Порог Долга На Отключение Воды

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Порог Долга На Отключение Воды. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Такое положение дел позволило управляющим компаниям при помощи специальных технических средств, так называемых “заглушек”, ограничивать или приостанавливать водоотведение в квартирах должников. Однако резонно возникает вопрос, насколько данный способ воздействия на неплательщиков КУ затрагивает права и интересы остальных жильцов дома.

Как заставить должников платить за КУ

Также следует учесть, что ограничение или приостановление водоотведения не должно ухудшать условия проживания остальных собственников помещений в МКД или нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания населения. Об этом сказано в п.122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утверждённых в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

Законна ли установка “заглушек” и ограничение водоотведения должникам?

Если отсутствует техническая возможность для введения ограничения водоотведения, то УК может приостановить данную коммунальную услугу. В этом случае также потребуется письменно уведомить потребителя за 3 дня до приостановки водоотведения. Письменное уведомление также вручается должнику лично под роспись.

Закон не разрешает УК приостанавливать подачу ХВС потребителям-должникам. Наличие долга у гражданина за ХВС не является основанием к прекращению его подачи.

Возможно ли отключение?

Потребитель-должник также может предоставить в УК документ об аварийном состоянии дома или пригласить работника для подтверждения факта того, что приостановка водоснабжения, как и отопления, может испортить имущество, нарушить права других жильцов и привести в негодность весь дом.

Рекомендуем прочесть:  При Начислении Производственной Стипендии Удерживается Ли Ндфл

Как избежать?

В том же подпункте постановления сказано, что исключением для приостановления подачи ХВС является проживание жильца-должника в многоквартирном доме. Закон запрещает перекрывать воду в таких домах независимо от ситуации.

Ограничение или приостановка поставки коммунальной услуги возможно только в том случае, если данные действия не причинят неудобств другим собственникам помещений и не создаст угрозы причинения вреда общему имуществу МКД.

Порядок выключения воды за неуплату

  • наименование судебного органа;
  • данные истца: ФИО, адрес проживания, номер телефона;
  • данные ответчика: полное наименование УК, ФИО руководителя, юридический адрес, телефон;
  • изложение исковых требований. В данном пункте описываются обстоятельства выключения водоснабжения, называется дата обращения в УК с претензией и содержание ответа. также можно описать обстоятельства обращения в контролирующие органы. Собственные претензии необходимо подкрепить ссылками на нарушенные нормы закона;
  • просьба признать незаконным выключение водоснабжения на основании действующих законодательных норм.

Как составить претензию и жалобу?

Скачать образец жалобы об отключении горячей воды.
Исковое заявление в суд подаётся после получения ответа контролирующих органов. при условии, что проблема не решена или в том случае, если есть возможность доказать причинённый отключением моральный вред. Подобные дела находятся в юрисдикции районных судов, поэтому обращаться необходимо в данную организацию.

Для блокировки же канализационных стоков разработаны современные системы, такие как Глот, Кит, Спрут и т. п., благодаря которым, посещение квартиры должника становится более необязательным. Такие устройства блокируют лишь отдельные квартиры, не влияя на работу общего водоотведения.

  • санитарные нормы в квартире неплательщика не будут нарушены, то есть, выключение коммуникаций не сделает квартиру нежилой;
  • не будут страдать соседи, своевременно вносящие оплату за домовые коммуникации;
  • общедомовое имущество не будет подвергнуто рискам.

Процедура отключения воды за неуплату

Если такая проблема коснулась не только вашей квартиры, но и затронула других жильцов многоквартирного дома, то нужно составлять уже коллективную претензию, под которой должны подписаться все собственники, понёсшие ущерб по вине коммунальщиков.

Только при наличии долга за 2 месяца как я говорил у ЖКХ появляется повод предъявить потребителю требования о погашении долга (это еще не отключение). Уведомление о погашении образовавшейся задолженности направляется потребителю в письменной форме одним из следующих способов:

Рекомендуем прочесть:  Сколько Дней Длилась Декретные 1972г

Предлагаю рассмотреть проблему с причинами отключения водоснабжения в квартире за неуплату. У многих встает вопрос, могут ли вообще полностью отключить подачу воды в квартиру при наличии долга, должны ли уведомлять, прежде чем отключить и при какой сумме или периоде долга происходит отключение? На все эти и многие другие вопросы Вы получите ответ в статье.

Автор:

Обращаю Ваше внимание, что на основании пп. «в», пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ЖКХ не может отключить за неуплату холодное водоснабжение даже при наличии долга. То есть горячую воду должнику могут отключить, а вот холодную не имеют права по закону.

Однако есть и совершенно другое решение суда по делу с аналогичной фабулой. Так, в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2015 г. по делу N А56-27564/2014 судья вынес решение в пользу ЖСК. Суд посчитал, что при предварительном уведомлении должника о введении в отношении его специальных мер, кооператив имеет право ограничить или приостановить водоотведение.

Такое положение дел позволило управляющим компаниям при помощи специальных технических средств, так называемых “заглушек”, ограничивать или приостанавливать водоотведение в квартирах должников. Однако резонно возникает вопрос, насколько данный способ воздействия на неплательщиков КУ затрагивает права и интересы остальных жильцов дома.

Как заставить должников платить за КУ

Если после получения уведомления должник не погасил в указанный срок свою задолженность, то УК при наличии технической возможности вправе ограничить водоотведение, предварительно известив его об этом за 3 суток. Письменное извещение должнику необходимо вручить в руки лично под расписку.

  • отключение воды, газа, света или других услуг при наличии задолженности, менее чем за 2 месяца;
  • приостановка подачи ресурсов без предварительного письменного уведомление собственника помещения;
  • введение подобных санкций раньше 20 дней (с момента направления предупреждения) и т. д.

В законе четко прописана дата, к наступлению которой собственники помещений обязаны оплатить коммунальные услуги. Речь идет о п. 1 ст. 155 ЖК РФ, в котором указано, что квартплата должна вноситься ежемесячно до 10 числа периода, следующего после месяца, в котором эти услуги были потреблены (если иные условия не прописаны в договоре, заключенном с поставщиком ресурсов).

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы положены пенсионерам ветеранам труда по стажу

Допустимые сроки задержки платежа за квартиру

  1. Окончание отопительного сезона – при его наступлении прекращается подача отопления в дома, а услуга попадает в категорию закрытых и числится там до наступления следующей осени.
  2. Неоплата услуг ЖКХ в течение длительного времени – в отношении отдельных видов коммунальных ресурсов поставщик вправе приостановить их подачу в квартиры (например, свет, вода и др.). В этом случае приостановленная услуга также будет относиться к категории закрытых.

  1. УК обязана предъявить требование об оплате коммунальной услуги в письменном виде. При этом должны быть:
  • сумма и срок (с перечислением месяцев) задолженности;
  • время, которое есть на погашение долга – как правило, это 20 дней.

Порядок и особенности блокировки канализации должникам

  • «ТерминаторПрофи»;
  • «ГЛОТ» – состоит из троса, на конце которого находится манипулятор и миниатюрная видеокамера;
  • «СОВ» – предполагает наличие заглушки в виде гильзы из полимеров, которая вдавливается в участок трубы должника и закрывается на замок.

Можно ли снять блокировку самостоятельно

Из-за того, что эта политика управляющей компании сделала объект не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям, т.е. не пригодным для проживания, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и встал на сторону ГЖИ.

После того как жилец оплатил задолженность, коммунальщики должны снять блокировку в течение 2-ух дней или по личному требованию плательщика. Для разблокировки канализации используются специальные системы. Если через 2 дня заглушка осталась на месте, тогда собственник может пожаловаться в суд и в прокуратуру на действия коммунальщиков.

Как показывает судебная практика, суд будет на стороне пользователя коммунальных услуг в случае, если он не получил предупреждение о блокировке канализации и когда инженерные системы помещения не соответствуют принятым санитарно-эпидемиологическим нормам.

Юридический аспект проблемы

  • К отводу в квартиру должника ставится заглушка, диаметр которой соответствует отводу. Этот процесс выполняется с помощью специального оборудования (зонда и видеокамеры) с техэтажа, через центральный стояк канализации.
  • Заглушка вводится в отвод, блокируя слив сточных вод из квартиры, при этом центральный стояк дома остается проходимым.