Как правильно заполнять извещение о дтп

Образец заполнения извещения о ДТП: лицевая и обратная сторона бланк

Важно! По окончанию процедуры оформления извещения, оба водителя должны подписать не только те бумаги, которые остаются у них в качестве образца, но и те, которые остаются у уполномоченного органа. После подписания акта в документ не должно вноситься никаких правок.

  • время происшествия;
  • его дата;
  • место совершения (город, улица, ее координаты (близлежащие перекрестки, дома), направление движения, название трассы);
  • сведения о:
    • страховщиках;
    • участниках происшествия.
  • характер нанесенного ущерба.

Образец заполнения извещения о ДТП

Случаи бывают разные, иногда одна сторона может вводить в заблуждение, поэтому при заполнении нужно быть уверенным в своей оценке. Иной раз мешает стресс от пережитого. Либо погодные условия. При неработающем двигателе в зиму заполнить бланк будет сложно. А делать это желательно без ошибок, чтобы потом не тратить время на исправления.

  1. Место и дата ДТП.
  2. количество раненых/погибших.
  3. Проводилось ли освидетельствование на состояние опьянения.
  4. Материальный ущерб.
  5. Данные о свидетелях.
  6. Проводилось ли оформление сотрудником ГИБДД.
  7. Пункты с данными о ТС.
  8. Информация о страховщике.
  9. Данные о повреждениях.
  10. Замечания.
  11. Обстоятельства происшествия (плюс несколько подпунктов).
  12. Подписи водителей.

Извещение о ДТП по ОСАГО

В случае если на оборотной стороне Извещения о ДТП не хватает места, чтобы изложить всю информацию, дополнения делаются на чистом листе бумаги, приложив его к основному бланку. При этом на бланке Извещения следует сделать отметку «с приложением», и не забыть указать, к чему это приложение и кем оно составлено.

Не важно, кто из участников аварии возьмёт себе «оригинальный», а кто отрывной (самокопирующийся) экземпляр заполненного Извещения о ДТП. Заполненные и разъединённые бланки равнозначны. Заполнение оборотной стороны

Бланк и образец заполнения извещения о ДТП

Извещение о ДТП это специальный акт, который подтверждает или опровергает Вашу виновность в возникновении дорожно-транспортного происшествия. Как правило, он прилагается к страховому полису ОСАГО в количестве двух штук.

3 Данные о водителе ТС, который управлял им в момент аварии, а именно ФИО, дату и год рождения, адрес проживания, контактный телефон, номер водительского удостоверения с указанием соответствующей категории и датой его выдачи.

Как правильно заполнять — Извещение о ДТП

Бланк заполняется в двух экземплярах (обратная сторона бланка сделана по принципу копирки — написанное автоматически переносится на второй бланк, если его подложить снизу).
Копия передается виновнику ДТП.
Оригинал остается у потерпевшего.
В течение 5 рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника, либо в ту, где была оформлена его «автогражданка».

Пункт 12. «Обстоятельства ДТП» — каждый участник ДТП читает все перечисленные пункты и отмечает со своей стороны те пункты, которые соответствуют ситуации. Снизу нужно указать количество отмеченных.

Если при аварии не заполнил извещение о дтп что делать? я не виноват

И далее правильно и грамотно подавайте документы в страховую компанию, а затем проведите сами действительно независимую автоэкспертизу, которую страховая компания должна будет полностью компенсировать отдельно от суммы ущерба Вашего автомобиля, материалы которой предоставите в страховую компанию и подождете по закону 30-ть календарных дней Вам на выплату от страховой компании в добровольном порядке!

Если таковой не последует или произойдет в недостаточном количестве, тогда уже в судебном порядке, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста взыскиваете со страховой компании и/или виновника ДТП все недополученные денежные средства по ущербу причиненному Вашему автомобилю + все Ваши расходы, связанные с Вашим делом!

Как заполнить извещение о ДТП без вызова ГИБДД: порядок оформления документов

Лицевая часть Извещения о ДТП содержит поля и графы, в которых указываются место, дата, время ДТП, сведения об участниках дорожно-транспортного происшествия, о свидетелях, о страховщиках, о характере и перечне видимых поврежденных деталей и элементов, обстоятельствах ДТП и другая необходимая информация.

• стоянка – это не остановка. Если Ваш автомобиль остановился, например, на красный сигнал светофора, ошибочно отмечать позицию 1 «На стоянке». В данном случае необходимо отметить позицию 22 «Остановился (стоял) на запрещающий сигнал светофора»;

Как правильно заполнить Извещение о ДТП: подробная инструкция образец заполнения и схемы аварий

Само по себе заполнение Извещения не является признанием чьей-либо вины. Поэтому при самостоятельном оформлении в п. 15 один из водителей обязательно должен прописать фразу «признаю себя виновным в ДТП». Второму водителю следует указать на свою невиновность. При участии сотрудников ГИБДД в оформлении аварии, это также будет нелишним.

Если автовладелец вынужден заполнять бланк отдельно, по одной из вышеназванных причин, то она обязательно указывается в Извещении. Но по возможности надо стараться чтобы бланк был заполнен максимально полностью.

Как правильно заполнить Извещение о ДТП

  • место;
  • дата;
  • перечень повреждённых авто;
  • перечень людей, получивших какие-либо травмы;
  • показания очевидцев о состоянии водителя (алкогольное, наркотическое);
  • информация о повреждениях;
  • присутствие очевидцев;
  • внесение номера значка инспектора ГИБДД, если он присутствовал на месте происшествия.

Сначала необходимо сделать запись о месте авто, куда пришлось первоначальное столкновение. Далее записываются данные о повреждённых частях авто и об их характере (например, царапина). Чтобы получить выплату скрытых повреждений от страховой организации, необходимо дождаться эксперта, чтобы тот провёл экспертизу на их выявление. Когда будет обрисовываться схема, то надо вписать все дорожные знаки, светофоры, названия улиц, которые окружают место аварии. Советуется также изобразить отпечатки торможения.

Как правильно заполнять извещение о дтп

Чтобы оформить мелкое ДТП без вызова гаишников, водителям нужно заполнить бланк «Извещение о ДТП». Страховщики утверждают, что автомобилисты не пользуются упрощенным оформлением аварии, потому что не умеют заполнять документы. «Газета.Ru» проводит мастер-класс.

Однако за год существования европротокола в России автолюбители им практически не пользуются. Об этом «Газете.Ru» ранее заявил начальник управления европейского протокола Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Юрьев. Причин для скептического отношения граждан к удобной европейской практике в российских условиях можно насчитать массу. Но, по мнению профессионала, водители просто не умеют заполнять извещение о ДТП. «Главное условие, чтобы данные в извещениях были идентичны и у участников аварии не было разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП. В противном случае страховщик откажет в выплате», — сказал Юрьев. Исходя из этого заявления, мы в «Газете.Ru» решили смоделировать на бумаге небольшую аварию и при помощи консультанта одной из страховых компаний заполнить все необходимые бумаги так, чтобы максимально быстро получить по ним деньги.

Извещение о ДТП

  • заполнение производится только шариковой ручкой, а не простым карандашом;
  • писать следует большими печатными буквами;
  • убедитесь, что бланк не порван, не запачкан, не мят и соответствует последней редакции (Приложению к приказу МВД РФ № 155 от 01.04.2022г.);
  • разницы нет в том, какие сведения и о каком участнике, в какой колонке записывать – в «А» или «Б»;
  • если информация, предназначенная для графы 7, слишком объемная, опишите ее на обороте с ссылкой на графу, в которой запись не помещается;
  • не путайте в схеме, что конкретно там рисовать – должно быть изображено от руки место первичного удара со всеми подробностями местности ДТП;
  • не забывайте в конце каждого столбца показать, сколько всего клеток вы отметили;
  • пункты 4, 5, принадлежащие оборотной стороне бланка, по условиям Европротокола заполнять не нужно;
  • документ обязательно заканчивается указанием даты составления и подписями водителей-участников происшествия;
  • перед разъединением оригинала от копии документ нужно проверить на наличие ошибок.

А раз вы не готовы возмещать, тогда вам должен помочь в этом страховой полис ОСАГО, но чтобы поступательно, согласно страховому договору, дать понять страховщику, что наступил страховой случай, и пора ему выполнять свои обязательства по выплате вам страховых премий, требуется предъявить страховой компании правильно оформленное извещение о ДТП.

Извещение о ДТП: как заполнять, правила оформления, рекомендации и образец

  • дата, время и место аварии;
  • ФИО, адрес и полисы страховой компании участников ДТП;
  • данные свидетелей, если таковые имеются;
  • видимые повреждения автомобилей;
  • обстоятельства, при которых произошло происшествие.

В связи с тем, что законов у нас принимается немало (в том числе и касающихся участников дорожного движения), водители не всегда успевают отследить нововведения. И тем более разобраться в них. Извещение о ДТП, как заполнять которое, мы узнаем позже, уже несколько лет позволяет оформлять происшествие на дороге без инспектора ДПС. А с прошлого года с введением европротокола даже после оформления ДТП можно не заезжать в ГИБДД. С ним страховщик быстрее примет документы. А следовательно, и выплаты вы получите раньше.

Как правильно заполнить бланк извещения о ДТП

ФЗ №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» предусматривается выплата компенсации для возмещения ущерба, причиненного вследствие дорожно-транспортного происшествия.

Оформляют бланк извещения о ДТП водители, участвовавшие в происшествии. Причем согласно требованиям п.7 ст.11 ФЗ «Об ОСАГО» заполнять бланк нужно обязательно при любом ДТП, независимо от степени его тяжести и имеющихся последствиях.

Можно ли заполнить извещение о ДТП без сотрудников полиции

Помимо заполнения Извещения о дорожно-транспортном происшествии, необходимо сделать еще и фото-видео фиксацию происшествия. При этом она должна быть выполнена правильно, чтобы у страховой компании и у работников ГИБДД не возникало дополнительных сомнений.

  • в данной аварии никто не пострадал, а ущерб нанесен только транспортным средствам;
  • в небольшом ДТП участвовало только два автомобиля, и их водители имеют действующие страховые полисы ОСАГО;
  • транспортные средства имеют небольшие повреждения, а характер их получения не вызывает у обеих сторон никаких споров.

Извещение о ДТП

Извещение о ДТП заполняется в строгом соответствии с установленной законом процедурой на специально разработанных для этого бланках. Этот документ в последствии будет основанием для страховых выплат, поэтому к его заполнению предъявляются четкие и жесткие требования. В случае их нарушения или заполнения с неточностями, дополнения после подписания и других нарушений, у страховой компании появляются основания для отказа оплаты страхового случая. Именно поэтому следует заранее узнать, как именно происходит заполнение извещения о ДТП. А также на случай аварии иметь при себе бланк, выданный страховщиком.

Извещение страховой о ДТП происходит в случае аварии. Вне зависимости от количества ее участников, обстоятельств, намерений водителя получить денежное возмещение по страховке и т.д., стоит известить страховую о факте аварии в установленной форме.

Как заполнить извещение о ДТП

Обратите внимание, что на извещении должны стоять по две подписи каждой из сторон ДТП. Одна подпись ставится после указания всех данных по ТС, вторая в пункте 18, подтверждая отсутствие разногласий между водителями при оценки обстоятельств ДТП, а также количества и характера видимых повреждений.

Крайне внимательно отнеситесь к заполнению извещения, добросовестно учитывая все обстоятельства ДТП, сведения о другом участнике аварии и свидетелях. Полностью заполненный, читабельный документ ускорит работу страховщику и вы быстрее сможете получить возмещение.

Рекомендуем прочесть:  Составить Должностную Инструкцию Кцсон