Выплаты Донорам Нижневартовск

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Выплаты Донорам Нижневартовск. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Жители Московской области, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», по социальной карте жителя Московской области имеют право на бесплатный проезд в г. Москве на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении, на Московском метрополитене, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности), а также с 01.09.2022 по 31.08.2022 — на Малом кольце Московской железной дороги.

Например, жители Москвы, награжденные знаком «Почетный донор Москвы», при условии последующей ежегодной сдачи крови в определенном количестве имеют право (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства Москвы от 30.12.2008 № 1282-ПП):

Безвозмездная сдача крови

• бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы;

  • 8 % от действующего на день сдачи размера прожиточного минимума в субъекте РФ, где она сдается, если у дателя редкий фенотип или он лишен одного из антигенов эритроцитов, за одну донацию в 450 (+/-10 %) мл;
  • если ДК допускается к сдаче через аферез плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, одна донация плазмы в 600 (+/-10 %) мл принесет уже 15 % от прожиточного минимума. Одна сдача тромбоцитов в объеме минимум клеток стоит 35 %. Один объем эритроцитов (400 мл +/-10 %) — 25 %. Доза лейкоцитов минимум клеток — 45 %.

Порядок получения такого знака отмечен в Постановлении Правительства РФ от 26.11.2012 № 1228. Он позволяет получить меры социальной помощи, перечисленные в ст. 23 ФЗ от 20.07.2012 № 125, одна из них — ежегодная денежная выплата.

Компенсация за сдачу крови

Медицинское освидетельствование предваряет забор биоматериала, оно бесплатно для ДК. При аутологичной трансфузии такое обследование не обязательно. Персональные данные лица — получателя донорской крови не сообщают дателю и наоборот.

В некоторых донорских пунктах принимают только по предварительной записи, советую позвонить и уточнить это и узнать график работы. Уточнить, как стать донором крови, можно по единому справочному телефону донорской службы: 8 800 333-33-30 .

Каким бывает донорство крови

Кровь разделяют на эритроцитарную массу, тромбоциты и плазму. Первые два переливают вскоре после кроводачи, иначе они пропадут: тромбоциты — в течение нескольких дней, эритроциты — в течение нескольких недель. А вот плазма может храниться дольше, поэтому ее замораживают и отправляют в карантин на полгода.

Рекомендуем прочесть:  Бланк Акт Приема Передачи К Договору О Полной Материальной Ответственности

Как стать почетным донором

  1. НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского , отделение трансфузиологии: Сухаревская площадь, дом 3, корпус 2. Телефоны: 8 495 621-91-60 , 8 985 099-92-55 .
  2. Станция переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы: улица Поликарпова, дом 14, корпуса 1, 2, 3. Телефон: 8 495 945-71-66 .
  3. Московская областная станция переливания крови: улица Металлургов, дом 37а. Телефоны: 8 495 304-02-21 , 8 495 304-02-06 .
  4. Центр крови имени О. К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы: улица Бакинская, дом 31. Телефоны: 8 495 326-38-40 , 8 495 326-99-29 , 8 495 327-27-47 .
  5. Городская больница имени С. П. Боткина : 2-й Боткинский проезд, дом 5. Телефоны: 8 495 945-32-06 , 8 499 490-03-03 .
  • бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршрутного такси, в Москве;
  • имеет право на изготовление зубных протезов и на их ремонт абсолютно бесплатно (по медицинским показаниям), на другое протезирование данные льготы не распространяются;
  • этот человек пользуется услугами ЖКХ с пятидесяти процентной скидкой (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) и может покупать лекарства с такой же скидкой, что является очень хорошим бонусом, особенно пенсионерам;
  • также обладая значком «Почетный донор» человек автоматически имеет право на возможное присвоение ему статуса «Ветеран труда».

Пенсия не зависит от донорства и никак не изменяется, даже при обладании статусом «Почетный донор».

Почетный донор в России

Если компоненты крови, кровь и плазму сдать более 25-ти раз, то также имеется возможность получения статуса. Указы о вручении удостоверения, а также о награждении издает только МинЗдравСоцРазвития. «Почётный донор СССР » имеет все права на те же льготы.

Оплата донорства

При каждом посещении станции сдачи крови донор заполняет анкету, проходит осмотр у врача и первичное лабораторное обследование. После осуществления процедуры донорства, человек получает справку о том, что он является донором и уже может воспользоваться бесплатным горячим обедом или денежной компенсацией на обед в размере 5% величины прожиточного минимума в регионе.

В Государственной Думе часто возникают споры о платности донорских услуг. Противники ввода оплаты призывают всерьез задуматься о перспективе притока низших слоев населения с сомнительным состоянием здоровья. Каким материалом может стать донорская кровь через несколько лет ее платного приема? Под платностью понимается как раз денежная компенсация горячего обеда для человека, который сдал кровь или ее компоненты. Ведь 5%, или рассчитанные выше 930 руб. – цена, превышающая среднестатистический обед. А следовательно – возможность заработать.

Эта денежная выплата выплачивается единоразово, до 1 апреля ежегодно. Право на денежную поддержку необходимо ежегодно подтверждать. Поэтому выплаты донор получит в том случае, если соберет и предоставит все необходимые документы, а именно заявление, паспорт, удостоверение о награждении. За назначением выплаты необходимо обратиться в территориальный отдел соцзащиты.

Замена питания денежной выплатой

Если компоненты крови, кровь и плазму сдать более 25-ти раз, то также имеется возможность получения статуса. Указы о вручении удостоверения, а также о награждении издает только МинЗдравСоцРазвития. «Почётный донор СССР » имеет все права на те же льготы.

Рекомендуем прочесть:  Спутник Межевание Земли

  • возможность оформить отпуск, предусмотренный трудовым законодательством, в любое им удобное время;
  • получить медицинскую помощь вне очереди в некоторых учреждениях сферы здравоохранения;
  • возможность одними из первых, находящихся в очереди, приобрести льготную путевку в санатории и на курорты.

Например, граждане Москвы, имеющие статус Почетного донора, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом города. Исключением являются маршрутные и городские такси. Кроме этого, москвичи пользуются следующими льготами:

Законодательная база

Важно запомнить, что донорам, которые оформили статус «Почетного донора России», не нужно отмечаться и появляться на перерегистрацию. Положенные им выплаты будут производиться в автоматическом режиме социальными организациями в течение первого квартала, но не позже 1.04.2022. Перевод средств будет осуществляться на те банковские счета и реквизиты, которые доноры указали в ходе оформления статуса.

При медицинском отводе от донорства по результатам обследования донора по его желанию выдается справка об обследовании форма № 401/у с указанием времени нахождения на станции переливания крови, которую он предоставляет работодателю.

Недавно ходила сдавать кровь в первый раз в нашем городе. Ранее сдавала, но давно и в другом регионе. А здесь несколько раз порывалась сдавать, но все как то шло не так: то из отпуска из Азии недавно приехали, то лекарства недавно принимала, то гемоглобин низкий, то первичных доноров с утра уже пришло много (на станции чаще всего не более 5 первичных доноров в день принимают) и потому все время был отвод. В этот раз получилось попасть сюда (проверила с утра донорский светофор на сайте), но как выяснилось, первичные доноры проходят обследование, заводят карточку, а вот полноценно сдать кровь Вы можете только примерно через 2 недели. Вот мне завели карточку, взяли анализы, пригласили на консультацию к терапевту, и, действительно никто не выдал мне никакую справку, объясняющую мое отсутствие на работе в это время (у нас на работе пропускной режим, все строго), но я сделала это в период моего отпуска. Весь процесс с учетом стояния в очередях на каждый этап, занял часа полтора. Если бы это был рабочий, а не отпускной день, то без справки сложно отчитаться. Мне кажется донорской станции нужно об этом подумать. Далее я пришла через две недели и все по кругу: Регистратура-заполнение опросников-сдача крови-терапевт. Я допущена, иду пить чай, сдаю личные вещи в ячейку под ключ, и вот я в кресле и мне втыкают иглу. Хочу отметить абсолютное гипервнимательное заботливое отношение персонала, а также чистоту и стерильность кругом. Все в масочках-перчаточках. Как только закончили с предыдущим донором, даже когда берут предварительный анализ, перчаточки выкинули, и перед вами одели новые. Все одноразовое. Кресла очень удобные. Если телевизор на стену повесить, то вообще расслабляющая атмосфера. Может мне повезло со сменой, но все кругом были очень милые, дружелюбные, приветливые. Пока сдаешь кровь, несколько раз подходят спрашивают о самочувствии и отдельно еще сидит девушка, которая наблюдает за всеми донорами, на их неправильную реакцию на взятие крови. У меня как раз оказался такой случай, закружилась голова, резко упало давление. Сразу налетела куча сотрудников, кто кресло поправляет, кто чай несет, кто водичкой сбрызгивает, кто нашатырку в нос сует. Так как я потом отлеживалась некоторое время (давление не поднималось), то суммарно на станции я провела 2,5 часа. Вывод: Если проверять донорский светофор (нужна кровь Вашей группы сегодня или не нужна), обращать внимание на то, принимают ли сегодня первичных доноров, приходить пораньше тому, кто желает провести процедуру плазмофереза (так как их ограниченное кол-во в день)и учитывать всю информацию по отводам и рекомендациям к кровосдаче на сайте, то кровь сдавать можно и НУЖНО! Персонал, повторюсь, — очень внимательный, обходительный и приветливый. Хотя платят им за работу, а не за то, чтоб они ходили с приятными для нас лицами. Отдельное спасибо девочкам из кабинета кровосдачи и буфета за то, что присмотрели за мной и за то, что Вы — такие приятные и милые. Спасибо Вам за Вашу работу!

Рекомендуем прочесть:  Обязанности Юрисконсульта В Войчуовой Части

Отзывы

Действительно, в этом году важные изменения коснулись первичных и резервных доноров. В связи с изменением алгоритма обследования, первичные/резервные (кто был у нас более года назад) доноры проходят обязательное предварительное обследование перед сдачей крови (сдает анализ крови из вены на гепатиты, ВИЧ и сифилис), а не ранее, чем через 3 рабочих дня, на основании результатов обследования, донор допускается к кроводаче. Мы понимаем ценность времени каждого донора, поэтому на официальном сайте учреждения http://donor-surgut.ru/. в группе в вконтакте: https://vk.com/spksurgut. и на информационных стендах в учреждении размещаем все изменения в работе с донорами и всю актуальную, достоверную информацию для доноров.

Выплаты Почетным донорам проиндексированы в 2022 году на 3% и равны 14 570, 36 руб., так свидетельствуют самые свежие новости. Это обусловлено Федеральным законом от 20 июля 2012 года №125 – ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»(2 пункт, 24 статья), а также Федеральным законом от 2 декабря 2022 года № 380 – ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2022 и 2022 годов».

Законодательная база

Те граждане, которые получили такой важный статус, как «Почетный донор России», в 2022 году могут рассчитывать на увеличенную выплату. В соответствии с самыми свежими новостями процент индексации пособия составил 3%.

Индексация выплат Почетным донорам

  • в Нижнем Новгороде – доноры могут получить дополнительную компенсацию за регулярность после четвертой сдачи крови за год. Также предусмотрены выплаты за сдачу биоматериала ночью, обычно это бывает тогда, когда нет желающих сдать кровь либо появляться срочная необходимость в получении компонентов;
  • в Санкт-Петербурге не предусмотрено особых привилегий. В Северной столице установлен традиционный порядок перечисления средств, а также предоставления компенсаций. Единственной льготой является возможность бесплатно пользоваться пригородным общественным транспортом.