Договор Купли Продажи Садового Участка Без Дома

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Договор Купли Продажи Садового Участка Без Дома. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Раньше, до вступления в силу ФЗ № 217, было три вида участков: огородные, садовые и дачные. Однако последний вид новым законом был упразднен. Он имел предназначение идентичное садовому, но в возведенных на нем жилых домах регистрация не разрешалась. Такое ограничение прав граждан неоднократно признавалось незаконным (постановление Конституционного суда РФ от 14.04.2008 № 7-П и от 30.06.2011 № 13-П).

Понятия дачи, дачного, садового и огородного земельного участка в 2022 году

В договоре следует подробно описать все строения, на которые у собственника имеются правоустанавливающие документы. Необходимо указать адрес, площадь, количество этажей, назначение постройки, кадастровый номер. Что касается мелких построек типа колодцев, теплиц, сараев, то на практике они часто не зарегистрированы и не оформлены. Данные постройки следует упомянуть в договоре фразой «и иные хозяйственные постройки».

Предмет договора купли-продажи дачи

К договору купли-продажи садового участка с объектами недвижимости или без них на практике, как правило, составляется также передаточный акт, в котором подтверждается факт передачи продаваемого имущества от продавца к покупателю (ст. 556 ГК РФ). Условие о передаче имущества может содержаться и в самом договоре без составления отдельного документа.

Некоторые граждане продают наделы, которые предоставлены им в пользование как членам садовых товариществ. Продажей называется ситуация, когда бывший владелец участка прекращает своё членство, а новый собственник занимает его место в товариществе.

Новый собственник не обязан вступать в СНТ. В этом случае с ним будут заключены отдельные договоры на использование инфраструктуры товарищества:

Порядок действий

  1. заявление по установленной форме;
  2. 2 оригинала договора купли-продажи;
  3. копии страниц паспорта;
  4. подтверждение оплаты госпошлины;
  5. доверенность и паспорт представителя, если гражданин передал право представлять его интересы другому лицу.
  • Адрес регистрации: ______________________________
  • Почтовый адрес: ______________________________
  • Телефон/факс: ______________________________
  • Паспорт серия, номер: ______________________________
  • Кем выдан: ______________________________
  • Когда выдан: ______________________________
  • Подпись: ______________________________

и гр. Меньшов Игорь Борисович, 15 сентября 1975 года рождения, пол – муж., место рождения – Подольск, Московская область, паспорт гражданина РФ 73 73 №827719, выдан Подольским УВД Московской области, код подразделения 793-832, зарегистрированная(-ый) по адресу: г. Подольск, ул. Пушкина, 38 кв.91 (пишем по аналогии с данными продавца), именуемая(-ый) в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Договора купли-продажи земельного садового участка: образец

Проводить государственную регистрацию соглашения также не требуется, однако, необходимо уведомить регистратора о факте передачи права собственности на имущество, чтобы у нового собственника была возможность оформить уже на свое имя свидетельство о праве собственности на приобретенный объект. Такой документ, как договор, относится к правоустанавливающим документам. Свидетельство же необходимо для непосредственного подтверждения имеющегося у владельца права собственности.

Рекомендуем прочесть:  Какой Датой Уволить Сотрудника По Справке Мсэ Об Инвалидности Первой Группы

Одну сторону представляет продавец, его право заключается в получении средств в количестве, указанном в договоре. Права покупающей стороны состоят в принятии приобретаемого объекта по передаточному акту, проверке достоверности данных, предоставленных собственником земли.

В каких случаях договор может быть заключен?

Как передавать плату — значения не имеет, будут это наличные или безналичные средства, или посредством банковской ячейки. Также стоит в обязанности продавца включить необходимость получения письменного согласия от супруга на проведение сделки, если участок земли — имущество, совместно нажитое в браке.

Права и обязанности сторон договора

Новый хозяин, осматривая перед подписанием передаточного акта свои будущие владения, должен обратить внимание на расстояние между деревьями, кустами, домиком и забором, при несоблюдении норм могут быть предъявлены требования устранения неувязок, вплоть до сноса и корчевки. Выявление таких нарушений вовремя нужно отразить в акте.

Продажа дачного участка — непростая задача, как может показаться на первый взгляд. Необходимо не только правильно подготовить сделку: оформить договор, собрать необходимые документы, но и пройти регистрацию в Росреестре. На каждом этапе можно столкнуться с определенными трудностями. Мы знаем, какие нюансы необходимо учесть при купле-продажи дачного участка и расскажем, как их преодолеть.

Первые два пункта необходимо выполнить, если вы до сих пор не оформили землю в собственность. Сначала нужно поставить дачный участок на кадастровый учет. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, который проведет межевание, составит план и подготовит бумаги на оформление участка в Государственном кадастре недвижимости (ГКН). Поставили участок на кадастровый учет — можно регистрировать право собственности в Росреестре и получать выписку ЕГРН.

Закон о продаже дачного участка

Еще один момент, на котором стоит заострить внимание — вид собственности. Если дачный участок находится в долевой собственности, то купить его целиком можно только при наличии письменного согласия всех совладельцев. При этом договор купли-продажи придется заверять у нотариуса.

Это правоустанавливающий документ, он является одним из оснований возникновения права собственности. В ряду подобных документов договор купли-продажи земельного участка без строений отличается от прочих наличием объекта — земельного участка. По этому соглашению продавец передает, а покупатель получает право собственности на землю за установленную законом плату. По ст. 556 ГК РФ, передача недвижимой вещи оформляется отдельным документом — передаточным актом (но чаще всего на практике используется название акт приема-передачи).

Что такое договор купли-продажи

  1. Определение намерения заключить соглашение о передаче объекта.
  2. Согласование условий: цены, наличия ограничений (собственник-продавец обязан предоставить всю имеющуюся информацию, в противном случае впоследствии покупатель вправе заявить об уменьшении покупной цены).
  3. Оформление контракта: кто его составляет — определяют стороны, можно обратиться к нотариусу или профессиональному юристу.
  4. Составление комплекта бланков в регистрирующий орган.
  5. Уплата госпошлины.
  6. Подача комплекта.
  7. Получение выписки из ЕГРН в качестве подтверждения госрегистрации перехода права собственности.
Рекомендуем прочесть:  Какие зубные пломбы ставят по полису ОМС в 2022 году

Какие документы понадобятся

  • заявление в Росреестр. Оно составляется специалистом госоргана и подписывается в момент подачи документов на госрегистрацию: в результате договор купли-продажи земельного участка в Росреестре будет зарегистрирован;
  • само соглашение;
  • документы, при помощи которых проводится идентификация личности или юрлица (паспорт, свидетельство о регистрации и т. д.);
  • подтверждение полномочий представителей;
  • правоустанавливающий документ (в виде соглашения о переходе собственности) или хотя бы правоподтверждающий — сейчас это выписка из ЕГРН;
  • кадастровый паспорт (по ст. 37 ЗК РФ, продавать разрешается только участки, поставленные на государственный кадастровый учет);
  • акт приема-передачи;
  • квитанция или чек, подтверждающие уплату госпошлины;
  • согласие супруга, если имущество общее, заверенное нотариально.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, нужно прибегнуть к помощи профессионалов – юристов по недвижимости, жилищному и земельному праву. О том, как приобретать дачу, составлять и оформлять договор купли-продажи дачи с земельным участком, мы расскажем в этой статье.

Составление договора

  • ФИО и данные паспорта сторон его заключающих, а также их роли в совершаемой сделке;
  • Условия передачи продаваемой недвижимости и денег;
  • Подписи сторон и дату заключения соглашения;
  • Другие условия сделки и ее расторжения.

Образец договора

Если вы не хотите или не можете проверить документы и объекты покупки самостоятельно , то можно воспользоваться услугами юриста, который проверит дачу и документы на неё на юридическую чистоту. А также помощь юриста может пригодиться в составлении договора купли-продажи, он может присутствовать на заключение сделки.

Если вместе с дачным участком продаются и строения, то все они подробно перечисляются в договоре. Особенно это касается жилых домов — адрес, площадь и количество этажей, кадастровый номер, назначение. Большинство хозяйственных построек не регистрируется в Росреестре, тогда в договоре они указываются как «иные хозяйственные постройки».

Как правильно оформить?

С начала 2022 года из российского законодательства было исключено понятие «дачного участка», а понятия «дача» в нем и вовсе не было. В обиходе под дачей подразумевается участок земли, на котором есть жилые постройки и нежилые хозяйственные строения. Дачи располагаются на земле, специально выделяемой для садовых или огороднических объединений граждан (СНТ, дачный кооператив, огородное некоммерческое товарищество или ОНТ).

Что такое дача и дачный участок?

Готовый бланк акта легко найти по ссылке в конце статьи. Акт приема-передачи можно составить и самостоятельно, включив в него сведения об участниках сделки (ФИО и иные паспортные данные) и о передаваемом на основании ДКП имуществе. В акт приема-передачи включают сведения о том, что сделка действительна состоялась и об отсутствии взаимных претензий у участников сделки. После подписания акта необходимо заняться регистрацией новых прав собственности.

Купля-продажа – распространённый вид гражданско-правовых сделок. Предметом договора могут быть как движимое, так и недвижимое имущество. Каждый вид данной сделки имеет ряд особенностей. Ниже приведены особенности договора купли-продажи земельного участка, а также те основные моменты, на которые стороны должны обратить особое внимание при заключении данной сделки.

Автор документа

1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок (далее «Участок»), в сроки, предусмотренные в договоре, а Покупатель обязуется принять Участок и уплатить за неё цену, предусмотренную в договоре.

Рекомендуем прочесть:  Замены Не Понравившегося Товара На Похожий Товар, Другой Фирмы, С Возможностью Перерасчета Стоимости Покупки

Заполненный образец документа

5.2. В случае если Продавец не передаст Участок в срок, предусмотренный п. 2.1.1 настоящего договора, он будет обязан уплатить Покупателю пеню в размере _____% от стоимости Участка за каждый день просрочки. Максимальный размер ответственности Продавца за нарушение обязательств, предусмотренных настоящим пунктом, не может превышать ____% стоимости Участка.

Чтобы правильно заключить договор купли-продажи земельного участка под индивидуальное жилищное строительство — ИЖС, — нужно учесть положения трех законов: земельного кодекса, гражданского кодекса и закона о государственной регистрации недвижимости.

Шаблон договора и акта — внутри

Предмет договора — это то, о чем договариваются стороны. Здесь пишут, что, например, Иванов продает земельный участок, а Петров его покупает. Что земельный участок находится там-то , с таким-то кадастровым номером, площадью, категорией земельного участка и видом разрешенного использования — для ИЖС.

Каким должен быть договор купли-продажи земельного участка

Реквизиты сторон — это паспортные данные и подписи продавца и покупателя. Если кто-то из участников сделки — индивидуальный предприниматель, то пишут ИП и ФИО, адрес, телефон, расчетный счет в банке. Если землю продает или покупает юридическое лицо, то пишут его полное наименование, адрес, телефон, ИНН, ОГРН, расчетный счет и ФИО руководителя.

  • сведения о сторонах (Ф.И.О., дата рождения, место проживания, паспортные данные продавца и покупателя);
  • предмет договора – продавец передаёт, а покупатель оплачивает и принимает земельный участок (указывается месторасположение участка, площадь, кадастровый номер, назначение и другая информация);
  • права и обязанности сторон – продавец обязан передать имущество в определённый срок, а покупатель должен его оплатить (в этом разделе нужно указать, кто обязан провести регистрацию сделки);
  • стоимость и порядок расчётов – указывается сумма в рублях, которая причитается продавцу, способ оплаты (наличными или переводом на банковский счёт), сроки уплаты (до передачи участка, после передачи или частями);
  • меры ответственности (пеня за несвоевременную оплату, компенсация фактически понесённых убытков из-за виновных действий контрагента);
  • заключительные положения – порядок разрешения споров, срок действия договора, количество экземпляров договора и т.д.;
  • подписи, фамилии и инициалы сторон.

Правовое регулирование

Приобретение неоформленного участка связана с большими рисками. Не существует шаблона договора для оформления сделки по переуступке членства в некоммерческой организации. Решение о принятии нового члена товарищества принимается на общем собрании, и кандидатуру могут отклонить.

Подводные камни и возможные сложности

  1. выписка из ЕГРН;
  2. документ, подтверждающий правомерный переход права собственности (договор приватизации, купли-продажи, дарения, решение суда, свидетельство о праве на наследство или иной);
  3. кадастровый паспорт, если он есть (с 2022 года заменён на выписку из ЕГРН);
  4. справка от правления СНТ, где находится участок, подтверждающая отсутствие задолженности у собственника по целевым и членским взносам;
  5. справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учёте в этих организациях;
  6. справка из БТИ о наличии недвижимости на участке (в документе должно быть указано, что строений нет);
  7. согласие супруги/а на совершение сделки, заверенное у нотариуса (если владелец состоит в браке).