Покупка Подотчетником Товара С 01072022

Привет, всем, как Ваши дела? С вами снова я — Евгения Сергеевна, рассказываю, показываю свой большой опыт в юридическом поле, мой опыт небольшой, всего 8 лет, и все равно смогу быстро Вам помочь, а если потребуется проконсультируюсь у своих коллег и сейчас рассмотрим и узнаем о — Покупка Подотчетником Товара С 01072022. Есть возможность, что по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессиональных юристов/нотариусов/адвокатов, тогда сможете написать свой вопрос, и по мере возможности смогу ответить всем. А лучшее решение будет для Вас узнать в комментариях у постоянных посетителей/читателей, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделяться с Вами его решением.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Продолжительность периода, в течение которого организация обязана корректировать налоговую базу в связи с ее занижением, налоговым законодательством не ограничена (письмо Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153).

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

Этот акт обладает серьезным значением для бизнеса. Предприниматели недооценивают последствия бесконтрольной выдачи официальной бумаги. Пустые бланки с печатью и росписью вручаются продавцам. В итоге на основе этих чеков списываются крупные суммы без реального основания. Претензии в итоге предъявляются ИП или компаниям. Судебная практика остается на стороне клиентов.

Как оформить

г) чек не получен – следовательно, налоговая не получила данные из чека. С 19 августа 2022 года в НК РФ появится указание на то, что компания не обязана отвечать за нарушения контрагента. В случае споров, если чек корректный, докажите, что сделка была реальной. Предоставьте накладную, товарный чек, приходный материальный ордер на склад, письма, договор и т.д.

Первый возможный вариант выдачи подотчетных сумм — безналичный. Во многих случаях российские работодатели оформляют подотчет именно по безналу, открывая специальные карточные счета, на которых размещаются подотчетные денежные средства.

Операции по расчетам с подотчетными лицами

Во многих случаях работодатель выдает работнику не денежные средства, а денежные документы: к примеру, билеты на поезд или самолет. Такая операция учитывается на специальном субсчете по кассовому счету 50: Дт 71 Кт 50.3.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы положены ветеранам труда москвичам не являющимся собственниками квартиры

Выдача денег под отчет

Долг работника, образовавшийся по итогам расходования выданной ему наличной суммы, обычно погашается через кассу организации. Это показывается проводкой: Дт 50 Кт 71. При безналичном расчете по подотчету возврат суммы показывается проводкой Дт 51 Кт 71.

Сотрудники, получившие деньги на пластиковую карту, кроме подтверждающих расходы документов, должны приложить к АО подтверждение оплаты расходов банковской картой (реестр платежей или электронный журнал по счету карты).

Способы выдачи наличных

  • деньги подотчет выдаются сотруднику на основании заявления, в котором должны быть указаны: назначение выплаты; калькуляция необходимых средств или объяснение величины аванса; срок, на который выдаются денежные средства;
  • форма РКО (0310002) и авансового отчета (форма 0504505) утверждены Приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н .

Окончательные расчеты

Если вернуть неиспользованные суммы решено на расчетный счет, в поле «Наименование платежа» необходимо сделать запись «возврат неиспользованных подотчетных сумм». Данная запись позволит избежать проблем с налоговыми органами и не включать полученные суммы в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, НДС и в доход при применении УСНО. Если при оформлении платежа сотрудник не указал, что перечисляемые деньги являются возвратом неиспользованной подотчетной суммы, лучше оформить это пояснительной запиской к платежу.

Какими документами регулируются взаиморасчеты с подотчетными лицами, как выдаются деньги под отчет, какие сложности могут возникнуть в налоговом учете расходов, понесенных подотчетным лицом, см. в материале «Порядок налогообложения расчетов с подотчетными лицами».

Документы, подтверждающие приобретение ТМЦ подотчетником

К авансовому отчету прикладываются оправдательные документы, т. е. документы, подтверждающие данные расходы. Рассмотрим, какие это могут быть документы. Сотрудник организации, получив деньги под отчет, может приобрести ТМЦ в любом месте: в розничной торговой сети, в небольшой организации, получив в качестве подтверждающих покупку документов товарный и, если есть, кассовый чек. В данном случае товарный чек подтверждает факт покупки ТМЦ, а кассовый — их оплату.

Приобретение материалов через подотчетное лицо: проводки

Чтобы подотчетное лицо, приобретая ТМЦ, выступало перед организацией-продавцом не как физическое лицо, а именно как представитель своего предприятия, необходимо выписать доверенность на данного сотрудника. В доверенности должны стоять дата выдачи и срок действия. Выписанная доверенность регистрируется в специальном журнале и выдается на руки работнику. Предъявив доверенность продавцу, работник выступает от имени своей организации. Все документы, предоставляемые ему другими предприятиями, будут оформлены на имя его фирмы-работодателя. Приобретая ТМЦ, таким образом, он получит и накладную, и счет-фактуру с указанием реквизитов своей организации, что позволит принять «входной» НДС к вычету.

Рекомендуем прочесть:  Дом Признан Непригодным Для Проживания И Аетерану Вов Дали Квартиру Что Потом Будет С Домом И Землей

Однако эта позиция формально уязвима. Подотчетник в данном случае может рассматриваться не просто как физлицо, а как представитель организации, ведь он действует в ее интересах (пусть даже у него и не будет доверенности). А одобрение его расходов (пусть даже и последующее), подтвержденное утвержденным авансовым расчетом, в силу п. 2 ст. 183 ГК РФ создает последствия непосредственно для представляемого, то есть для организации. Значит, поскольку отношения возникли между продавцом и организацией-работодателем, требуется чек со всеми дополнительными реквизитами.

В то же время этот вариант совсем не безупречен с юридической точки зрения. Во-первых, фактически никаких гражданско-правовых отношений между работодателем и работником нет, работник просто выполняет свои обязанности. Следовательно, агентский договор будет мнимым или притворным (в зависимости от того, как трактовать ситуацию), то есть ничтожным в силу ст. 170 ГК РФ. Во-вторых, агентский договор предполагает обязательную выплату агентского вознаграждения (ст. 1006 ГК РФ). А систематическое получение вознаграждения по гражданско-правовому договору — это признак предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2, ст. 23 ГК РФ). Значит, при проверке сотруднику могут предъявить претензии об отсутствии регистрации в качестве ИП. Кроме того, на сотрудника могут быть возложены обязанности ИП — такие как применение ККТ, уплата налогов и пр.

По доверенности от имени организации

Первый вариант — самый простой. Подотчетник действует как обычное физическое лицо, не сообщая продавцу о своем статусе. В этом случае он получит документы (в первую очередь — чек ККТ) без указания реквизитов покупателя.

Какими документами регулируются взаиморасчеты с подотчетными лицами, как выдаются деньги под отчет, какие сложности могут возникнуть в налоговом учете расходов, понесенных подотчетным лицом, см. в материале «Порядок налогообложения расчетов с подотчетными лицами».

Приобретение материалов через подотчетное лицо: проводки

  • Дт 71 Кт 50 (51) — выданы деньги подотчетнику;
  • Дт 10 (15, 41) Кт 60 (счет учета расчетов с поставщиками) — отражено поступление материальных ценностей от конкретного поставщика;
  • Дт 60 Кт 71 (счет учета расчетов с подотчетниками) — подотчетное лицо оплатило данные ценности поставщику;
  • Дт 50 Кт 71 — возвращены в кассу непотраченные подотчетные суммы.
Рекомендуем прочесть:  Беременность После Увольнения

Проводка — приобретены материалы подотчетным лицом по доверенности

К авансовому отчету прикладываются оправдательные документы, т. е. документы, подтверждающие данные расходы. Рассмотрим, какие это могут быть документы. Сотрудник организации, получив деньги под отчет, может приобрести ТМЦ в любом месте: в розничной торговой сети, в небольшой организации, получив в качестве подтверждающих покупку документов товарный и, если есть, кассовый чек. В данном случае товарный чек подтверждает факт покупки ТМЦ, а кассовый — их оплату.

(!) Учтите, что сделка с физическим лицом по покупке товара должна быть оформлена в письменном виде . Можно заключить договор купли-продажи, составить акт передачи. Такой акт будет не нужен, если в договоре будет прямо указано, что предмет сделки передан покупателю. Главное — чтобы в договоре были заполнены все обязательные реквизиты первичного документа, а также отражены все условия сделки . Он будет основанием для оприходования купленных активов и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Как правило, может помочь распечатка по конкретной трансакции из платежной системы (к примеру, PayPal). Из такой распечатки станет понятна связь между заказом и оплатой по нему: кто реальный продавец и какие у него псевдонимы в системе и на сайте интернет-магазина; реквизиты заказа и что он был оплачен по определенному виду банковской карты (с указанием последних цифр такой карты).

Ищем возможные нестыковки между распечатками

Статья 252 НК РФ.
Пункт 9 Положения, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; п. 1 ст. 16 Закона от 25.10.1991 N 1807-1; ст. 68 Конституции РФ.
Письма Минфина России от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202, от 26.03.2010 N 03-08-05/1, от 14.09.2009 N 03-03-05/170.