Положения О Президентских Стипендиях 20222022

Действующая редакция

7. Для формирования контингента претендентов на стипендии Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию объявляется всероссийский открытый конкурс, в котором могут участвовать студенты и аспиранты высших учебных заведений — граждане Российской Федерации, получившие рекомендации ученых советов высших учебных заведений.

3. Назначение стипендий Президента Российской Федерации производится Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию ежегодно с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов.

Что такое президентская стипендия

Президентскую стипендиальную выплату назначают в соответствии с конкурсной основой в любом крупном ВУЗе страны. Подать заявку при условии ее соответствии вышеописанным требованиям, может любой желающий. После того как кандидатуру утвердит ученый совет университета, можно составлять заявление по установленной форме и прикладывать к заключению совета, следующие бумаги:

  1. Спортсмен, заработавший золотую медаль на играх олимпийского масштаба, получает выплату на неограниченное время.
  2. Серебро и бронза, полученные в таких же условиях дают право на годовое финансовое обеспечение от главы государства.
  3. Получение с 1-го по 3-е места в пределах последнего чемпионата мира дает спортсмену право на выплату президентской стипендии в течение 1 года и т.д.

Стипендии Президента и Правительства РФ

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации могут быть студенты и аспиранты, имеющие выдающиеся успехи в обучении и научных исследованиях, которые подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работ, которые содержат информацию ограниченного доступа.

  • Распоряжение Президента РФ от 06.09.1993 N 613-рп (ред. от 01.07.2022) «Об утверждении Положения о стипендиях Президента Российской Федерации»
  • Положение о стипендиях Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1995 г. N 309

Президентская стипендия 2022 — 2022 года

[blockquote_1]Важно! Для того, чтобы студенту была начислена стипендия необходимо, чтобы его работа и научные изыскания отвечали не только государственным приоритетам, но и научным требованиям. Только в этом случае будет начислена выплата.[/blockquote_1]

Таким образом, студенты получают свою стипендию на протяжении одного учебного года, аспиранты или молодые ученые получают данную выплату от 1 года до 3 лет в зависимости от решения и индивидуально сложившихся обстоятельств.

Как получить Президентскую стипендию в 2022 году

  1. Спортсмены, завоевавшие золотые медали на олимпийских играх, вправе получать стипендию на протяжении неограниченного периода времени.
  2. Спортсмены, завоевавшие серебро и бронзу, получают выплаты на протяжении года.
  3. Участники чемпионата мира, занявшие первое, второе и третье место, будут получать стипендию один год.

Различен и срок выплаты стипендии – аспиранты будут получать начисления на протяжении 1-3 лет, начиная с 1 сентября, а студенты – в течение года. Принять решение об отмене выплат может Министерство образования и науки, а также учёный совет (комиссия).

Рекомендуем прочесть:  Выписка из егрюл онлайн бесплатно росреестра

Раздел Высшее образование в Москве

Указом утверждается положение о назначении стипендии президента РФ студентам вузов очной формы обучения, аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Правительству РФ поручено утвердить до 1 февраля 2022 года правила предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ на выплату такой стипендии студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении субъектов РФ, а также муниципальных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

2. Колледж ежегодно в установленные сроки направляет в Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа Югры утвержденные педагогическим советом Колледжа перечни претендентов на назначение стипендии.

1. Настоящее Положение разработано на основе Постановления Правительства РФ от 28 июля 2022 г. № 625 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для обучающихся по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации», с учетом Письма Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2022 г. № ИБ-1368/12 «О порядке назначения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации» и устанавливает порядок отбора претендентов на назначение стипендии Президента Российской Федерации для студентов Бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Югорский политехнический колледж» (далее — Колледж).

Положение о порядке назначения Президентской и именных стипендий

  1. Настоящее положение определяет порядок назначения Президентской и именных стипендий сроком на один учебный год.
  2. Претендентами на Президентскую и именные стипендии могут быть студенты старших (3-4,5 курсы) курсов очной формы обучения, достигших высоких результатов учебы за весь период, т.е. отличники учебы, у которых GPA 3.67-4.0 и имеющих буквенные эквиваленты оценок «А-» и «А».
  3. Кандидатуры для назначения Президентской и именных стипендий выдвигаются советами факультетов.
  4. Отбор претендентов на Президентскую и именные стипендии проводится отборочной комиссией. В состав отборочной комиссии входят: председатель – Первый заместитель председателя правления, заместитель председателя – заместитель председателя правления по научной работе и международным связям, члены – заместитель председателя правления по воспитательной работе и социальным вопросам, директор офиса регистратора, деканы факультетов, руководитель ФОП, спортклуба и профкома, председатель КДМ университета, лидер АСК университета.
  5. Претенденты на Президентскую и именные стипендии предоставляют в отборочную комиссию следующие документы: характеристики, копию зачетной книжки (транскрипт), копии именных дипломов, грамот, благодарственных писем, сертификатов, подтверждающих результаты научно-исследовательской работы и участие в общественной и спортивной жизни университета, выписку из протоколов заседаний совета факультета.
  6. Президентская и именные стипендий назначаются студентам по наибольшей сумме баллов (подсчитанного по приложению А), исходя из квоты установленной для каждого факультета. Именные стипендии распределяются среди факультетов в следующем порядке: им.Ыбрая Жакаева – для студентов технического факультета; им.А.И.Бараева – для студентов агрономического факультета; им. С.Сейфуллина переходит ежегодно, в порядке установленной очередности, от одного факультета к другому (Приложение В).
  7. При равенстве баллов:
Рекомендуем прочесть:  Заявление На Согласование

7.1. Преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети из многодетных и неполных семей.

7.2. При отсутствии претендентов по пункту 7.1, берутся во внимание другие объективные показатели претендентов.

  1. Кандидатуры на получение Президентской и именных стипендий утверждаются на ученом совете университета и назначаются приказом председателя правления.
  2. Президентская и именные стипендии могут неоднократно присуждаться одному и тому же лицу по решениями ученых советов факультетов и университета.

Положение о стипендиях Президента РФ

2. Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации могут быть студенты и аспиранты высших учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

6. Структуру научных направлений для обучающихся за рубежом претендентов на стипендии Президента Российской Федерации и конкретные учебные и научные учреждения иностранных партнеров ежегодно определяет Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию с участием Межведомственного координационного совета по международному сотрудничеству в области высшего и послевузовского образования.

Президентская стипендия кр 2022

  • выписка об учащемся с указанием личных данных кандидата;
  • характеристика, подписанная деканом;
  • справка, подтверждающая успешную сдачу всех экзаменов;
  • описание научной деятельности;
  • документы, свидетельствующие об авторстве кандидата в отношении определенных открытий и изобретений.
  • студент должен учиться минимум 3-й год, а аспирант – 2-й;
  • сдача 2-х сессий подряд должна завершиться не менее чем половиной «отличных» оценок (среди других допускается только отметки «хорошо»);
  • наличие особых достижений в учебе или научных поисках (например, призовое место в конкурсе, олимпиаде, гранте или научной публикации);
  • между научной деятельностью и государственными приоритетами должна просматриваться тесная связь: технологии ядерного и космического характера, эффективное энергопотребление, а также любое медицинское направление.

О Президентских стипендиях

Обновление: Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак дал комментарий, в
котором объяснил, что ничего страшного не произошло и все стипендии будут назначены:

— Вита, на днях был опубликован список спортсменов и тренеров, которые будут получать президентскую стипендию за высокие достижения. В нем нет вас, вашей сестры Вали, а также Лены Пидгрушной. Это ошибка, или же вы действительно не получите стипендии?
— На данный момент стипендию мы не получаем, и очень хочется верить в то, что это действительно какая-то ошибка, которую исправят. Когда изначально мы с сестрой и Леной узнали о сложившейся ситуации, мы, мягко говоря, были шокированы. Мы сразу же обратились за разъяснениями к старшему тренеру, и он сказал, что вопрос решается. Но как видите, решается он уже 2 месяца и пока безрезультатно. Хочется надеяться, что стипендию нам таки будут платить.

Рекомендуем прочесть:  Предстоит Кесарево Во Сколько Недель Уходить В Дикрет

Положение о стипендиях Президента Российской Федерации

1. Стипендии Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений), достигших выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях, учреждены Указом Президента Российской Федерации от 01.01.01 г. № 000 «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования».

3. Назначение стипендий Президента Российской Федерации производится Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию ежегодно с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов.

Кому положена и как получить президентскую стипендию

После окончания года обучения ученые советы учебных заведений составляют реестры претендентов на получение стипендии Президента. Минобрнауки России рассматривает эти списки и утверждает кандидатов на получение стипендии.

Кроме того, аспиранты и докторанты, пишущие диссертационные работы по определенным темам, могут получать стипендию в большем размере, как установлено приказом Минобрнауки «Об утверждении перечня специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, при подготовке диссертаций по которым аспирантам и докторантам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций установлены стипендии в размере 6 000 рублей и 10 000 рублей соответственно» № 654 от 24 августа 2022 г.

Медведев утвердил положение о президентских стипендиях

Глава российского государства Дмитрий Медведев утвердил положение о президентских стипендиях для студентов и аспирантов очной формы обучения, обучающихся по приоритетным для модернизации и технологического развития российской экономики направлениям. Об этом пресс-служба Кремля. Ее цитирует REGNUM.

«Русская служба новостей дополняет», что всего в списке 93 профессии. Большинство связано с точными науками. Обладатели президентских стипендий смогут получать от 7 до 14 тысяч рублей ежемесячно. Всего в 2022 году Минобрнауки планирует разместить 3 тысячи президентских стипендий.

Положения О Президентских Стипендиях 20222022

9. Сведения о численности студентов и аспирантов для установления квот на стипендию ежегодно, до 1 марта, представляются в Министерство образования и науки Российской Федерации по форме, устанавливаемой этим Министерством:

1. Настоящим Положением устанавливается порядок назначения стипендии Президента Российской Федерации (далее — стипендия) студентам очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций (далее — образовательные учреждения и научные организации), обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования (далее — студенты и аспиранты).