Общие Положения Вещного Права В Мчп

Общие Положения Вещного Права В Мчп

Применительно к коллизионным проблемам большое значение имеет разграничение имущества на движимое и недвижимое имущество. В ряде государств в зависимости от этого деления проводится применение различ­ных коллизионных привязок.

В средние века итальянские законодатели заложили норму применения закона места жительства (lex dominicili) собственника или владельца движимого имущества. Затем этот принцип был внедрен в законодательство Франции, Англии, Германии. Однако этот принцип показал свою неэффек­тивность и стал подвергаться критике. Возникли трудности, связанные с тем, что вещь находится в одной стране, а собственник ее имеет гражданство или постоянное местожительство другой страны. И с XIX века этот принцип практически во всех странах был заменен законом места нахождения вей (lex rei sitae). Закон места жительства остался в немногих странах (Аргентина, Бразилия). Например, бразильским законодательством закреплено, что закон страны, в которой имеет место жительства собственник, применяется к движимым имуществам, которые он имеет при себе или которые назначены к перевозке в другие места (§ 1 ст. 8 Вводного закона 194 к Гражданскому кодексу).

Шпоры для каждого! Информационные учебно-познавательные материалы

Нормы о праве собственности устанавливают принадлежность того или иного имущества определенным лицам, закрепляют полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, предусматривают правовые средства охраны прав и интересов собственника. Для законодательства о праве собственности разных стран характерны существенные различия. К вещным правам наряду с правом собственности российское гражданское законодательство относит также право залога, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного бессрочного использования земельного участка, сервитуты и другие права.

Коллизионные нормы о праве собственности и иных вещных правах в части третьей ГК РФ разделены на две основные группы. К одной относятся нормы о содержании, осуществлении и защите вещных прав (ст. 1205), к другой — об их возникновении и прекращении (ст. 1206).

Лекция 5

Наличие всех трех полномочий в совокупности предоставляет лицу самое широкое и полное право на вещь — право собственности. Собственник вещи вправе по своему усмотрению совершать в отношении этой вещи любые действия, не противоречащие закону и другим правовым актам и не нарушающие прав и интересов других лиц.

По российскому законодательству возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Вещное право в МЧП

Теперь говорят так – у нас же есть товаросопроводительные документы! Пусть товар в пути, в море. В момент заклчюения сделки – передавать будем товарораспорядительыне документы по сделке – хотели по месту нахождения этих документво.

Мы начали рассматривать вещные права с иностранным элементом. Поговорили о том, как определяется вещный статут. Сказали, что раньше он привязывался к недвижимости, потом по месту нахождения владельца, потом было время, когда мысль юридическая металась, в итоге вернулись к подходу – привязываемся к месту нахождения вещи.

Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

24 Признаки национализации Во-первых, всякий акт национализации это акт государственной власти; во-вторых, это социально-экономическая мера общего характера, а не мера наказания отдельных лиц; в-третьих, национализация может осуществляться в отношении собственности вне зависимости от того, кому она принадлежит (отечественным или иностранным физическим и юридическим лицам); в-четвертых, каждое государство, проводящее национализацию, определяет, должна ли выплачиваться иностранцам компенсация за национализированную собственность, а если должна, то в каком размере. Внутренний закон государства может предусмотреть предоставление компенсации, условия и время ее выплаты, что имело место в ряде стран.

Рекомендуем прочесть:  Долевое Обязательство По Договору Пример

44 неприкосновенность имущества, составляющего иностранную инвестицию; неприкосновенность имущества, составляющего иностранную инвестицию; не дискриминации; не дискриминации; стабильности условий инвестирования; стабильности условий инвестирования; право иностранного инвестора воспользоваться результатами своей деятельности; право иностранного инвестора воспользоваться результатами своей деятельности; порядка разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиций. порядка разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиций. Виды гарантий иностранному инвестору:

Общие положения о праве собственности в МЧП

Во многих отечественных учебных курсах по международному частному праву раздел о праве собственности начинается со слов о том, что право собственности является центральным институтом гражданского права правовой системы любого государства. Это действительно так, и право собственности представляет собой «ядро», лежащее в основе возникновения и существования других видов вещных прав.

Характеристика объектов права собственности вызывает больше различий в правовом регулировании. Виды имущества, являющегося объектом права собственности, постоянно меняются с развитием науки и техники’. В правовой системе каждого государства круг объектов ограничен собственными рамками. Содержание права собственности, виды имущества, которое может находиться в собственности граждан, юридических лиц и государства, определяется государством автономно.

Международное частное транспортное право

В некоторых законодательных актах закреплены отдельные разделы, определяющее коллизионное «регулирование специальных договоров морской и воздушной торговли» (Китай, Румыния). В Законе о МЧП Македонии закреплена норма о возмещении вреда, причиненного на борту корабля, в открытом море или на борту воздушного судна: «Если событие, на основании которого возникло обязательство по возмещению вреда, произошло на борту корабля, в открытом море или на борту воздушного судна, то в качестве права места, где случились факты, обусловившие возникновение обязательства по возмещению вреда, применяется право государства, национальность которого имеет морское судно, либо право государства, в котором зарегистрировано воздушное судно» (ст. 34).

При отсутствии выбора правом, подлежащим применению к договору перевозки пассажира, является право страны, где имеет свое обычное местожительство пассажир, при условии, что место отправления или место назначения также находится в этой стране. Если данное условие не выполняется, то применяется право страны, где имеет свое обычное местожительство перевозчик.

Общие положения о праве собственности в мчп

Само понятие «собственность» употребляется в двух значениях: как экономическая и как юридическая категории. При изучении собственности как юридической категории чаще всего используют понятие «право собственности»

Согласно новому гражданскому законодательству РФ. в России закрепляется принцип равенства прав граждан и юридических лиц в отношении имущества, находящегося в их собственности. При этом имущество, которое граждане и юридические лица могут иметь в собственности, не ограничивается ни по стоимости, ни по количеству. Законодатель также не указал перечня видов имущества, которое может быть объектом права собственности указанных субъектов (ст.213 ГК).

Право собственности и другие вещные права в МЧП

Характеристика объектов права собственности вызывает больше различий в правовом регулировании. Виды имущества, являющегосяобъектом права собственности, постоянно меняются с развитием науки и техники. В правовой системе каждого государства круг объектов ограничен собственными рамками. Содержание права собственности, виды имущества, которое может находиться в собственности граждан, юридических лиц и государства, определяется государством автономно.

Рекомендуем прочесть:  О получении молодой семьёй субсидии на приобритение жилья в муниципальных районах

Во-первых, право собственности представляет собой вещное право. Данное положение закрепляется практически во всех правовых системах, а не только в правовой системе Российской Федерации. При этом большинство правовых систем признает существование вещного и обязательственного права, относя право собственности к категории вещных прав.

Право собственности в международном частном праве

Во-вторых, правом страны места нахождения товара в момент заявления претензии определяется применимое право для разрешения вопросов, возникающих в отношениях покупателя или продавца с третьими лицами (ст. 3 Конвенции): переход к покупателю права собственности на проданный товар в отношении любого иного лица, чем одна из сторон договора купли-продажи.

В англосаксонской системе права встречаются также такие понятия, как реальная собственность» и «персональная собственность». Реальная собственность — это материальные предметы, персональная — это различные виды требования, которые в правовых системах Англии и США относятся к понятию собственности. Получается, что для квалификации имущества, помимо отнесения его к категории движимого или недвижимого, еще дополнительно требуется указать, является ли это «реальной» или «персональной» собственностью.

Общие Положения Вещного Права В Мчп

По вопросу о возникновении и прекращении вещных прав ст. 1206 ГК РФ отсылает к праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности. Таким образом, для определения компетентного правопорядка, применимого к вещным правам, надлежит установить соответствующий юридический факт, с которым закон связывает возникновение права собственности, а также юридически значимый период времени (момент) изготовления (переработки) новой движимой вещи, постановки на учет недвижимой вещи, передачи вещи по договору, обращения брошенной вещи в собственность.

Приобретательная давность как длительное, открытое, непрерывное владение вещью как своей определяется по праву страны места нахождения имущества в момент окончания течения срока давностного владения (п. 4 ст. 1205 ГК РФ). Движимая вещь, находящаяся по истечении 5 лет в РФ (п. 1 ст. 234 ГК РФ), хотя бы и была вывезена из-за границы, становится собственностью ее обладателя.

Учебник: Международное частное право

возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по законодательству места совершения сделки, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Предмет специального регулирования — определение момента перехода права собственности при осуществлении договора международной купли-продажи товаров. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров не содержит положения о моменте перехода права собственности от продавца к покупателю (момент заключения договора или момент передачи товара). По этому вопросу Конвенцией не были преодолены различия в национальном законодательстве.

Международное Частное Право Вся актуальная информация по международному частному праву в одном месте и всегда под рукой! Предмет, субъекты, правовое регулирования, трудовые семейные и наследственные отношения в МЧП

В Российской Федерации закрепляется собственность граждан и юридических лиц, собственность муниципальных образований и два вида государственной собственности — федеральная и собствен-ность субъектов Федерации.

Рекомендуем прочесть:  После Отмены Судебного Приказа В Исковом Производстве

В отечественных учебных курсах по международному частному праву, как правило, раздел о праве собственности начинается со слов о том, что право собственности является центральным, или базовым, институтом правовой системы любого государства. Это действительно так, и право собст-венности представляет собой «ядро», лежащее в основе возникновения и существования других видов вещных прав.

Правовое положение государства в МЧП

Так, в случае необходимости осуществления защиты права собственности путем предъявления виндикационного иска, перед судом могут возникнуть вопрос о том, что понимать под местом нахождения вещи: территорию того государства, где вещь находилась до ее утраты, или территорию государства, где она была приобретена добросовестным приобретателем. Российские ученые (в частности, А.Л. Маковский) считают, что предпочтение в данном случае должно быть отдано праву страны, где данная вещь выбыла из владения собственника, поскольку стороны в споре уже не могут изменить это место в своих интересах, в то время как место отчуждения вещи третьему лицу может быть выбрано специально с учетом материальных норм данного государства.

Государство – суверенное образование. Все государства равны в международных отношениях, в публично-правовых, в межгосударственных отношениях. Никто не имеет права вмешиваться в их дела. Там особый порядок разрешения споров, которые возникают, особый порядок отношений в публичном праве: и экономических, и политических, и культурных, и т.д. И говорят, что государство в этом случае пользуется иммунитетом, когда оно выступает в качестве такого властного субъекта. Речь идет о трех видах иммунитетов.

Коллизионно-правовое регулирование вещных прав

2) об определении выбора права при регулировании вещных прав в отношении движимого имущества, находящегося в пути (предусмотрены две коллизионные привязки — право государства места отправления движимого имущества и право государства, указанное сторонами в силу «автономии воли»;

1) о законе места нахождения имущества для определения возникновения, прекращения и содержания права собственности на имущество (допускается возможность установления иных коллизионных принципов законодательством СРВ);

Общие Положения Вещного Права В Мчп

В случае, если бы виндикационный иск предъявлялся в России к добросовестному приобретателю, перед судом мог возникнуть вопрос о том, как понимать в таком случае принцип les rei sitae, а именно, что понимать под местом нахождения вещи: место (т.е. территорию, госу­дарства), где вещь находилась в момент, когда она выбыла из владе­ния собственника, или же место, в котором он была приобретена добросовестным приобретателем. В зависимости от ответа на этот во­прос результаты рассмотрения виндикационного иска могут оказаться различными, так как условия защиты добросовестного приобретателя в праве разных стран неодинаковы. По мнению А.Л. Маковского, предпочтение должно быть отдано праву страны, где данная вещь на­ходилась в тот момент, когда она была собственником утеряна (укра­дена у него или иным образом вышла из его обладания помимо его воли). Стороны спора уже не могут изменить это место в своих инте­ресах, в то время как место отчуждения этой вещи третьему лицу могло быть специально выбрано с целью затруднить собственнику за­щиту его прав.

Вопросы, связанные с зашитой права собственности на культур­ные ценности, приобрели в условиях широкого развития международ­ного культурного сотрудничества большую актуальность, что делает необходимым останавливаться на них специально ниже (см. § 7 этой