Образец характеристики на сотрудника с места работы

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Образец характеристики на сотрудника с места работы. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Настоящая характеристика выдана Абакумову Валерию Степановичу, 30 марта 1972 года рождения, работающему в Обществе с ограниченной ответственностью «Новейшие Электронные Технологии» с 15 января 2012 года по настоящее время в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Пример характеристики с места работы

Строго говоря, составление характеристики с места работы – задача отдела кадров. Но чаще всего такой документ составляется самим работником, а подписывается уже непосредственным руководителем и основным нанимателем (главным руководителем). Мы расскажем, как составить такой документ самостоятельно, что указать в его содержании, а также разместим пример характеристики с места работы для возможности использования в качестве образца.

Характеристика

Различают, так называемую, внутреннюю и внешнюю характеристики с места работы. Внутренняя используется для перевода, повышения, присвоения нового звания. Внешняя характеристика с места работы используется исключительно для предъявления во все иные (кроме той, где сотрудник трудится) организации и органы власти. В первом случае большее внимание рекомендуем уделить описанию трудовой деятельности: повышение квалификации, получение образования, переводы, поощрения, дисциплинарные взыскания. Когда характеристика составляется в иные организации, трудовую деятельность допускается описывать в краткой форме.

Характеризуется как грамотный, квалифицированный педагог, который знает особенности и проблемы обучения в данном предмете. Личностная направленность образования позволяет мотивировать детей и хорошо усваивать знания.

Пример:

За все время работы Нина Васильевна проявил себя как добросовестный работник, быстро выполняющий свои должностные обязанности, и способный в короткие сроки справиться с большим объемом работы. Вежливо и тактично общается со всеми коллегами и клиентами компании. Трудолюбивая, честная, пунктуальная, умеет работать в команде. Не создает конфликтные ситуации в коллективе, пытается решить возникшие в коллективе конфликтные ситуации со стороны. Очень ответственно работает с документацией.

Менеджера

Александр Владимирович следит за выполнением другими техниками исследований, анализов, испытаний по определению характеристик, состава, свойств материалов в соответствии с существующими стандартами и техническими условиями. Михайлов лично изучает результаты исследований, анализов и испытаний технологических проб и образцов, готовит на их основании отчеты, передает заключения на рассмотрение руководству лаборатории.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! В стороннем запросе далеко не всегда четко определено, какого рода информация о работнике требуется. Поэтому лучше составлять характеристику по базовым шаблонам, рекомендуемым для подобных документов.

  • принятие решения о переводе на определенную должность;
  • оценка способности выполнить то или иное поручение;
  • возможность ответственной командировки;
  • найти оптимальный способ воздействия на сотрудника, чтобы повысить его профессионализм или нивелировать отрицательные качества;
  • определение возможности доверия (допуски к служебной информации, коммерческой тайне и т.п.);
  • чтобы оценить стрессоустойчивость и профпригодность к опасным работам и критическим ситуациям;
  • принять меры для снижения напряженности в коллективе и др.

Внутренние характеристики

Работает в ООО «_____________» на должности экономиста с 18 апреля 2007 г., в 2009 году переведена на должность «старший экономист». За время работы направлялась на курсы повышения квалификации, которые успешно окончила, получив сертификаты по программам: «Отчетность-2022», «Финансовая аналитика», «Современный экономический прогноз».

Рекомендуем прочесть:  Детское Пособие До 16 Лет В 2022 В Иркутской Области

Наиболее распространено составление документа в печатном виде, но допустим и рукописный вариант с обязательным соблюдением всех реквизитов. Универсального бланка для характеристики не существует, поскольку цель ее представления различна. Текст условно можно разделить на несколько блоков:

В описании сотрудника содержится подробный перечень трудовых обязанностей, поощрений, взысканий, наличие образования, курсов повышения квалификации, переводов внутри организации, акцент делается на качестве исполнения должностной инструкции и иных черт гражданина, как работника.

Когда требуется?

Документ, характеризующий работника, может быть внутренним и внешним. В первом случае он используется только в рамках организации и дает понимание о том, какие трудовые функции исполняет работник и как относится к работе в целом. Это необходимо для:

Петрова О.И. неоднократно получала дисциплинарные взыскания и выговоры в связи с опозданиями на работу и неоднократными прогулами. Со своими непосредственными обязанностями данный работник не справляется. Поднимался вопрос о несоответствии занимаемой должности.

  • эмоциональных определений;
  • оскорблений в адрес характеризуемого;
  • недостоверной информации;
  • обнародования личных взглядов работника на политику, религию и тому подобное;
  • грамматических и стилистических ошибок при составлении документа, любых сокращений.

Пример отрицательной рекомендации

Бумагу оформляют на официальном бланке организации. Если такой не утвержден внутренним распорядком предприятия, то в бланке указываются полные реквизиты, особенно если его официально требует какое-либо учреждение.

Для выбора верных слов для характеристики нужно подумать, какие качества в компании считаются наиболее ценными, и исходя из этого давать определение работнику. Пример характеристики с места работы, представленный выше, делает акцент на исполнительских качествах. Однако возможно, что в вашей компании особо приветствуется:

Образец характеристики с места работы на рабочего, которого планируют наградить Почетной грамотой

В крупной организации, обладающей разветвленной иерархической структурой, или в государственных и муниципальных органах многие внутренние процедуры строго формализованы. Например, существует резерв управленческих кадров. Комплект документов на каждого участника такого резерва включает характеристики. В них акцент делается на качествах работника, необходимых для кандидата на руководящую должность: компетентность, волевые, организаторские способности, интеллект и авторитет.

Характеристика при аттестации

Но есть и другой вид поощрения — награждение государственными наградами Российской Федерации. В этом случае к документам с места работы предъявляются серьезные требования (подробно об этом — в Указе Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», а также в Письме Администрации Президента РФ от 04.04.2012 № АК-3560). В Письме содержатся методические рекомендации относительно оформления документов о награждении.

Характеристика с места работы – официальный документ, рассказывающий о различных преимуществах и положительных качествах сотрудника. Еще в нем может говориться о недостатках, характеризующих его как профессионального сотрудника организации. Характеристики делятся на две категории в зависимости от места их применения:

Как правильно написать характеристику на человека?

  1. Внутренняя характеристика – предназначена для того, чтобы использоваться исключительно внутри организации, когда сотрудник меняет должность, переводится в другой филиал компании;
  2. Внешняя характеристика – предъявляется по месту требования. Она составляется по индивидуальной просьбе специалиста. Она требуется при смене работником места работы, при призыве на воинскую службу, при необходимости получить кредит, наложении санкций, штрафов, поощрений.

Пример заполнения служебной характеристики на работника

Именно характеристика очень часто выступает решающим фактором при приеме на ту либо иную должность. Если требуется такой документ, то выходом из положения сможет стать готовая характеристика. В ней детально будет рассказываться обо всех преимуществах человека, его рабочих и деловых качествах.

Абакумкина Н.П. обладает отличными навыками деловых переговоров, владеет комплексными знаниями по своей специальности, посещает семинары и тренинги, всегда владеет последними новшествами и информацией в области экономики.

Рекомендуем прочесть:  С Какого Года Отменили Транспортный Налог В Спб Для Вов

Рассмотрим пример составления характеристики с места работы (составляется на бланке организации). Также нижеуказанные варианты хорошо подойдут как образец характеристики с предыдущего места работы.

Рекомендации по составлению характеристики с места работы

  • Фамилия, имя, отчество работника;
  • Год рождения;
  • Образование (среднее, средне-специальное, высшие и т.п.), специальность, наименование учебного заведения;
  • Место работы, должность, период работы;
  • Перечень должностных обязанностей;
  • Заслуги и достижения, включая поощрения и взыскание, если таковые имеются;
  • Описание качеств работника;
  • Данные о подписавшем документ лице.

Наиболее распространено составление документа в печатном виде, но допустим и рукописный вариант с обязательным соблюдением всех реквизитов. Универсального бланка для характеристики не существует, поскольку цель ее представления различна. Текст условно можно разделить на несколько блоков:

В этом разделе следует указать сведения о поощрениях с указанием причин их применения, например, «награжден почетной грамотой по итогам работы за 2022 год». Если характеристика необходима для внутреннего использования, отметьте достижения работника, которых он достиг в данной должности, его вклад в развитие предприятия или даже отрасли в целом, инновационные решения, которые он применил в работе.

Когда требуется?

Документ, характеризующий работника, может быть внутренним и внешним. В первом случае он используется только в рамках организации и дает понимание о том, какие трудовые функции исполняет работник и как относится к работе в целом. Это необходимо для:

За время работы проявила себя как грамотный специалист, умело применяющий имеющийся опыт и стремящийся к дальнейшему самоусовершенствованию. К своим должностным обязанностям относилась с большой ответственностью, исполняла добросовестно. Эффективно решала все вопросы, касающиеся деятельности предприятия. К решению не стандартных проблем подходит грамотно и всегда добивается эффективного решения.

Содержание производственной характеристики сотрудника

Производственная характеристика обычно необходима в следующих ситуациях:

  1. Для предоставления в государственные органы, в том числе правоохранительные, которые берут данного сотрудника на службу. Обычно они сами присылают запрос. Здесь важно уделить особое внимание деловым качествам работника, его исполнительности и дисциплинированности.
  2. Для предоставления по запросу в суд, полицию, военкомат. Характеристика прикладывается к материалам дела и является важным документом в составлении психологического портрета человека. Здесь нужно сделать упор на личностные качества, добропорядочность гражданина, на отношения с коллективом. В данных случаях особенно важно предоставить правдивую информацию, потому что руководитель, который подписывает бумагу, отвечает за достоверность указанных сведений. Однако стоит и посоветоваться с адвокатом работника, чтобы не навредить ему.
  3. Для прохождения работником медико-социальной (МСЭК) или врачебно-трудовой (ВТЭК) экспертной комиссии. Это специальная форма производственной характеристики (ВТЭК), которая заполняется на бланке медицинской организации (МСЭК). Она требуется при присвоении работнику степени инвалидности или при прохождении врачебной экспертизы, определяющей утрату трудоспособности сотрудника после болезни. Здесь надо указать данные об условиях труда и характере работы заболевшего.
  4. Для предоставления по месту требования. Такие характеристики запрашивают сами работники или студенты-практиканты для предъявления в ВУЗ или в организацию, куда человек собирается трудоустроиться. В этих случаях бумага чаще всего составляется кадровой службой по стандартному образцу в положительном тоне.
  5. Для служебного пользования. В крупных компаниях, при переводе служащего на руководящую должность или в другое подразделение, к личному делу подшивается характеристика, составленная непосредственным руководителем сотрудника.

Общие требования к составлению документа

Наталья Вячеславовна – грамотный руководитель (в подчинении 5 человек) способный организовать и направить деятельность подчиненных. В коллективе и среди подчиненных пользуется уважением. Не конфликтна, всегда оказывает помощь другим сотрудникам в решении служебных вопросов.

Такой отзыв составляется точно по таким же правилам, как и положительный. Главное требование здесь: информацию излагайте конкретно и правдиво. Следует упомянуть не только недостатки работника и нарушения, которые он допускал, но и какие меры были приняты.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы имеет ветеран труда Пермского края в 2022 году?

Работая водителем 3 класса в ДЮСШ «Аллюр», Симонов Симон Симонович проявил себя ответственным работником, профессионально выполняющим обязанности, проявляя инициативу. Симонов С.С. управляет автомобилем без нарушений правил дорожного движения. Своевременно выявляет и исправляет все технические неисправности. Систематически работает над совершенствованием профессионального уровня. Неукоснительно соблюдает нормы деловой этики. Критику в свой адрес воспринимает адекватно, над недостатками работает результативно.

Отрицательная характеристика

Несмотря на некоторые положительные качества характера и внешнюю активность, Федорова Ф.Ф. можно охарактеризовать как работника с невысоким профессиональным потенциалом. Он часто не справлялся с непосредственными обязанностями. Без постоянного контроля он не следил за качеством хранения фуража, наличием питьевой воды у лошадей, состоянием животных. Одну из лошадей школа потеряла потому, что Федоров Ф.Ф. не обратил внимания на первые симптомы заболевания.

  • при устройстве в какую-либо организацию работодатель достаточно часто требует характеристику, выданную компанией, в которой человек работал раньше;
  • при повышении сотрудника по карьерной лестнице;
  • увольнение работника также иногда выполняется после изучения характеристики;
  • при вынесении выговора или при поощрении;
  • достаточно часто данный документ требуется при судебных разбирательствах;
  • нередко характеристику запрашивают налоговая, ГАИ и другие административные организации;
  • если люди желают стать законными опекунами ребенка, они также обязаны представить характеристику соответствующим органам;
  • при получении банковского кредита, ипотеки, оформлении визы.

В каких случаях необходима характеристика с места работы

Ее прямой обязанностью является оформление приказов об увольнении, приеме, отпуске, перемещении штатных сотрудников. Также она ведет личные дела и подготавливает трудовые договоры, оформляет отчеты по премиям, зарплате, текучести и структуре кадров.

Внутренняя характеристика на работника

Характеристика с места работы, является официальным документом, который объективно оценивает личностные и деловые качества человека. Любая организация вправе попросить работника предоставить характеристику. Для этого составляется письменный запрос, с которым гражданин обращается к своему работодателю. Законодательство обязывает его безоговорочно выдать характеристику.

На листе необходимо указать дату составления, реквизиты адресата характеристики (фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность, подразделение). Далее по правилам, указанным в предыдущем разделе составляется характеристика с указанием положительных качеств сотрудника. В заключительном блоке следует указать аналогичные реквизиты составителя характеристики. Если она предназначена для выдачи в стороннюю организацию, необходимо указать её название.

Образец для суда

Запрос инстанции МВД о предоставлении данных на физическое лицо, как правило, содержит те вопросы, на которые необходимо ответить. Это облегчает процесс написания характеристики. При отсутствии таких вопросов документ составляется по стандартному шаблону на листе формата А4, и включает:

Образец для юриста

В личное дело, которое ведётся в управлении кадров, подшиваются все положительные характеристики, которые выдают ему руководители подразделений. Кроме того, документ хранится в кадровом резерве, и при проведении конкурса на замещение вакантной руководящей должности играет важную роль в судьбе работника.

Прежде всего, необходимо отметить, что под характеристикой с места работы понимается документ, в котором содержатся наиболее важные данные о работнике (профессиональные качества, личные качества, уровень подготовки, а также иные сведения), а значит и требования по заполнению этого документа упускать нельзя. В настоящее время законодательство не содержит каких-либо указаний относительно внешнего вида и текста, который должен содержаться в бланке для написания характеристики с места работы.

Что включается в стандартный бланк?

Иногда работодатель сталкивается с необходимостью написания характеристики на работника или студента, проходящего практику на данном предприятии. Обычно такая характеристика требуется для представления в суд, для трудоустройства на другую работу, для оформления опекунства, а также в ряде других ситуаций.

В чем разница рекомендации от ИП и ООО?

  • Шапка документа (Реквизиты организации, выдавшей характеристику).
  • Название документа.
  • «Тело» документа (Сведения о работнике).
  • Заключительная часть.
  • Подписи (с расшифровкой) лица, составившего документ, руководителя организации, а также печать.