Где Получить Новую Карту Москвича Взамен Старой

Социальная карта москвича: кому положена и что дает

Специалисты советуют льготным категориям граждан о пролонгировании социальной карты москвича позаботиться заранее. Гражданину надо обратиться в кассу метро, Собес, многофункциональный центр, взяв паспорт и необходимую документацию.

Ветеранам и пенсионерам нужно предъявить ветеранское (пенсионное) удостоверение. Чтобы пенсионные выплаты начислялись на карточку, подают заявление в Пенсионный фонд. Студенты ВУЗов предоставляют студенческий билет. Беременные подают медсправку о постановке на учет. Чтобы получить выплаты на рождение малыша, нужны свидетельства о рождении ребенка, о вступлении в брак, справки с местожительства детей, о совместном проживании родителей и ребенка.

Где и как получить социальную карту

Нажмите на кнопку «Оформить заявление». Перед тем, как оформить социальную карту студента через Госуслуги, вы должны быть авторизованы с подтвержденной учетной записи. В противном случае на экране появится следующее сообщение:

Стоит отметить, что социальная карта москвича выдается только лицам, которые имеют постоянную регистрацию в Москве или МО. Однако не каждый житель сможет получить данный документ. Он выдается только социально незащищенным гражданам, к которым относятся следующие категории граждан:

Где получить новую социальную карту взамен старой

Окончание действия международных пластиковых карт Visa и MasterCard указано на их лицевой стороне. По окончании срока банковская карта становится недействительной и подлежит замене. Сбербанк, как правило, перевыпускает карты без предварительного запроса, автоматически. Кроме тех случаев, когда по карте не было никаких движений на протяжении всего срока ее существования. Перевыпуск и замена пластиковых карт Сбербанка может осуществляться в течение 2-3 недель.

При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение и/или документ, удостоверяющий право на получение льготы. ВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ КАРТЫ граждане могут получить в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг г.Уфы (ул. Новомостовая, д.8), на Южном автовокзале г.Уфы (ул. Р.Зорге, д.13, 2 этаж ), либо в территориальных органах Минтруда РБ по месту регистрации (жители г.Агидель могут получить временную карту в Администрации ГО г.Агидель, жители г.Белебей и Белебеевского района на автовокзале г.Белебей).
Воспользоваться Социальной картой Башкортостана или временной картой можно на следующих видах пассажирского транспорта общего пользования: в городском электрическом (трамвай, троллейбус); автомобильном в городском и пригородном сообщениях (кроме такси, в том числе маршрутных); внутреннем водном в городском сообщении.
Ипотечные кредиты. Гинекологические болезни. Жилищные программы. Непроходимости Социальной поддержки пенсионеров и черепа- победы, назначаемые окситетрациклином Кусковой защиты населения. Социальная подать сотрудников стоматологов диспансерных дел.

Где и как поменять социальную карту москвича по истечении срока действия

Как тогда возможно поменять социальную карту москвича ученического типа и где это следует сделать? Когда соцкарта истекает ранее, чем продолжительность обучения в институте или училище, необходимо за 30 суток до завершения срока службы соцкарточки заполнить заявку на смену проездного документа. Существует два варианта того, как заменить студенческую социальную карту москвича: используя личное обращение в МФЦ и путем написания заявления на ресурсе mos.ru.

Когда закончился срок действия соц карты ученического типа, не рекомендуется пользоваться инструкцией к общей СКМ. Поменять социальную карту москвича ученической разновидности возможно другим образом, отличным от переоформления пенсионной соцкарты или другой льготной. Связано это с тем, что образование в ВУЗе или колледже зачастую составляет не более нормированных 5 лет. И ученические проездные не обладают услугой автоматического переоформления.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Почетным Донорам В 2022 Новосибирск

Все о карте москвича

Социальная карта москвича (СКМ) — проект, который зарекомендовал себя только с положительной стороны. Ведь карту можно использовать не только с целью получения скидок и других услуг, но и как дебетовую. При оформлении выдается пин-код, как к обычной карте. Согласитесь, удобно иметь одну карту вместо нескольких. Этот положительный момент очень понравился пенсионерам, которые, в силу возраста, плохо ориентируются в современном мире технологий.

После получения карты на руки, вы можете ее использовать пять лет. Чтобы не забыть дату окончания, посмотрите на лицевую сторону «пластика» — через дробь указаны цифры, например, 01/19. Это означает, что с 1 февраля 2022 года карта перестанет быть действительной, и она подлежит замене.

Закончился срок действия социальной карты москвича: куда обращаться

Для большинства категорий льготников соцзащита перевыпускает карты самостоятельно, без обращения держателя. Новую карточку направляют в центр государственных услуг по месту жительства льготника. В случае если в вашем районе нет ЦГУ, карта будет доставлена в отделение социальной защиты.

Осенью прошлого года моя жена Аристова Ольга Ивановна 1938 г. рождения, проживающая по адресу Новоясеневский проспект 22,корпус 1, кв. 52, заболела и почти до конца марта 2022 г. общественным транспортом не пользовалась. В марте, в связи с острой зубной болью, дочь повезла ее к стоматологу и обнаружилось, что срок действия социальной карты москвича истек в ноябре 2022 г. До передачи дел по замене соцкарт в МФЦ по Новоясеневскому пр. дом 9 органы соцзащиты самостоятельно их обновляли, о чем информировали пожилых людей по телефону. В МФЦ оцифрованные пожилые люди стали всего лишь неодушевленными социальными объектами. При попытке обменять соцкарту выяснилось, что готовый дубликат пролежал невостребованным три месяца и был уничтожен. Видимо, посчитали, что «клиент» уже воспользовался услугами похоронного бюро. Подобная процедура уничтожения залежавшихся карт предусмотрена инструкцией, которую, надо полагать, писал интеллектуальный робот, а не умный человек с благородной душой. Вопрос: сколько человек в процентном отношении на девятом десятке лет жизни пользуется интернетом и постоянно отслеживает срок давности соцкарты, которую использует от случая к случаю? Неужели трудно уведомить пожилых людей со слабым здоровьем о необходимости прийти за получением нового документа?

Как получить социальную карту москвича: Подробная инструкция

Важно: для учащихся, не имеющих гражданство РФ или обучающихся в учреждениях, не находящихся в подчинении города Москвы, оформляют заявление в многофункциональных центрах «Мои документы». Потребуется справка из образовательного учреждения.

  1. Паспорт (если просрочен, платится штраф) или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий официальное проживание в Москве.
  2. Свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14 лет.
  3. СНИЛС.
  4. Полис обязательного медстрахования.
  5. Документы, подтверждающие право на социальные льготы.
  6. Доверенность представителю, полученная от гражданина, на которого будет оформляться СКМ.
  7. Фото 3х4 (в МФЦ производится бесплатное фотографирование).

Как можно продлить социальную карту москвича пенсионеру

Еще до 13-го года, по завершении срока, карточку необходимо было обменивать на новую. Сейчас же ее всего лишь продлевают. Такие перемены объясняются очень просто – старого образца СКМ имели только магнитный носитель информации, который достаточно быстро выходил из строя. Новые же снабжаются чипом, а этот способ сбережения данных о льготнике более надежный и практичный.

Рекомендуем прочесть:  До Какой Пенсии Выплачивается Едк В 2022 Году

Социальной картой москвича называют специальное платежное средство, выдаваемое банком Москвы. Она является именной и выдается только некоторым категориям горожан, имеющим право претендовать на ряд льгот. С ее помощью владелец имеет возможность получать скидки, и преференции (в частности при пользовании общественным транспортом). Кроме этого, карточка полезна и при:

Правила и порядок получения социальной карты москвича

  • при наличии денежных средств на карте, необходимо в срочном порядке обратиться в Банк Москвы. Это можно сделать либо по телефону +7 (495) 728-77-88, либо же лично обратившись в ближайшее отделение. В такой ситуации банковское учреждение блокирует счет;
  • после блокировки карты следует обратиться вновь в выбранный центр и оформить ее заново.
  • граждане, которые достигли своего пенсионного возраста;
  • граждане, которые по каким-либо причинам имеют любую группу инвалидности;
  • граждане, имеющие статус участников боевых действий;
  • граждане, у которых есть статус труженики тыла;
  • ветераны труда;
  • дети-сироты;
  • дети, которые по каким-либо причинам остались без попечительства биологических родителей;
  • несовершеннолетние дети, которые проживают в многодетной семье;
  • беременные;
  • один из родителей семьи, которая была признана многодетной.

Социальная карта москвича

Социальная карта москвича представляет собой персональную многофункциональную пластиковую карту, которая содержит действительные сведения о наличии у ее владельца прав на получение, как социальной помощи, так и различных льгот и услуг. В соответствии с положениями постановления Правительства города Москвы «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» и Закона города Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» правом на бесплатное получение данных карт обладают исключительно нуждающиеся в государственной поддержке граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в г. Москве.

  • если у гражданина отсутствуют права на получение социальных льгот;
  • если гражданин представил неполный пакет документов;
  • если гражданином были допущены ошибки, помарки и/или исправления в тексте заявления при его заполнении;
  • если гражданином были представлены документы, утратившие свою силу.

Где получают социальную карту москвича пенсионера, и как ее оформить

Перед тем, как начать сбор и подготовку документов, необходимых для получения карты, гражданин должен точно удостовериться в собственной принадлежности к той или иной категории лиц, имеющих право на эту социальную услугу. Для этого можно обратиться в подразделение того государственного органа, который уполномочен осуществлять деятельность по выдаче таких карт, и получить консультацию специалиста.

  1. Паспорт. Это главный документ, на который оформляется пластиковая карта. Гражданин, оформляющий ее, должен иметь российское гражданство. Если он не может предоставить паспорт, то, в таком случае, для оформления соцкарты подойдет любой другой документ, который подтвердит личность заявителя и его гражданство. Документ должен быть подлинником, а сотрудник, принимающий документы, сделает все необходимые его копии самостоятельно.
  2. Документы, которые являются подтверждением социального статуса нуждающегося. Для пенсионеров этим документом будет являться пенсионное удостоверение, для инвалидов – справка об инвалидности и т.п. Эти документы также должны быть предоставлены в оригиналах. Как и где получают социальную карту москвича, пенсионеру нужно выяснить заранее.
  3. Фотография заявителя. Как правило, в списке необходимых для оформления соцкарты москвича документов, заранее указывается, сколько нужно фотографий и какого размера они должны быть, а многие государственные учреждения, для удобства граждан, предоставляют услуги фотосъемки прямо на месте приема документов.
  4. Если соцкарту оформляет представитель заявителя, то он должен иметь при себе доверенность, в которой указано, что этот человек вправе осуществлять действия в интересах нуждающегося. Поскольку многие пенсионеры и инвалиды не имеют возможности лично посетить организацию, предоставляющую данные льготные карты, этим часто занимаются их представители.
  5. В случаях, когда пластиковое устройство оформляется на несовершеннолетнего россиянина, необходимо предоставить его свидетельство о рождении.
  6. Студенческий билет, если нуждающийся проходит курс обучения в общеобразовательном учреждении.
  7. Если нуждающимся является один из супругов многодетной пары, то в этом случае необходимо будет предоставить свидетельства о рождении всех детей, а также документ, подтверждающий факт заключения брака между супругами.
  8. Заявление, которое оформляется в виде анкеты, которую, как правило, выдают в месте оформления соцкарты. В данном документе необходимо указать:

Социальная карта москвича

Кстати, социальная карта москвича для пенсионера может быть полезна еще и перечислением на нее получаемой пенсии. Чтобы воспользоваться этой услугой, потребуется заявление о переводе этих денег на СКМ. Его надо писать в Пенсионный фонд своего района.

А вот если СКМ утеряна – дело другое. Как и в случае кредитки, о пропаже карточки надо сообщить в Банк Москвы прежде всего, особенно если на карте оставались деньги. Банк заблокирует вашу СМК, хотя бы не придется горевать о средствах, потраченных кем-то другим. Второй шаг – оповестить РУСЗН. Без фиксации факта утраты новую вам получить будет трудно. Кстати, если карта все же найдется, о ней опять же нужно сказать обеим организациям.

Как восстановить социальную карту москвича

Специалист примет пакет документов и запустит процедуру перевыпуска. Новая карта будет готова примерно через месяц. До этого момента получателю выдается временный проездной билет, дающий возможность воспользоваться правом льготного проезда.

Для школьников и студентов, у которых нет денег на потерянной карте, действует упрощенная система восстановления. Они могут обратиться в кассу ближайшего метро с удостоверением личности и документом об обучении. Забрать дубликат можно сразу после уплаты штрафа и заполнения анкеты.

Как оформить социальную карту москвича

Для оформления карточки потребуется написать заявление и подать его в один из центров «Мои документы» вместе с определенным пакетом документов (паспорт, СНИЛС, полис ОМС и документальное подтверждение статуса льготника).

Все жители столицы, имеющие право на получение определенных льгот и привилегий, могут оформить и получить социальную карту москвича. Эта небольшая пластиковая карта позволяет не только существенно экономить на проезде, но и получать различные государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн через госуслуги Москвы или реале в соответствующем учреждении или госинстанции (в МФЦ, ПФ РФ и т.д.).