Оплата на основании счета без договора

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Оплата на основании счета без договора. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Документальное оформление сделки При оформлении сделки важное значение имеет правильное документальное ее оформление. При оформлении сделки могут быть использованы такие документы, как договор и счет на оплату, их особенности представлены в таблице 1.

Можно ли выставить счет без договора?

При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации: — после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг); — (и) при наличии соответствующих первичных документов.

Можно ли оплатить счет без договора

Счет на оплату — документ, предназначением которого является информирование потенциального покупателя о ценах, действующих в опеределенные дни на определенные товары, продукцию или услуги, а также указание платежных реквизитов, по которым следует осуществлять оплату (как правило) безналичным способом. По своей сути, счет является т. н. ОФЕРТОЙ. Согласно Ст. 434.

Таким предложением, в частности, считается выставление компанией счета, где указано, что, в каком объеме и по какой цене покупатель может у нее приобрести, С точки зрения закона – это оферта, ясно выражающая намерение продавца / поставщика (435-я статья Гражданского кодекса). Оплата по счету без заключения договора означает, что покупатель на предложенные условия согласился, то есть стороны вступили в договорные отношения. Данное действие приравнивается к акцепту – принятию им оферты (438-я статья ГК). Перевод денежных средств продавцу подтверждает, что договор фактически был заключен.

Примечание. Также в качестве разовых договоров поставки (купли-продажи) суды квалифицируют и отгрузки, подтвержденные лишь товарными накладными с подписью покупателя . В таких ситуациях оферта — это накладная, содержащая все существенные условия, а акцепт — это приемка товара покупателем.

Можно ли выставить счет без договора

Рассмотрим пример. У фирмы есть только счет на оказание услуг. В нем прописаны эти положения: название, количество проданного, стоимость, наличие платежного поручения. Может ли этот счет являться подтверждением оформления договора поставки? Да, если есть следующие условия:

Заполнить счёт можно как на обычном листе А4 формата, так и на фирменном бланке организации. Второй вариант удобнее, так как не нужно каждый раз вносить сведения о предприятии. Данный документ не имеет унифицированного образца, поэтому организации и индивидуальные предприниматели вправе разрабатывать и использовать собственный шаблон или выписывать счёт на оплату в свободной форме. Как правило, у давно работающих организаций и ИП форма бланка стандартна, меняются только данные о получателе счёта, наименовании товара или услуги, а также сумма и дата.

Оплатить счет без договора

Однако если покупатель оплатил счет, в котором есть наименование и количество товара, то суды признают договор поставки (купли-продажи) заключенным . Поскольку сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям . Напомним, что письменная форма договора считается соблюденной и тогда, когда сторона, получившая письменную оферту, выполнила указанные в ней действия или приступила к их выполнению . В нашем случае оферта — это полученный от поставщика счет на оплату, а акцепт — полная или частичная оплата этого счета покупателем.

Рекомендуем прочесть:  Выход На Пенсию По Новому Закону В Газпроме

Оплата на основании счета без договора

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Он вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК РФ). Заключенным договор считается только тогда, когда стороны в определенной форме согласовали все его существенные условия.

Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки. Также в качестве разовых договоров поставки (купли-продажи) суды квалифицируют и отгрузки, подтвержденные лишь товарными накладными с подписью покупател я Постановления ФАС ПО от 14.

Заключили договор с подрядчиком. А счет он нам не выдал. Можно ли оплачивать через банк без счета, а по договору?

На практике бывает, что поставщик отгружает товары до того, как компании составляют письменный договор. Либо акт приемки-сдачи подписывают раньше договора оказания услуг или выполнения работ. Такое несоответствие налоговики рассматривают как признак фиктивности сделок.

в иске упор был сделан именно на оферту-счет и акцепт — оплату, было указано, что проводились переговоры, в результате чего и были достигнуты договоренности по услугам, их стоимости и порядку и размеру оплаты, но ответчик отказался заключить договор в пр. письменной форме.

Можно ли оплачивать счета без договора

Если же суммы расходов значительно больше, попробуйте рассчитываться бартером. в)Отсрочка или рассрочка уплаты Если же эти способы вам не подошли, вы можете попытаться получить отсрочку или рассрочку уплаты налога. Они предоставляются на срок от одного до шести месяцев.

Можно ли юр лицу оплатить по счету без договора — Помощь Адвоката

Претензия поставка без договора Мы с женой хотим развестись через ЗАГС.
Договорились о разделе имущества. Но договор о разделе предполагает оплату пол процента от стоимости имущества. Получается довольно дорого.

Рекомендуем прочесть:  Какие Документы Содержат Информацию О Правах Ребенка

Счет на оплату товаров, работ, услуг является фактом свершения сделки между сторонами, в ней участвующими. Предметом данной сделки обычно являются товары, работы, услуги. Выставление или невыставление счета оговаривается, как правило, в заключенном ранее договоре, от условий которого зависит, может ли счет быть выставлен раньше договора.

Однако есть случаи, когда наличие счета на оплату обязательно. К примеру, он актуален при наличии соглашении общего типа. Это может быть договор на оказание услуг ЖКХ, сотовых услуг. В подобных соглашениях информация по сделке обычно не конкретизируется. В них нет сведений о стоимости услуги/продукта. А потому нужен чек для конкретизации определенной операции.

Выставление счета без соглашения

Поскольку ООО «Гейминг Эквипмент Мануфэкчеринг» не был передан ООО «БЕСТ ХАУЗ» товар в разумный срок после возникновения обязательства, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно взыскал с ответчика сумму предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, и проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вероятные последствия оказания услуг без договора можно свести к минимуму в том случае, если в документации, которой обменивались стороны, в особенности в заявке заказчика либо счете для оплаты, услуги конкретизируются в достаточной степени для того, чтобы непосредственно предмет договора наряду со сроком можно было считать согласованными обеими сторонами.

Факт совершения исполнителем тех или иных действий наряду с осуществлением определенной деятельности, что может быть охарактеризовано в качестве услуг, а также их принятие заказчиком, напрямую свидетельствует о заключении обеими сторонами соответствующего договора. В судебной практике оказание услуг без договора – частое явление.

Двусторонний акт

Подтверждают фактическое предоставление услуг исполнителем благодаря составленному двустороннему акту, в котором отражается содержание всех оказанных действий. Таким образом, в документе обозначают действия, которые были совершены исполнителем. Домашний мастер также может это применять. Унифицированной формы данного акта не существует. Следовательно, проведение в акте реквизитов договора, в особенности даты и номера, в обязательном порядке абсолютно не требуется. В акте достаточно будет просто детализировать предоставленные услуги для того, чтобы из содержания данного документа наглядно усматривалось, какие конкретно действия были совершены исполнителем, а какие принял заказчик при оказании услуг без договора.

Это упрощенный вариант договора, который подойдет, если к сделке не прилагаются дополнительные документы (техническое задание, спецификации и пр.). Вместе с тем, счет-договор подходит для сделок на постоянной основе.

Согласно п. п. 3, 4 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом; на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Рекомендуем прочесть:  Справка для работодателя о беременности

Может ли договор оформлен на основании счета

Выходом из такой ситуации является оформление иных документов (акт, накладная), в которых будут указаны все существенные условия сделки. Применительно к нашему примеру, договору поставки, в акте либо накладной необходимо четко указать наименование и количество принятого товара, а также дату его приемки/отгрузки.
Вывод Как следует из вопроса, стороны при совершении сделки купли-продажи оформляют товарную накладную унифицированной формы ТОРГ-12.

В ситуациях, когда до момента фактического предоставления услуг и их принятия документы, которыми обменивались стороны наряду с действиями, уже ими совершенными, не дают возможность установить, что между лицами был заключен договор по возмездному оказанию услуг (транспортных, к примеру), требуется признать, что обязательства по сделке у граждан так и не возникли.

Факт совершения исполнителем тех или иных действий наряду с осуществлением определенной деятельности, что может быть охарактеризовано в качестве услуг, а также их принятие заказчиком, напрямую свидетельствует о заключении обеими сторонами соответствующего договора. В судебной практике оказание услуг без договора – частое явление.

Наличие договора не обязательно

В подобных ситуациях заказчик имеет право в любой удобный для него момент потребовать возврат оплаченных денежных средств, которые можно расценить в качестве неосновательного обогащения. У исполнителя при этом не появляются обязанности, связанные с оказанием услуг для заказчика. Непосредственно целесообразность способов оформления документов учреждение может оценивать самостоятельно.

Можно ли оплатить материал 259тысяч без договора ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, которая бы позволяла достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3ст.

  • В первом случае сроки полной оплаты работ, товаров или услуг привязаны не только к самому факту получения счета, но и к иным этапам сделки, например, к дате приемки товара, подписания акта готовности либо получения полного пакета документов, предусмотренных договором и подтверждающих его исполнение. Каким образом это выражается В договоре может быть прописано, что Заказчик должен полностью оплатить сумму по договору в течение определенного срока со дня получения акта сдачи-приемки, счета-фактуры или счета на оплату. Может быть также оговорена дата оплаты при условии выставления к этой дате счета компанией-контрагентом.

Можно ли юр лицу оплатить по счету без договора — Помощь Адвоката

е. иногда достаточно выставления только счета, оформление договора не требуется. Выставление счета на оплату без договора возможно лишь в том случае, когда счет является офертой, т. е. в счете указана существенная для договора информация.