Возврат Товара Если Не Соответствует Характеристикам

Тема: особенности возврата товара не соответствующего заявленным характеристикам

Евгений,
спасибо за ответ,
по порядку: скрин с сайта сделан, ситуация следующая, сначала, до того, как я приехал в магазин и попросил вернуть деньги, на сайте была одна информация (указана в посте выше) после магазин подкорректировал но, как и все у него, сделал через ж. ! Убрал из подробного описания поддержку функции, оставив в кратком.
-скрин я сделал сразу, после покупки, и сделал запись на видео. т.о. у меня есть фотки экрана компа, где на одной указана поддержка функции а на другой этой поддержки уже нет))

Запрос в службу поддержки производителя оборудования просто потряс-звоню на линию техподдержки, задаю вопрос «работает ли с айпи тв?», мне отвечают — работает! Уточняю, где в инструкции это сказано (инструкция свежая, только что выложили на сайте производителя (т.к. производитель делает оговорку типа: оставляю за собой право вносить изменения без дополнительного уведомления)). Отвечают «а нигде не сказано, я просто знаю!» )), но это немного отступление от темы,

Возврат части товара не соответствующего заявленным характеристикам 44 фз

После заключения дополнительного соглашения к контракту заказчик обязан разместить информацию о таком изменении в единой информационной системе (до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте (ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ)) в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Отметим, что критерии, которые позволяли бы однозначно определять, являются ли характеристики товара, предлагаемого покупателем, улучшенными по сравнению с характеристиками товара, поставка которого предусмотрена контрактом, Законом N 44-ФЗ не установлены. Поэтому в подобных ситуациях заказчику следует, исходя из сравнения объективных показателей таких товаров, самостоятельно принимать решение о согласовании предлагаемых исполнителем изменений. Такого же мнения придерживались специалисты ФАС России, разъясняя ч. 6.7 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2022 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которая, по сути, аналогична ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (смотрите, например, письмо ФАС России от 22.08.2022 N АК/32043, п. 3 Обзора разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, январь 2022)).

Возврат Товара Если Не Соответствует Характеристикам

  • Адресе и наименовании магазина, где была совершена покупка товара, не соответствующего по заявленному качеству.
  • Должности руководителя организации.
  • Личных данных заявителя (Фамилия с инициалами, фактический адрес проживания, паспортные данные целиком и контактные данные).

Оба документа находятся в свободном доступе, так что при возникновении каких-либо сомнений с ними легко можно ознакомиться в интернете. При этом следует отметить, что, прежде всего, в законе речь идет не о возврате товара, а о возможности его обмена.

Возврат товара спустя 4 года, если не соответствует заявленным характеристикам

Есть ли вероятность вернуть деньги, если он не соответствует заявленным в описании характеристикам?(выяснили, что ряд параметров не соответствует, прописанным в договоре). И вообще, есть ли срок годности на такие претензии?

ФЗ О защите прав потребителей п.6 ст. 19 . В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Рекомендуем прочесть:  Будет Ли Повышение Пенсии Детям Инвалидам В Феврале

Как оформить претензию на возврат денежных средств за товар который не подошел

Все, что нужно сделать от покупателя – правильно написать претензию на не подошедшую продукцию и успеть подать ее в магазин в 14-дневный срок. Ключевым фактором при рассмотрении заявления потребителя будет указанная причина, по которой тот желает получить денежные средства назад. Здесь достаточно тонкая грань проведена между основаниями «не понравился» и «не подошел». В первом случае отказ практически гарантирован, во втором – требования покупателя должны быть удовлетворены.

Если покупка осуществлялась через интернет, то от нее можно отказаться в любой момент, пока клиент ее не примет. После получения данное право потребителя действует еще семь дней. Порядок возврата качественной вещи, не подошедшей по размеру, устанавливается правилами интернет-магазина, который обязан в письменном виде о нем сообщить.

Возврат не подходящего по техническим характеристикам товара

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Как вернуть товар не соответствующий заявленным требованиям

У вещи был обнаружен какой-либо изъян, о наличии которого покупатель не был уведомлён? В такой ситуации возврат товара, не соответствующего заявленным требованиям, осуществляется на общих основаниях в порядке, предусмотренном статьёй 18 Закона.

Совершая покупку, мы рассчитываем получить качественную вещь, полностью соответствующую описанию, предоставленному продавцом. Однако на практике потребители нередко сталкиваются с приобретением изделий, имеющих низкое качество или характеристики, отличающиеся от заявленных.

Является ли реализацией возврат товара

Согласно статье 25 Закона о защите потребителей покупатель имеет полное право обменять свою покупку в течение 14 дней после совершения сделки с продавцом. Но если желаемая для обмена вещь отсутствует у продавца, то покупатель уже будет иметь право требовать вернуть ему деньги и принять покупку обратно.

Этот процесс базируется на статье 39 в Налоговом кодексе РФ. Сначала происходит оформление соглашения о возврате с поставщиком, а потом передача ему продукции на основании товарной накладной (чтобы не было путаницы, можно делать отметку на ней, что это «возврат товара»).

Рекомендуем прочесть:  Четырехконтактное реле схема подключения принцип работы

Права потребителя при возврате товара: что нужно знать каждому покупателю

Гарантия – определенный срок, даваемый производителем на выпускаемую им продукцию. Наличие гарантии у товара является доказательством того, что качество этого продукта соответствует требованиям, выдвигаемым различными стандартами. Гарантия – срок, во время которого товар может быть возвращен продавцу, в случае обнаружения или возникновения его неисправности. Наличие гарантии у товара несколько упрощает процедуру его возврата или замены.

Продавец обязан вернуть деньги, которые были уплачены потребителем за товар, если от него поступит требование об этом. Возврат товара может происходить лишь при условии, что купленный товар был дефектным еще до того, как попал к потребителю.

Как вернуть или обменять товар надлежащего качества

Важно: как следует из закона, товар обменивается на предмет нужного фасона, расцветки и т.д. И только в случае отсутствия товара, удовлетворяющего требованиям покупателя, производится возврат денег.

Согласно нормативно-правовому акту Правительства № 55 от 19 января 1998 года, мебель и гарнитуры не подлежат возврату, если они соответствуют стандартам качества, безопасности и могут использоваться по назначению. Только при обнаружении дефекта возможен отказ от покупки.

Товар не соответствует заявленным хар

Всяческое колебание цен приобретенного товара – при подаче претензии (иска) значение иметь не будет, т.к., стоимость товара при сделке – всегда привязана к календарной дате. И именно на эту цену будет применяться расчет требований.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров

Возврат товара из нтехничесих характеристик

Другие товары Кроме этого в списке имеются другие категории, которые не относятся к видам технически сложного товара надлежащего качества, однако к ним применимы эти правила. К примеру, покупатель приобрел кабель, а он не подошел. Провод в упаковке, есть чек, прошло 2 дня. Кабель входит в вышеуказанные списки, так как был отпущен по метражу (то есть при продаже его отмеряли и резали). У покупателя нет возможности обратиться в магазин. Согласно приведенным категориям, возврат технически сложного товара надлежащего качества (статья 25 «О защите прав потребителей») реален, если не прошло 15 дней и продукт не входит в список вещей, которые человек не может вернуть и поменять. Возврат в интернет-магазин Потребители, которые не приобрели привычку ходить по магазинам, имеют отличную возможность заказать и купить товары в Интернете.

Рекомендуем прочесть:  Как купить квартиру если нет первоначального взноса

Причем покупатель имеет право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов, вне зависимости от желания продавца. Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества. Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.

Возврат товара поставщику

  • Место и время (дата) оформления;
  • Состав комиссии, при которой составлялся акт;
  • Реквизиты договоров купли-продажи, договора поставки и прочих документов, в которых зафиксирована сделка;
  • Замечания по качеству продукта, его неполной комплектации, несоответствию заявленному ассортименту и т.д.;
  • Заключение комиссии;
  • Требования, которые выдвигает покупатель (возврат товара на склад и получение денег, замена, дополнительная поставка).

Первым делом составляется накладная на товар (форма № ТОРГ-12), на которой отмечается «Накладная на возврат некачественного товара», а в поле «Основание» вписывается номер постановления, признающего продукцию некачественной или несоответствующей требованиям договора.

Причины возврата товара: список оснований и принцип действий

  • заполненный акт формы №ТОРГ- 2, где указаны нарушения качества, количества и прочие несоответствия (для импортных товаров – ТОРГ -3);
  • претензии в письменном виде;
  • товарная накладная на возврат №ТОРГ – 12.
  • обнаружен производственный брак;
  • предмет покупки вышел из строя в отрезке гарантийного срока;
  • срок годности истек;
  • качествоне отвечает заявленному на упаковке;
  • вещьне подходит клиенту по каким-либо параметрам — цвет, размер, высота и другие (о перечне товаров, которые подлежат обмену и возврату, если они надлежащего качества, но не подошли покупателю, мы рассказываем тут);
  • информация не полна, не достоверна или товар не отвечает ей (чаще касается интернет-сделок).

Возврат товара без упаковки

Правила введены исключительно для совершения оптовой торговли. Они не приемлемы для физических лиц, которые не совершают уплату налога на добавленную стоимость. Для розничной торговли налоговым законодательством не предусмотрены правила оформления возврата товара.

Положение утверждено приказом Министерства антимонопольной политики и поддержки предпринимательства, который был принят в исполнение в мае 1998 года за номером 160. Но каждая конкретная ситуация требует осуществление продавцом комплектации товара.

Покупателям на заметку — можно ли вернуть товар, если он не понравился или не подошел? Разрешается ли обмен

  • медицинские товары, которые используются для профилактики и лечения болезней дома;
  • вещи личной гигиены – зубные щетки, заколки, бигуди и так далее;
  • косметика и парфюмерия;
  • ряд товаров, которые продают по метражу – кабели, текстиль, линолеум, пленки и т. д.;
  • трикотаж;
  • полимерная продукция, контактирующая с пищей;
  • бытовая химия;
  • мебель;
  • ювелирные изделия;
  • транспортные средства;
  • животные и растения;
  • печатная продукция;
  • оружие.
  1. Товар должен быть непродовольственным.
  2. Потребителя не устраивает приобретенная вещь по одному или нескольким параметрам – форма, фасон, расцветка, габариты, размер.
  3. Потребительские свойства товара должны быть сохранены. И вообще, он должен выглядеть как новый. Закон говорит, что должны быть сохранены ярлыки и пломбы, упаковка и так далее.
  4. У покупателя на руках должен остаться чек.