Обеденный перерыв при 4 часовом рабочем дне

Обеденный перерыв

Следующий момент — это учет времени для отдыха и приема пищи. Статья 108 Трудового Кодекса указывает на то, что работодатель не только обязан предоставить данный промежуток времени своим подчиненным. Этот период не учитывается в качестве рабочего. То есть за обеденные перерывы платить работодатель не должен. И никто не в праве этого требовать от него. Даже если человек по своей инициативе не прервал выполнение должностных обязанностей ради приема пищи.

Разумеется, непосредственно на рабочем месте нельзя ни в коей мере принимать пищу. Поэтому необходимо четко обозначить на каждом предприятии зону, которая предназначена для отдыха или обеда. Это вполне нормальное явление. Чаще всего подобным местом является столовая или кафе, находящиеся при корпорации.

Единственное, подчиненный должен учитывать следующий момент: если во время установленного обеденного перерыва трапеза не была осуществлена, дополнительного перерыва для приема пищи не будет. Работодатель на свое усмотрение может сделать поблажку сотруднику, но это крайне редкое явление. Надеяться на нее не следует.

В некоторых случаях работодатель не может обеспечить кадрам законный отдых, который предусматривает отрыв от работы. В данной ситуации ТК РФ тоже предусматривает определенные правила. Уже стало понятно — нельзя оставлять подчиненных без приема пищи. Значит, время обеденного перерыва должно обеспечиваться за счет рабочей смены. Директор обязан предоставить возможность приема пищи непосредственно при исполнении обязанностей. На каких должностях она предусматривается? Это регламентируется трудовым договором, заключенным между работодателем и подчиненным. Именно в нем указываются нормы в отношении перерывов, а также прописываются места, в которых можно осуществлять прием пищи, а также отдыхать.

Изучаемый промежуток времени выделяется работодателем в соответствие с трудовым договором и внутренним распорядком предприятия. Переносить его может только начальник. Сотрудники самовольно не имеют никакого права изменять время отдыха и обеда. Это незаконно. Женщины с маленькими детьми могут требовать дополнительные перерывы для кормления ребенка. Не самая частая практика, но она имеет место. Работодатель не может отказать в этом. Обеденный перерыв при этом не должен быть уменьшен. Он предоставляется сотрудницам на тех же условиях, что и всем остальным подчиненным.

• разделить перерыв на части. Но при этом разбивать перерыв на части продолжительностью менее 30 минут недопустимо;
  • установить плавающее время обеденного перерыва (например, установить, что обеденный перерыв продолжительностью 1 час предоставляется работнику с 12.00 до 15.00).

Водителям, как и другим работникам, должен предоставляться перерыв на обед продолжительностью не менее 30 минут и не более 2-х часов. Как правило, такой перерыв организуется в середине смены. Если продолжительность ежедневной работы водителя превышает 8 часов, то можно установить два перерыва для отдыха и питания при сохранении той же общей продолжительности (не менее 30 минут и не более 2-х часов) (п. 24 Положения, утв. Приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15).

В частности, можно сослаться на Постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-1780/2022 от 14.03.2022 — дело А40-229308/2022, которое АС рассматривал в качестве кассационной инстанции. Суд подтвердил, что обед не входит в рабочее время, однако отметил, что по функциональному назначению к нему приравнивается, если несчастный случай имел место на территории работодателя в течение «официального» перерыва на обед (установленного работодателем в Правилах трудового распорядка).

• беременных женщин (срок беременности не имеет значения);
  • одного из родителей, на содержании у которого находится ребенок возрастом до 14 лет, ребенок-инвалид до 18 лет;
  • сотрудник, ухаживающий за больным членом семьи при предоставлении медицинского заключения, полученного в законном порядке.

Предположим, работодатель решил сократить время обеденного перерыва с 1 часа до 45 минут. Как ввести такое новшество? Поскольку меняются условия трудового договора, необходимо с каждым работником заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 57, 68, 72 ТК РФ).

Вы можете спросить: а как же п. 9 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51? Ведь там предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа. То есть если смена женщины составляет менее 4 часов или равна 4 часам, и предоставление данного перерыва необязательно.

Из формулировки данной нормы видно, что законодатель гарантировал перерыв для отдыха и питания любому работнику вне зависимости от продолжительности рабочего дня (смены). Этот вывод подтверждается и судебной практикой. Например, Верховный суд Республики Коми в Определении от 21.05.2012 № 33-1892АП/2012 указал, что требования ч. 1 ст. 108 ТК РФ носят императивный характер, то есть обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т. д.

Довольно часто вы, уважаемые читатели, интересуетесь обеденным перерывом. Совсем недавно мы адресовали вопрос про прерывание обеденным перерывом времени, исчисляемого для увольнения за прогул, специалистам Роструда (ответ опубликован в прошлом номере). А сего­дня ответим на другой распространенный вопрос: обязан ли работодатель устанавливать обеденный перерыв работникам, которые выполняют работу в режиме неполного рабочего времени, когда ежедневная продолжительность работы составляет три или четыре часа?

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, в том числе права на перерыв для отдыха и питания. Следовательно, когда продолжительность ежедневной работы – три или четыре часа, стороны не вправе отменить предоставление обеденного перерыва, даже если пришли к соглашению об этом.

Некоторые работодатели фиксируют в правилах внутреннего трудового распорядка условие о том, что работникам с неполным рабочим временем, у которых продолжительность ежедневной работы или смены составляет 4 часа и менее, перерыв для отдыха и питания не предоставляется. Сразу скажем – это нарушение. Действительно, работодатель имеет право в соответствии со своей компетенцией принимать локальные нормативные акты, регламентирующие трудовые отношения в конкретной организации (ст. 8 ТК РФ). Однако условия таких актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению. И трудовые договоры или дополнительные соглашения к ним, содержащие такие условия, не подлежат применению тоже.

Рекомендуем прочесть:  Будут Ли Повышена Выплата Ветеранам Труда Федерального Значения В Иркутской Области

Ответы на вопросы, связанные с обеденным перерывом, изложены в статье 108, озаглавленной «Перерывы для отдыха и питания». Здесь содержатся предписания, касающиеся обязательности предоставления обеденного перерыва рабочим людям и его длительности, а также особенностей времени на обед в специальных рабочих условиях.

Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить лишь в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата). В таком случае ему нужно выплатить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства.

Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается (с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации) в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое ограничение предусмотрено частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Однако данное правило содержит одно исключение: обед входит в рабочее время, если условия труда не позволяют работодателю обеспечить работнику соответствующий перерыв в работе. Другими словами, если специфика трудовой деятельности работника не предполагает возможность перерыва, работнику должна быть предоставлена возможность принять пищу на рабочем месте в рабочее время.

Также изменяется учет сверхурочно отработанных часов: работа в праздничные и выходные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха больше не будет учитываться как сверхурочная работа, подлежащая оплате в повышенном размере.

Нужен ли обеденный перерыв при 4 часовом рабочем дне

Здравствуйте! Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день(20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Сколько длится обеденный перерыв по Трудовому Кодексу

На практике большинством компаний выработался неофициальный стандарт обеденного перерыва сроком 1 час.

Итак, рабочая смена более 4-х часов должна прерываться обедом. Формулировка “для отдыха и питания” определяет перерыв как личное, нерабочее время сотрудника. Значит, в это время он может делать всё, что пожелает. К примеру, не обедать вообще, либо же обедать за пределами организации.

Стандартный рабочий день в нашей стране согласно КЗОТ длится около 8 часов. Разумеется, что если человек не поест ни разу за это время, его производительность труда значительно снизится. В статье разберемся, что такое обеденное время, входит ли оно в рабочее, и что можно делать в этот период.

Основной документ, предписывающий работодателям выделять время для обеда своим подчинённым, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Он был принят 30 декабря 2001 года и имеет на данный момент сквозную федеральную нумерацию № 197 – ФЗ. Последняя редакция закона была осуществлена 3 августа 2022 года.

Ответы на вопросы, связанные с обеденным перерывом, изложены в статье 108, озаглавленной “Перерывы для отдыха и питания”. Здесь содержатся предписания, касающиеся обязательности предоставления обеденного перерыва рабочим людям и его длительности, а также особенностей времени на обед в специальных рабочих условиях.

Если же специалист просит руководство перенести часы перерыва на конец рабочего дня, чтобы уходить домой пораньше, правомерно это или нет? С точки зрения законодательства перерыв нужно предоставлять не в конце дня, а в середине, чтобы отдохнуть от выполнения своих должностных обязанностей.

В течение рабочего дня у сотрудника должно быть время обеда, перерыв для которого предоставляется по трудовому законодательству. Какова длительность обеденного перерыва? Можно ли установить плавающие часы для приема пищи? Включается ли обеденный перерыв в рабочее время? Кому не полагается по ТК перерыв на обед? Все ответы – в нашей статье.

Сотрудник может использовать время перерыва по своему усмотрению. Можно остаться на рабочем месте или уйти с территории работодателя. Главное – вовремя вернуться на работу. В дополнение к стандартному обеденному перерыву отдельным сотрудникам могут предоставляться специальные оплачиваемые перерывы (стат. 109 ТК):

Продолжительность перерыва для обеда может варьироваться в промежутке между 2 часами и 30 минутами. Обычно в организациях действует часовой перерыв. При этом точное время утверждает работодатель. В ТК РФ существует ограничение относительно неполного режима занятости.

Если работник занят не стандартный 8-часовой рабочий день, а более продолжительный, к примеру, 12-часовой, время перерыва не увеличивается. Вместе с тем организация может самостоятельно устанавливать для подобных специалистов удлиненный перерыв. Но не более 2 час. в день и не менее 30 мин.

Обеденный перерыв по трудовому кодексу

Если смена длится 12 часов или больше, то отдельный обед отсутствует, работник сам решает, когда он сможет поесть. Начальник должен обеспечить организацию помещениями для приёма пищи и ночного отдыха, где должны быть созданы оптимальные условия, чтобы работники могли отдыхать между сменами – нужно поставить микроволновку, холодильник, диваны.

Важно! Если сотрудник уходит на обед по Трудовому кодексу, и ему нужно переодеться, то все эти действия считаются частью перерыва, не удлиняют его. В зависимости от специфики работы, коллеги могут договориться между собой, чтобы кто-то уходил на обед раньше или позже, и все имели возможность переодеться.

По ТК РФ обеденный перерыв может происходить когда угодно. Санитарные нормы предписывают делать его через 4 часа после начала работы. Если перерывов несколько, то они должны располагаться равномерно весь день. Если подобная ситуация не устраивает работника, он может попросить перенести перерыв. Работодатель может это одобрить или отказать.

Кроме обеденного, есть ещё два распространённых перерыва. Для тех, кто трудится на улице при холодной погоде или в помещениях без отопления, предусмотрены перерывы для обогрева. Для водителей обязательны промежутки между рейсами. Кормящим матерям положены 15-минутные перерывы для кормления. Перекуры тоже могут быть легализованы, если так решит работодатель – он вправе устанавливать короткие перерывы по своему желанию.

Рекомендуем прочесть:  Можнолиустроиться Наводтеля Категории В Инвалидам По Слуху

По законодательству у работника есть несколько видов отдыха. Это перерывы по ходу рабочего дня, каждодневный отдых после конца смены, выходные, праздники, отпуск. Эти периоды могут быть оплачиваемыми (ежегодный основной отпуск) или считаться нерабочими (обед, ночной отдых, выходные).

Понятие и продолжительность перерыва на обед согласно ТК РФ

Интервал четко прописывается для каждой специальности в отдельности и зависит от индивидуальных условий рабочего места. Перерыв на отдых подразумевает длительную физическую деятельность, к примеру, работа грузчиком, и требует также выделения определенного времени сотруднику для восстановления сил.

Если для большинства профессий началом работы считается 9 утра, а окончанием – 18 часов, то целесообразно выбрать обеденное время именно в 13 часов. Однако, смены на производстве (фабрики, заводы) имеют особенность начинаться в 5 или 6 утра, из-за чего и конец рабочего дня будет иметь иную продолжительность, отсюда и перерыв на обед может быть назначен на 10-11 утра.

Грубейшим нарушением считается отсутствие подобного пункта или изменение интервала отдыха в меньшую или большую сторону от установленных законом рамок. Таким образом, перерыв на обед по ТК РФ является обязательным условием для полноценной рабочей деятельности.

Времени достаточно, что успели отдохнуть глаза, а также есть возможность выйти на свежий воздух или размяться. Стандартный обеденный перерыв считается для компьютерщиков неотъемлемой частью отдыха, после которого отсчитывается 2 часа до следующего отдыха на 15 минут.

Длительность обеденного перерыва регламентируется трудовым кодексом, но имеет довольно размытые рамки – от 30 минут до 2 часов. Поэтому во многих организациях интервал определяется руководителем лично. Чтобы не было разногласий в коллективе, зачастую процесс определения длительности обеденного интервала определяется общим голосованием, исходя из специфики работы. Но также может приниматься работодателем индивидуально, исходя из личных соображений, но никак не вразрез с законодательством.

Сколько часов обед если сотрудник работает 4 часа в день

В принципе, можно вообще заняться решением каких-то личных вопросов, ведь это время не считается рабочим. Главное – вовремя вернуться по истечению перерыва. Правда, это влечёт одно неприятное следствие: травмы, полученные в обеденный перерыв, не влекут компенсационных выплат со стороны работодателя.

Законодателем не установлена разновидность времени отдыха, предоставляемого на перекуры. Работодатель вправе самостоятельно устанавливать короткие перерывы в течении рабочей смены, предназначенные для отдыха и по желанию сотрудников – для перекура.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Когда может быть отменен перерыв на обед Ст. 108 ТК РФ закрепляет нормы, которые регулируют вопросы установления перерывов для питания и отдыха (обедов). Предусмотрено, что обеденный перерыв закрепляется в договоре и локальных актах предприятий, учреждений, организаций.

Отметим, что в новой редакции указанной статьи ТК РФ появится новая часть, уточняющая особенности режима неполного рабочего времени для беременных женщин, родителей-одиночек и лиц, ухаживающих за больным членом семьи. В частности, в принятом проекте закона прописано, что неполное рабочее время для этих лиц устанавливается на удобный срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени. При этом режим рабочего времени и времени отдыха определяется в соответствии с пожеланиями работника и с учетом условий производства у данного работодателя.

В каких случаях структурные подразделения организации (в том числе филиалы и представительства), не являющиеся работодателями, вправе издавать локальные нормативные акты по тем или иным вопросам? Ответ можно узнать в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, вводится правило, что по соглашению сторон трудового договора работникам могут устанавливаться одновременно неполный рабочий день и неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части. Отметим, что действующая редакция ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса возможности установить в трудовом договоре одновременно два варианта неполного рабочего времени не предусматривает.

Госдума приняла закон 1 , согласно которому правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что обеденный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Обеденный перерыв — что нужно знать

Время отдыха на работе регулируется нормами Трудового кодекса РФ и правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), причем в законе указаны только общие критерии, которые позволяют выделить несколько видов перерывов, а в ПВТР время отдыха определяется уже с учетом определенных условий и специфики трудовой деятельности.

Согласно ст. 108 ТК РФ, целью предоставления обеденного перерыва является отдых и прием пищи в течение рабочего дня (смены). Перерыв не является оплачиваемой частью рабочего дня, что является основанием для его использования работником по своему усмотрению.

Работодатель имеет право устанавливать время обеденного перерыва продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Отсутствие четких условий предоставления времени для отдыха в локальных нормативных актах организации или в трудовом договоре может быть причиной необоснованных увольнений и судебных споров.

• если рабочий день (смена) превышает 4 часа, на обед выделяется не более 2 часов и не менее 30 минут, а его непредоставление в этом случае запрещено;
  • при работе менее 4 часов в день работодатель имеет право не устанавливать время перерыва, в противном случае оно не может быть менее получаса (п. 3 Письма Минтруда России от 17.11.2022 № 14-2/В-1012);
  • в случае невозможности предоставления перерыва на отдельных видах работ, в правилах внутреннего трудового распорядка определяется их перечень, а работникам предоставляется возможность обедать во рабочее время, причем время перерыва должно оплачиваться;
  • при сменном графике работы ежедневный отдых (между сменами) должен быть не менее, чем в два раза продолжительнее рабочего времени с учетом обеденного времени (ст. 103 ТК РФ);
  • при разделение рабочего дня на части (может иметь место в организациях, обслуживающих население, в случае работы на транспорте и др.), между ними обычно устанавливается неоплачиваемый перерыв более 2 часов или несколько перерывов, в которые включается и обеденный перерыв (ст. 107 ТК РФ);
    • для отдельных категорий работников длительность перерыва на обед и порядок его предоставления могут определяться в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Взять Больничный Лист На Всю Беременность

Кроме этого есть еще одна ситуация, в которой обеденные перерывы по ТК РФ могут не предоставляться трудящимся вовсе. Это касается сотрудников, работающих на условиях неполного рабочего дня, если продолжительность их одной смены не превышает четырех часов. В данном случае перерыв не является обязательным, однако работодатель вправе устанавливать его и для таких трудящихся. В том числе это касается и работы по совместительству, так как её продолжительность не может превышать половины от рабочего времени по основному месту работы.

Хоть перерыв на обед и считается обязательным для большинства работников, российским законодательством предусматривается и ряд ситуаций, в которых он может не проводиться. Так, если характер работы не подразумевает возможность предоставления обеденных перерывов, например – из-за необходимости обеспечивать непрерывное обслуживание клиентов или ведение производственных операций, то перерывы могут не устанавливаться. При этом профсоюзная организация может потребовать от работодателя предоставления обоснований для лишения работника перерывов.

Кроме обеденных перерывов, как уже упоминалось ранее, предусматриваются различные виды специальных промежутков отдыха для отдельных категорий трудящихся или отдельной деятельности. В частности, таковые перерывы должны предоставляться в следующих ситуациях:

Наиболее актуальным для большинства трудящихся в Российской Федерации является перерыв на обед при 8 и 12 часовом дне. Его правовое регулирование в общем обеспечивается нормативами статьи 108 ТК РФ. Согласно её положениям, таковой перерыв должен иметь строго определенные временные промежутки – от 30 до 120 минут. При этом законодательство не устанавливает конкретное время предоставления данного перерыва, оставляя принятие решения об этом на усмотрение работодателя.

Как можно понять, категории перерывов по ТК РФ являются достаточно широкими и включают в себя не только перерыв на обед, но и другие виды отдыха для различных категорий сотрудников. Но вне зависимости от количества предусмотренных дополнительных перерывов, обеденный перерыв является неотъемлемым правом большинства трудящихся.

Трудовой кодекс не содержит понятия технологический перерыв, однако, некоторые нормы, содержащие сам термин (например, п. 1 ст. 109, ст. 351 ТК), позволяют сделать вывод, что он связан с особенностями производственной деятельности. Они устанавливаются правилами внутреннего распорядка. Длится технический перерыв не более 15 минут и необходим для возобновления работоспособности или обслуживания средств производства.

Следовательно, перерыв в работе для удовлетворения естественных личных нужд – неотъемлемое право работника, основанное на базовых принципах трудового права. Иначе обстоят дела с перекурами в рабочее время по Трудовому кодексу: они не являются обязательными, а значит, даются лишь по личному усмотрению руководства организации.

• обеденный перерыв;
  • специальные и технологические паузы в работе;
  • отдых на работе в силу особых условий труда (в частности, для обогрева);
  • организационные в силу личных потребностей работника (для посещения туалета, приема лекарств и др.);
  • дополнительный отдых отдельным категориям работников (кормящим матерям, лицам с ограниченными возможностями здоровья и др.).

Также внутренними правилами могут устанавливаться иные работы, при выполнении которых предоставляется специальное время отдыха по Трудовому кодексу. К таким могут быть отнесены промежутки в работе после нахождения водителя за рулем в течение 12-часового рабочего дня и продолжительности рейса более 12 часов.