Загранпаспорт нового образца через госуслуги пошаговая инструкция

Оформление загранпаспорта нового образца через Госуслуги в 2022 году

  1. Цель получения (для проживания за границей; временного выезда).
  2. Наличие загранпаспорта на руках (да/нет).
  3. Указать вид деятельности за последние десять лет (учёба, работа и т.п.).
  4. Есть ли допуск к секретным сведениям.
  5. Наличие/отсутствие судимости.
  6. Существуют ли обязательства, мешающие выезду за границу.
  7. Проходит ли в данный момент клиент военную либо альтернативную службу.
  8. Выполняются ли постановления суда (если такие имеются).
  1. Войти в раздел «Каталог услуг».
  2. Найти подпункт «Паспорта, регистрации, визы».
  3. Среди появившихся возможностей следует выбрать «Оформление загранпаспорта гражданина РФ».
  4. Теперь клиент должен определиться с видом паспорта, который он желает получить: нового или старого типа.
  5. Выбирается возраст гражданина, для которого оформляется документ.
  6. Ознакомившись с представленной информацией и не имея возражений, следует выбрать пункт «Получить услугу».

Как сделать загранпаспорт через госуслуги

  • В отделах и отделениях Федеральной миграционной службы. Это самый простой и популярный, а поэтому и затратный по времени вариант – скорее всего, придется провести немало времени в очередях.
  • Через МИД РФ и его представительства. В основном, этот способ подходит для оформления «экзотических» виз, а также для официальных визитов.
  • Через консульства и дипломатические представительства за пределами РФ.

Дети после 14 лет вместо свидетельства о рождении сдают паспорт, но заявление за них составляет и подписывает законный представитель (ребенок может расписаться в заявлении и сам, но его подпись должен подтвердить родитель или опекун).

Как сделать загранпаспорт через госуслуги

Появится форма выбора образца загранпаспорта – вы можете подать заявку на старую или новую форму. Они отличаются сроком действия (5 или 10 лет), количеством страниц, порядком прохождения границы, возможностью вписать детей и величиной госпошлины.

Далее проведите небольшую обработку снимка в любом графическом редакторе – выровняйте кадр и обрежьте до нужного размера, залейте фон белым цветом. Если вы совсем не владеете навыками работы с компьютерной графикой – воспользуйтесь автоматическими онлайн-редакторами. Введите на сайте-поисковике запрос «онлайн фото на загранпаспорт». Вы увидите перечень сервисов, которые помогут быстро подогнать вашу фотографию под все параметры.

Как оформить загранпаспорт через госуслуги

Внимание! Самой частой причиной отказа в приеме документов является несоответствие фотографии техническим требованиям. Для экономии времени и сохранения нервов рекомендуем воспользоваться услугой профессиональной подготовки фотографии по требованием портала Госуслуг. Стоимость услуги всего 138 руб, оплата по факту.

Портал Госуслуги по-прежнему предоставляет гражданам возможность получить загранпаспорт старого образца или биометрический паспорт нового образца с электронным чипом. Есть некоторые особенности в оформлении загранпаспорта нового образца, о них мы написали в отдельной статье. Ниже мы разберём процесс оформления загранпаспорт без чипа сроком на 5 лет.

Пошаговая инструкция оформления загранпаспорта через Госуслуги

При оформлении загранпаспорта по интернету следует учитывать некоторые особенности. В паспорт старого образца разрешено вписывать детей. В биометрических документах это не предусмотрено. Несовершеннолетний гражданин вправе получить отдельный паспорт в любом возрасте, начиная с рождения.

Следом нажимаем на строку «Изменить Ф.И.О». Всплывающее окно предупреждает, что сначала нужно поменять российский паспорт и внести изменения в СНИЛС. Если все в порядке, пишем новую фамилию и подаем заявление. Через несколько дней в электронной почте появится сообщение, что данные успешно изменены.

Рекомендуем прочесть:  Названия Кооперативов Примеры

Загранпаспорт старого образца через госуслуги

Если же из-за каких-либо обстоятельств пришлось делать фотографию самостоятельно и непосредственно в процессе оформления, то придется потратить некоторое время для подбора параметров. Пока изображение не начнет им соответствовать, перейти на следующий шаг оформления документа будет невозможно.

После прохождения процедуры регистрации и подтверждения своей личности (аутентификации), следует определиться, какой документ будет оформляться: биометрический или старого образца. От этого зависит пакет документов для подачи, и, самое главное, размер пошлины. Отличаются и бланки анкет, которые требуется заполнять при оформлении загранпаспорта.

Пошаговая инструкция получения загранпаспорта нового образца через Госуслуги в 2022 году

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Перед этим, однако, нужно обязательно получить доступ к данному порталу одним из доступных способов. Первый вариант — посетить удостоверяющий центр, а второй — получить письмом на почте логин и пароль.

Как оформить загранпаспорт нового образца через интернет на портале госуслуг

После того, как вами отправлена заявка , в течение нескольких дней она будет рассмотрена, и вас пригласят в отделение УФМС с документами посредством смс или электронного сообщения. Только в этой ситуации стоит спешить в ближайший банк с необходимыми реквизитами.

Следующий этап – это личная явка в отделение УФМС. Она становится возможной только после того, как электронное обращение рассмотрено в надлежащем порядке, проверено и не вызвало нареканий. В статусе вашей заявки на портале услуг должна появиться запись «Принято», вместо былого «Отправлено».

Как Оформить Загранпаспорт Нового Образца Через Госуслуги 2022

После чего заявление на загранпаспорт нового образца будет отправлено на рассмотрение и в личном кабинете в ленте уведомлений появится Ваше заявление. Как правило, проверка может занять, от 15 минут до 1 дня и после его одобрение Вы получите уведомление на электронный адрес и сможете приступить к оплате госпошлины.

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорт нового образца в 2022 году составляет 3500 рублей. Но оплачивая ее через портал госусуслуг Вы получить скидку в 30 % и ее сумма будет равна 2450 рублей.

Как оформить загранпаспорт нового образца через Госуслуги 2022

  1. Пользователю необходимо войти в ученую запись на портале открыть полный каталог услуг;
  2. Затем необходимо открыть раздел «Паспорта, регистрации, визы»;
  3. Далее следует выбрать услугу «Оформление загранпаспорта гражданина РФ»;
  4. Затем необходимо выбрать, загранпаспорт нового или старого образца необходимо оформить;
  5. Далее следует выбрать возрастные рамки, в которые попадает заявитель. Здесь можно выбрать оформление загранпаспорта ребенку до 14 лет, от 14 до 18 лет, или гражданину, достигшему возраста 18 лет;
  6. На открывшейся странице необходимо ознакомиться с подробным описанием услуги, порядком выдачи паспорта действующими скидками на портале и нажать на кнопку «Получить услугу»;
  7. Далее откроется форма заполнения заявления на загранпаспорт. Прежде всего, пользователю необходимо указать персональные и паспортные данные;
  8. После чего пользователю необходимо указать, менялось ли когда-либо ФИО, имеется ли второе гражданство, а также тип обращения: по месту жительства, либо по месту пребывания;
  9. Далее необходимо загрузить фотографию, учитывая требования портала, при этом лицо на фото должно попадать в интервал между двумя линиями. Система мгновенно автоматически проверит фото и сообщит, подходит ли оно. Далее в статье рассмотрим подробнее, как загрузить фото на Госуслуги для загранпаспорта;
  10. Затем следует указать, впервые ли получается загранпаспорт, цель получения, а также наличие действительного загранпаспорта (при наличии);
  11. После этого необходимо указать деятельность за 10 лет: следует подробно указать все места работы, учебы, службы пользователя, так как от этого зависит будет ли одобрена заявление. Нажав на кнопку «Добавить данные», можно добавлять дополнительные сведения;
  12. Теперь необходимо указать, имелся ли когда-либо допуск к сведениям особой важности или секретным данным, а также привлекался ли пользователь к уголовной ответственности;
  13. Далее необходимо выбрать подразделение ГУ МВД, в которое будет подано заявление, куда пользователь будет предоставлять оригиналы документов и где будет выдан загранпаспорт;
  14. Остается лишь подтвердить согласие на обработку персональных данных и нажать на кнопку «Отправить»;
Рекомендуем прочесть:  Если Демон Грабежа Приходит В Столпе Удачи И Есть В Самой Карте

Зачастую пользователи сталкиваются с трудностями в том, как загрузить фото на Госуслуги на загранпаспорт, например зачастую не загружается фото на загранпаспорт на Госуслуги. Это происходит потому, что система автоматически не принимает фотографии, которые не отвечают требованиям портала, а пользователь при этом видит сообщение типа:

Как оформить загранпаспорт в 2022 году через портал Госуслуги – пошаговая инструкция

  • лично прийти с документом, удостоверяющим личность в один из центров обслуживания;
  • заказать код подтверждения через Почту России (придется ждать письмо);
  • активация через интернет, используя персональную электронную подпись для срочного подтверждения.

В наше время ни отправиться в путешествие, ни съездить в командировку не представляется возможным без такого важного документа, как загранпаспорт. Но получение или замена старого паспорта обычно сопровождается бесконечными очередями и уймой бумаг. Возможно ли существенно сэкономить своё время и нервы, оформив паспорт онлайн?

Получение загранпаспорта нового образца через Госуслуги: пошаговая инструкция

  • гражданского паспорта;
  • старого загранпаспорта (если документ оформляется не в первый раз);
  • справки из ЗАГСа, подтверждающей факт смены имени (если загранник меняется в связи с этим);
  • военного билета либо справки, которая заменяет его.

Пошаговая инструкция процедуры получения загранпаспорта нового образца вряд ли понадобится, если не первый раз пользуешься сайтом Госуслуги. Найти нужную услугу и оформить ее получение несложно, учитывая интуитивно понятный интерфейс сайта и наличия категорий в Каталоге.

Загранпаспорт через Госуслуги

Для вариантов «По месту фактического проживания» и «По месту пребывания» укажите прописку (если есть) и адрес, где сейчас проживаете. Чтобы заполнить период пребывания, используйте лист временной регистрации. Так будет точнее.

В 2022 году каждый россиянин может оформить загранпаспорт через госуслуги. Это просто и быстро. Даже лягушка-путешественница разберётся в сервисе за 2 часа. Наша статья пошагово объяснит, как сделать все правильно за 30 минут.

Рекомендуем прочесть:  Право На Возмещение Ущерба При Продаже Имущества

Оформляем загранпаспорт через сервис Госуслуги

Появление специализированного сайта Госуслуги стало знаковым событием для людей, стремящихся получить качественные услуги через интернет. При этом значительно экономится время, силы и деньги. Теперь оформление загранпаспорта онлайн стало более доступным и быстрым. Прочитав статью, вы узнаете о порядке получения документа, обо всех особенностях и нюансах данной процедуры. Для Вашего удобства также приведена подробная пошаговая инструкция.

  • Жмем «Получить услугу».
  • В открывшейся форме заявления основные паспортные и личные сведения уже прописаны: они взяты из Вашего аккаунта. Информацию в полях с серым цветом изменить не получится. Однако если это нужно сделать, нажимаем функцию «Изменить данные». Далее в ЛК исправляем сведения с их обязательным сохранением. Теперь все обновления автоматически перенесены в заявление, поэтому нового заполнения не потребуется.
  • Затем указываем, была ли смена Ваших Ф.И.О. Внимание: если вы не сообщили данную информацию, то система воспримет это как подачу ложных данных и откажет в предоставлении услуги.
  • Выбираем тип обращения из трех предложенных вариантов.
  • Указываем цель получения документа (получение впервые/ смена/утеря).
  • Прописываем возможные причины, которые могут стать препятствием вашего выезда за рубеж (например, неоплаченные долги).
  • Вводим данные о трудовом стаже за последние 10 лет. Очень пригодится выписка из трудовой книжки.
  • Выбираем госорган для визита и получения документа. Нажимаем на кнопку «Выбрать», даем свое разрешение на обработку сведений и отправляем на рассмотрение. Как только получите приглашение на прием – тщательно подумайте о предложенном времени. Если Вы не сможете прийти в указанный срок – встречу следует перенести. Нужно написать сообщение через ЛК или позвонить в выбранное отделение ГУВМ МВД. Для посещения госоргана у Вас есть 2 недели. В противном случае заявление станет недействительным и потеряет свою силу. Произойдет его аннулирование. В дальнейшем, заявку нужно будет оформлять снова.
  • Инструкция как оформить загранпаспорт в 2022 году через портал Госуслуги

    Стоимость увеличилась в 2022 где-то на 40%. Для взрослого процедура обойдется где-то 3500 руб. Оформить через интернет старый образец, будет стоить на 1500 руб меньше. Но переоформлять придется чаще. При оплате нужно учитывать, что в каждом регионе РФ органы УФМС имеют различные реквизиты. Дальнейшие изменения ( семейное положение, дети) оплачивается дополнительно. Оформляют по месту прописки, или по месту пребывания, либо по месту фактического проживания.

    Чтобы оформить загранпаспорт нового образца через интернет через госуслуги, необходимо попасть на gosuslugi ru, где отыскать отдел «Электронные услуги», далее в каталоге нажать на название организации «Федеральная Миграционная служба», выбрать среди прочих услуг оформление нужного документа. На электронной странице найти необходимую информацию и сделать заявку. Но учтите, что даже если вам придется оформить заявление через портал «Госуслуги», обращения непосредственно в УФМС не избежать. Хотя времени вы потратите гораздо меньше, т. к. нет необходимости стоять в очередях, можно прийти в назначенное время. Недостающие же бумаги отправить онлайн, а не идти опять в миграционную службу.