного приложения» к своим родителям. Но такая ситуация логична, только если ребёнок совсем ещё малыш. С детьми постарше другая ситуация.

Последний пункт появился потому, что какие документы нужны для временной прописки в квартире зависит от множества обстоятельств, и зачастую эти обстоятельства касаются того, родственник ли перед нами или нет. Кроме того, важно учесть, на каком основании этот человек будет прописан, в каком помещении и есть ли это помещение вообще. Если в однокомнатной квартире прописано 6 человек, то сомнительно, что ещё одного пропишут без проблем.

Рекомендуем прочесть:  Как заверить трудовую для банка образец

Подготовка пакета документов для временной регистрации

  • Заверенное у нотариуса заявление от собственника и гражданина о получении временной прописки;
  • Копия документа, что подтверждает личность лица, желающего получить регистрацию;
  • Нотариально заверенный документ, что демонстрирует имеющиеся основания для вселения гражданина на временной основе;
  • Адресный лист пребывания;
  • Лицам, что планируют находиться по месту краткосрочной регистрации дольше 9 месяцев, необходимо приложить статистическую таблицу, составленную по форме 12П.

Собственник жилплощади направляет собранный пакет в органы госрегистрации. Также существует возможность их отправки в представительство ФМС с помощью почтового отправления и через официальный сайт госуслуг. Процедура получения временной прописки является полностью бесплатной. Для того чтоб получить краткосрочную прописку достаточно иметь согласие со стороны хозяина жилплощади.

Оформление временной регистрации: этапы, документы, рекомендации

Словосочетание «место пребывания» без подробной расшифровки уже указывает на непостоянность. Именно этот термин объединяет в себе все жилые помещения, где может временно проживать мигрант: квартиры, и дома, и общежития, и гостиницы. Обязанность каждого, переехавшего в другой регион, отметиться в управлении по вопросам миграции и получить на руки бумагу, подтверждающую законность нахождения в месте пребывания.

Если мигрантом был утерян документ, подтверждающий временную прописку, паниковать не стоит. Законодательно закреплен порядок, который позволbт получить дубликат документа. Для этого мигрант должен обратиться в ФМС, где получал предыдущее свидетельство. На руки ему выдадут копию бумаги.

Документы для оформления временной регистрации по месту пребывания граждан в РФ

Где уточнить полный перечень документов для оформления регистрации по месту пребывания? Точный перечень требуемых документов для временной регистрации по месту жительства можно узнать в тех местах и организациях, где непосредственно оформляется прописка:

  • заявление на регистрацию по форме 1 или 3;
  • паспорт или какой-либо другой документ, достоверно подтверждающий личность обратившегося;
  • документ – основание прописки именно в то место, в которое она проводится. В качестве такого может быть, например, договор социального найма;
  • письменное согласие собственника жилья, если оно находится в собственности;
  • иные документы, которые могут потребоваться в определенным случае. Например, лицам мужского пола необходимо предъявить военный билет в некоторых случаях и т.д.
  • Как сделать регистрацию по месту пребывания ребенку: документы для временной прописки несовершеннолетнего

    Однако с несовершеннолетними гражданами дела в этой ситуации обстоят иначе. Для снятия с учёта несовершеннолетнего без согласия придётся ждать окончания срока регистрации или получать разрешение органов опеки.

    Рекомендуем прочесть:  Башнефть Выплаты За Вступление В Брак

    Как сделать временную прописку ребенку? Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания до 18 лет проводится по общим правилам. Для этого родители ребёнка до 14 лет обращаются в территориальное отделение ФМС или МФЦ и заполняют заявление. Ребёнок с 14 лет пишет заявление самостоятельно в присутствии родителей.

    Оформление временной регистрации

    Все эти законодательные документы предусматривают два понятия – место жительства и место пребывания. То есть гражданин постоянно проживает по адресу, который указан в его паспорте, а краткосрочно может пребывать в разных местах. Если россиянин получает временную регистрацию, с постоянного учета его не снимают.

    Россияне, которые надолго покидают место своей официальной регистрации, обязаны отчитываться правительству о новом месте жительства. С этой целью им предстоит сделать временную регистрацию. Кажущаяся на первый взгляд простая процедура при ближайшем изучении имеет массу нюансов. А нарушение закона грозит внушительными штрафами.

    Процедура регистрации по месту пребывания для граждан РФ

    Послать документы для регистрирования лица можно также в почтовом отделении или при помощи портала государственных услуг. Следует учесть, что при отправлении документов через почту к заявлению и основанию для вселения следует приложить адресный листок прибытия. Когда регистрирование производится на срок более девяти месяцев, понадобится листок статистического учета прибытия. Орган по вопросам миграции произведет проверку пакета документов и, при их соответствии всем требованиям, предложит приехать в отделение в трехдневный срок со дня получения письма в территориальное отделение с паспортом. По прибытии в отделение, гражданину, претендующему на получение прописки, ожидать свидетельство о временной регистрации придется не более часа.

    Необходимый срок, в течение которого регистрация будет действительна, устанавливается непосредственно прописывающимся лицом и собственником/собственниками жилья. Законодательство РФ не содержит ограничений срока прописки по месту пребывания. Как показывает практика, сотрудники ОВМ нередко применяют ограничения к максимальной длительности регистрации, что неправомерно. В подобных случаях регистрируемый гражданин должен настоять на оформлении прописки по месту пребывания на необходимые ему сроки.

    Что нужно для временной регистрации (какие документы)

  • Письменное согласие определенных лиц на проживание (должно быть удостоверено нотариусом или сотрудником УВМ, но в последнем случае нужно присутствие этих лиц при подаче документов):
    • наймодателя и всех проживающих вместе с нанимателем граждан (для регистрации в квартирах, предоставленных по договору соцнайма);
    • всех участников долевой собственнойти (если квартира находится в такой собственности).
  • Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, необходимо собрать пакет документов и подать в Управления внутренней миграции МВД (далее – УВМ). Госпошлина в данном случае не уплачивается, поэтому никаких квитанций прикладывать не нужно.