Доведение До Самоубийства Судебная Практика

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Доведение До Самоубийства Судебная Практика. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Обращаясь к личности преступника, совершившего доведение до самоубийства, следует отметить, что в ходе изучения материалов уголовных дел, было установлено, что в отношении жертв, пострадавших от данного преступления, предпринималось насильственное воздействие, сопряженное с психологическим угнетением и оказываемом при этом давлении на эмоциональное состояние потерпевшего.

Изучение судебно-следственной практики позволило установить, что доведение до самоубийства в 15 % случаев совершается в отношении несовершеннолетних, в том числе малолетних лиц. Положительным фактором в части предупреждения совершения рассматриваемого преступления следует отметить принятие Федерального закона от 27.12.2022 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» [11], который регулирует вопросы по восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей; совершенствованию законодательства Российской Федерации в рамках защиты прав и законных интересов детей; развитию международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей; совершенствованию форм и методов такой защиты.

Информация о статье

Приведены детерминанты доведения до самоубийства: семейно-бытовые конфликты; несоблюдение родительских обязанностей (злостное нарушение или уклонение) или обязанностей по опеке детей; причины, связанные с осуществлением профессиональной (служебной) деятельности, а также прохождение военной службы; содержание в местах лишения свободы; использование Интернет-ресурсов и телекоммуникационных средств; ситуативные (спонтанные) детерминанты.

О вынужденном суициде могут заявить родные, близкие жертвы. Следователь обязан отнестись к таким сообщениям с полным вниманием и всё проверить. Основные методы – опрос людей из окружения самоубийцы, выяснение ключевых обстоятельств жизни.

Угрозы

В результате бывший возлюбленный Симоненко решил, что его честь опорочена и он должен покончить жизнь самоубийством. Об этом он не раз говорил своим близким. 21 марта 2010 года молодой человек исполнил свое намерение и повесился.

Расследование преступления

В ходе следствия было установлено, что Анна Симоненко, в прошлом занимавшаяся проституцией, познакомилась с молодым человеком, когда ему было 16 лет. Вскоре после этого знакомства его призвали в армию. Вернувшись, юноша узнал, что Симоненко беременна, и девушка заявила, что именно он — отец ребенка. Тот факт, что молодой человек провел больше года в армии, да еще и (по утверждению СК РФ по Краснодарскому краю) был бесплодным из-за перенесенной в детстве операции, Симоненко не смутил. Сперва она вынудила родственников юноши дать ей четыре с половиной тысячи рублей на аборт, а затем стала преследовать молодого человека в «Одноклассниках».

Рекомендуем прочесть:  Замена Наказание В Виде Обязательных Работ Лишением Свободы Беременной Женщины

Часто встречаются такие ситуации, как насмешки со стороны сверстников, давление со стороны учителя, родителей. Человек становится уязвимым и думает, что никому не нужен, что без него всем его окружающим станет легче.

Суть преступления. Виды наказаний

  • Лицо, совершившее суицид, является несовершеннолетним или заведомо беспомощен, зависим от обвиняемого материально или другим образом.
  • Преступление по данной статье совершенно не один раз (потерпевших два и более).
  • Потерпевшая – беременная женщина.
  • Обвиняемый действовал не один, т. е. была организованна для цели «доведение до самоубийства» группа.
  • Обвиняемый действовал публично через различные СМИ (в том числе – интернет) или унижал, шантажировал перед другими людьми.
  • Способы совершения преступления

    Срок заключения в этом случае может составлять от 8 до 15 лет. Статья предусматривает наказание в виде лишение права заниматься некоторыми видами деятельности (максимально на 10 лет), а также принудительных работ.

    Обязательным признаком состава является способ совершения преступления. Самоубийство на почве личных отношений между потерпевшим и обвиняемым не может быть поставлено последнему в вину, если не будет установлено, что самоубийство явилось результатом жестокого или иного подобного обращения обвиняемого с потерпевшим. Обращение виновного с потерпевшим носит общественно опасный и противоправный характер, а потому не может квалифицироваться по ст. 109 УК РФ как самоубийство в результате правомерных действий со стороны третьих лиц (например, самоубийство после правомерного увольнения, привлечения к ответственности и т.д.).

    Комментарий к ст. 110 УК РФ

    Покушение на самоубийство — это неудавшаяся, реальная попытка лишить себя жизни, когда потерпевший выполнил все действия, направленные на причинение себе смерти, но она не наступила по независящим от него обстоятельствам.

    Судебная практика по статье 110 УК РФ

    Самоубийство представляет собой сознательное (умышленное) лишение потерпевшим себя жизни. В отличие от убийства причиной смерти в данном случае являются действия самого потерпевшего. Важно, чтобы эти действия были специально направлены на лишение себя жизни. В силу этого не могут квалифицироваться как доведение до самоубийства, даже при наличии соответствующих действий виновного, ситуации, когда смерть потерпевшего является результатом его собственных неосторожных действий (например, когда потерпевший, спасаясь от жестокого обращения, выпрыгивает из окна).

    1. Доведение до самоубийства перейдет в разряд тяжких преступлений;
    2. Срок лишения свободы будет начинаться от 2-6 лет, в зависимости от обстоятельств дела и количества жертв;
    3. Дополнительно будут введены следующие классификации преступления:
      1. Доведение до самоубийства через интернет;
      2. Принуждение жертв совершить суицид в публичном выступлении, СМИ или в прямом эфире в интернете.
    4. Срок пребывания в тюрьме может быть увеличен до восьми-пятнадцати лет, если жертвой являлись:
      1. Несовершеннолетние подростки;
      2. Беременные женщины;
      3. Незащищенные социальные группы людей (пенсионеры, инвалиды и т.д.)

    Уголовная ответственность за доведение до самоубийства

    Шум вокруг «групп смерти» ВКонтакте не утихает до сих пор, а наши законодатели во главе с президентом РФ Владимиром Путиным разрабатывают поправки к законам, направленным на ужесточение уголовного наказания за доведение до самоубийства не совершеннолетних.

    Доведение до суицида: понятие и признаки

    После принятия законопроект Уголовное право России пополнится такими понятиями, как «склонение к самоубийству» и «содействие самоубийству». Кроме того, если деяние совершенно посредством Интернет и созданием «групп смерти», то наказание будет ужесточено.

    Важно! Обычно меры ограничения носят воспитательный и предупредительный характер, такие как запрет на трудоустройство, посещение увеселительных заведений в ночное время, распитие спиртных напитков.

    Превышение должностных полномочий

    Преступник уговаривает, предлагает или советует потерпевшему предпринять действия по лишению себя жизни. При этом виновный разъясняет механизм действий совершения суицида. В основном указанные действия рассчитаны на молодую среду населения. Ранее такие деяния не подпадали под состав преступлений. Но теперь действия преступных групп пресекаются, подвергаются уголовному преследованию.

    Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят За Орден Ленина Военному Пенсионеру

    Доказательная база

    Осужденные, отбывающие наказание в колониях, использовали данные сайты и вели переписку с несовершеннолетними детьми. Путем уговоров и угроз девушек склоняли к фотографированию обнаженного тела, фото пересылалось адресату. Затем осужденные выставляли требования о предоставлении фотографий интимных мест тела. В случае отказа молодых людей шантажировали обнародовать первые фото. Несовершеннолетняя девочка, не выдержав давления и позорящих сведений, спрыгнула с крыши высотного здания. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

    Еще тонкость. Допустим, один человек знает о преступлении другого и сообщает о намерении подать заявление в полицию. Если скрывшийся преступник в результате угрозы «сдачи станет самоубийцей, его разоблачитель отвечать по 110-й статье не будет.

    Каждый человек имеет право на нормальную жизнедеятельность, и никто не может этому мешать. Данное право установлено в Конституции РФ, которая выделяет в качестве главной ценности государства жизнь, здоровье своих граждан.

    Заключение

    В предсмертной записке мальчик написал, что устал от требований сдать деньги на ремонт школы и от постоянного мытья кабинета. Двое одноклассников подтвердили, что учительница была тяжела на руку и временами опускалась до оскорблений.

    Судебная практика по данному вопросу показывает, что доказать доведение до самоубийства не всегда удается, так как в данном случае, формируется тонкая грань, которая не всегда может трактоваться как умышленное воздействие на психологическое состояние человека с целью доведения его до самоубийства. Если же действия в действительности были целенаправленными, и данные действия будут доказаны в суде, то наказание может достигать пяти лет лишения свободы. То есть, фактически, законодатель стремится осуществить все возможные действия, которые направлены именно на защиту жизни и достоинства граждан.

    Судебная практика по доведению до самоубийства

    2. Жестокое обращение может выражаться как в совершении действий, образующих самостоятельный состав преступления (например, умышленное причинение вреда здоровью, истязание), так и в иных действиях. Жестоким обращением могут быть признаны, в частности, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, понуждение к действиям сексуального характера, лишение пищи, жилья, работы, ущемление иных прав потерпевшего. Закон не требует систематичности этих действий, однако важно установить, что они были направлены на доведение потерпевшего до самоубийства.

    Вы точно человек?

    1. Объективная сторона преступления состоит в совершении виновным вполне определенных действий, толкающих потерпевшего на самоубийство. По УК РСФСР к таким действиям относились только жестокое обращение и систематическое унижение личного достоинства. Теперь к способам доведения до самоубийства добавлены угрозы. По своему содержанию они могут быть различными. Для квалификации содеянного как доведения до самоубийства не имеет значения, чем угрожает виновный: причинением смерти или вреда здоровью; разглашением сведений, которые потерпевший желал сохранить в тайне; увольнением с работы; разводом; отобранием ребенка; выселением; лишением средств к существованию; поджогом дома или уничтожением другого имущества и т.д. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеет значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства, если принимает характер травли. С другой стороны, не всякая угроза, однократно высказанная, даже серьезная по содержанию, может рассматриваться как способ доведения до самоубийства. Не случайно в комментируемой статье говорится об угрозах во множественном числе. Для наличия состава преступления не имеет значения форма, в которой выражаются угрозы: устно или письменно, открыто или анонимно.

    Рекомендуем прочесть:  Забыл водительское удостоверение штраф в 2022 году

    Неважно, в чём заключаются. Развод, увольнение, выселение из жилища, увечья, компрометация и так далее. Шантаж может быть довольно мелким, и тогда важен его систематический характер. И наоборот, даже серьёзную, но однократную угрозу криминалисты не во всех случаях посчитают причиной самоубийства. Форма (устная/письменная, анонимная/открытая) также не важна.

    Способы доведения до самоубийства

    • доведение до самоубийства несовершеннолетних;
    • воздействие на людей, находящихся в беспомощном состоянии, в зависимости от преступника (материальной или психологической);
    • подталкивание к суициду беременной или нескольких человек одновременно;
    • совершение группой по предварительной договоренности либо бандой.

    Срок за доведение до самоубийства. Уголовная ответственность

    В 2022 году в Москве свекровь получила шесть месяцев колонии за доведение невестки до самоубийства. Жительница одного из районов Москвы Наталья Волошина после свадьбы сына осталась жить вместе с молодой семьей. Как выяснило следствие, на протяжении почти двух лет (с апреля 2013 года по июнь 2015-го) этой сложной семейной жизни Волошина постоянно унижала невестку: оскорбляла ее, нецензурно бранила, требуя, чтобы женщина отказалась от родительских прав на собственного ребенка. По сообщениям прокуратуры, Волошина также неоднократно предлагала невестке свести счеты с жизнью, чем «ввела ее в состояние острой безвыходности», которое, как выразилась старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева, «возникло на фоне хронического и постоянно нарастающего психического напряжения».

    1. Проведена графологическая экспертиза предсмертной записки. Эксперты высказались, что жертва писала под давлением либо текст надиктован.
    2. Результаты проведения вскрытия.
    3. Найдены свидетели, рассказавшие, что на суицидника негативно воздействовали некоторые лица.

    Когда рассматриваемые действия совершаются в отношении конкретных категорий дел, наказание ужесточается. Речь идёт о том, когда действие направлено против лица, не достигшего совершеннолетия; того, кто является беспомощным или зависит от преступника; против беременных, при условии, что виновному известно о факте беременности.

    Ответственность

    Объективным признаком данного деяния отмечают самоубийство. Также к составу может относиться и покушение на подобное действие. Редакция закона указывает, что действие будет окончено только в этот момент. Состав не образуется, когда человек лишь высказывает намерения относительно своей смерти, а также составляет предсмертные записки и совершает другие подобные действия. Статья УК требует установления причинной связи между наступившими последствиями и деятельностью виновных лиц.