Материальный Ущерб При Усн В Расходы

Возмещение ущерба усн

Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщик может выбрать объект налогообложения «доходы». В этом случае налоговая ставка применяется ко всем полученным налогоплательщиком доходам, расходы при этом не учитываются.

Таким образом, в случае если налогоплательщику поступают денежные средства в счет возмещения причиненных убытков (ущерба),в том числе страховые выплаты, то в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, указанные поступления признаются доходом организации на дату их фактического получения.

Расходы по оценке при ущербе при усн

Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ).В силу пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.Согласно п. 1 ст.

Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, ведет деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования. Из-за возникшей аварийной ситуации, была затоплена часть квартир, и организации пришлось выплатить жильцам компенсации на ремонт помещений.

Отражаем материальную помощь при УСН «доходы минус расходы»

  • выплата, не превышающая 4 000 руб.;
  • выплата на рождение или усыновление ребенка, не более 50 000 руб.;
  • выплаты, связанные со смертью родственников, оплатой санаторно-курортного лечения, с восстановлением после стихийных бедствий и террористической угрозы (граница суммы матпомощи не определена).

Работник, состоящий в трудовых отношениях, или бывший работник может оказаться в такой ситуации, когда ему будет необходима матпомощь. И в первую очередь он обратится в организацию, в которой работает или работал.

Затраты на возмещение ущерба не уменьшат налоговую базу при УСН

Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, ведет деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования. Из-за возникшей аварийной ситуации, была затоплена часть квартир, и организации пришлось выплатить жильцам компенсации на ремонт помещений. Может ли она учесть данные выплаты в качестве расходов, учитываемых при УСН?

Нет, компания не может уменьшить налоговую базу на затраты по возмещению ущерба жильцам. Дело в том, что в исчерпывающем перечне расходов, учитываемых при УСН, такие траты не упомянуты (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, расходы на возмещение ущерба жильцам квартир в связи с причинением им ущерба в следствии аварии, никак нельзя назвать обоснованными, а тем более отнести к деятельности, направленной на получение дохода. А ведь это основные условия для принятия к учету затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ). Таким образом, осуществляя деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования, компания не может списать в расходы суммы возмещений жильцам квартир за причиненный вследствие аварии ущерб. Такие разъяснения подписчику журнала «Упрощёнка» дали в Минфине.

Материальные расходы при УСН

Фирмам и предпринимателям дано право уменьшать базу для налогообложения на материальные расходы при УСН «Доходы минус Расходы». Соответствующие траты должны иметь место в рамках осуществляемой хозяйственной деятельности. По всем расходным операциям необходимо готовить доказательную базу в отношении экономической обоснованности: к учету принимают только те затраты, которые направлены на увеличение материальных выгод в дальнейшем.

Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты паложены на второва ребенка в официальном браке

Если в производственном процессе используют воду и разные виды энергии, потраченные средства на расчеты с поставщиками таких ресурсов можно зачесть при формировании налогооблагаемой базы. Пожалуй, самый яркий пример материальных расходов УСН – затраты на ЖКХ в рамках деятельности на данном спецрежиме.

Что такое убыток при УСН доходы минус расходы

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Энциклопедия решений

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), учитываются в момент погашения задолженности перед их поставщиком путем списания денег с расчетного счета, выплаты из кассы или иным способом (кассовый метод). Таким образом, расходы по приобретению материалов признаются после их оплаты и оприходования на склад независимо от даты их списания в производство (см. письма Минфина России от 31.07.2022 N 03-11-11/30607, от 07.12.2022 N 03-11-11/366, от 06.12.2022 N 03-11-11/305, от 27.10.2022 N 03-11-11/284, от 23.01.2022 N 03-11-06/2/4, УФНС России по г. Москве от 26.08.2022 N 20-14/2/083177@, от 30.01.2022 N 19-12/007413@). Главой 26.2 НК РФ корректировка на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца, не предусмотрена. Расходы на приобретение имущества стоимостью менее лимита стоимости амортизируемого имущества также относятся к материальным и учитываются на дату их оплаты (см. письмо Минфина России от 05.07.2022 N 03-11-06/2/26056). По этой же причине при применении УСН осуществлять отдельный учет стоимости безвозвратных отходов (технологических потерь) в стоимости приобретенных сырья и материалов нет необходимости (см. письмо Минфина России от 28.10.2022 N 03-11-06/2/45473).

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения могут уменьшать полученные доходы на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальное подтверждение), и в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Перечень расходов, которые относятся к материальным, установлен в ст. 254 НК РФ.

Материальный Ущерб При Усн В Расходы

Возмещение ущерба УСН Но при этом оговаривают тот факт, что это рекомендация, а налогоплательщик волен трактовать непрояснённые в законодательных нормах положения в меру своих способностей. Так как же быть добросовестным предпринимателям-налогоплательщикам Москвы и Московской области при наступлении страхового случая? Налоговый Кодекс Российской Федерации определяет два вида доходов, которые учитывают при упрощённой системе налогообложения, рассчитывая налоговую базу: от реализации и внереализационные.

Но если задаток не будет возвращен контрагенту и останется у упрощенца в связи с невыполнением контрагентом своих обязательств, то сумму задатка нужно будет включить в доходып. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина от 22.06.2022 № 03-11-06/2/36071, от 28.10.2022 № 03-11-06/2/45451. Если же задаток в соответствии с договором будет зачтен в счет исполнения обязательств контрагента, то его сумма также включается в доходып.
1 ст. 249

Рекомендуем прочесть:  Как Узнать Какие Здания Находятся На Земельном Участке

Расходы по оценке при ущербе при усн

Но в итоге руководство посчитало нецелесообразным продавать имущество. И сделку отменили. Так вот, даже в этом случае компания может учесть расходы по оценке имущества. Главное показать инспекторам, что организация была намерена продать имущество.

В нем оценщик должен прописать стоимость объекта, которую он определил. Все параметры, которые должны содержаться в отчете, прописаны в статье 11 Федерального закона № 135-ФЗ. Вот несколько особенностей. Дата отчета должна совпадать с той, которая значится на акте оказанных услуг.

Выплата возмещения материального ущерба усн налоговый учет

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи включаются в состав внереализационных расходов. Получаемые от виновного лица суммы ущерба не являются доходом налогоплательщика и не облагаются налогом на прибыль.
В бухгалтерском учете взыскание ущерба с виновного лица отражается следующим образом:Затраты на возмещение ущерба не учитываются при УСН Нет, организация не может уменьшить налоговую базу на затраты по возмещению ущерба жильцам, считают в Минфине. Дело в том, что в исчерпывающем перечне расходов, учитываемых при УСН, такие траты не упомянуты (п.
1 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, осуществляя деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования, организация не может списать в расходы суммы возмещений жильцам квартир за причиненный вследствие аварии.

Письмо Министерства финансов РФ№03-11-06/2/5588 от 27.02.2022 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2022 № 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России. При этом в соответствии с вышеназванными Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Без чего не обойтись – учитываем материальные расходы при УСН

Один из самых распространенных видов расходов при использовании упрощенной системы налогообложения – это материальные расходы. Практически все организации закупают материалы для своего бизнеса, потребляют услуги сторонних организаций и т.д. Поэтому важно знать, как правильно отразить материальные расходы при УСН, которые учитываются, если объектом налогообложения являются «доходы – расходы».

Приведенный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен. Главное условие для признания материальных расходов: они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены, а также непосредственно связаны с процессами производства и реализации (п.1 ст.252 НК РФ).

Тема: Ущерб при УСН (доходы-расходы)

Правильно я понимаю, что нет ограничения по сумме, которую можно принять в кассу, т.к. это не продажа (с лимитом в 100 000 руб.). Т.е. если ущерб на 200 тр. то в случае их полного внесения принимаем в кассу всю сумму и выписываем квитанцию физ. лицу. Надо ли выдавать еще какие-либо документы?

Добрый день!
Помогите разобраться: физ. лицо (не работник) причинило ущерб организации и готово его возместить. Орнагизация на УСН (доходы-расходы). Какие проводки надо сделать, чтобы отразить ущерб и принятие наличных денежных средств в кассу. Как отразить это в КДиР?

Налог при УСН: возмещение ущерба от виновного лица

Согласно подп. 3.7 п. 3 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов включаются поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков (в том числе упущенной выгоды), за исключением доходов, указанных в подп. 3.6 п. 3 ст. 128 НК. Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков (включая оплату задолженности перед третьими лицами, зачет встречных требований и иные способы).

Рекомендуем прочесть:  Дисциплинарное Взыскание Учителю Как Влияет

В соответствии с требованиями подп. 2.1-2.1 п. 2 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.04.2022 N 55/60/59/38 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения» (далее — постановление N 55/60/59/38) такие внереализационные доходы отражаются в части I «Учет валовой выручки» раздела I Книги.

Материальная помощь при усн доходы минус расходы

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФне подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи. оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период .

По мнению Департамента, единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда.

Выплата возмещения материального ущерба усн налоговый учет

Помимо тех условий, которые могут быть прописаны в договоре, Гражданским кодексом определены следующие основания для возмещения убытков (см. таблицы 1, 2). Таблица 1. Возмещение убытков поставщиком (продавцом) Таблица 2.

Государственной организацией (лесничеством) на Предприятие наложены денежные взыскания (неустойка) виде штрафов, зачисляемых в федеральный бюджет — неустойки и пени за нарушение условий договоров аренды лесных участков (ст.

Материальный Ущерб При Усн В Расходы

5) на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

Оплата коммунальных услуг при аренде недвижимого имущества включаются в расходы в следующем порядке. Если договор аренды содержит пункт об обязательствах арендатора оплачивать арендную плату и отдельно по счетам арендодателя коммунальные услуги, то он имеет право учесть эти платежи в расходах, но как арендные платежи по пп. 4 п.1 статьи 346.16 Налогового Кодекса РФ. Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/98 расходы на оплату коммунальных услуг при применении упрощенной системы налогообложения могут быть отнесены к материальным расходам. При этом в этом же письме обращено внимание на положение п. 4 статьи 252 Налогового Кодекса РФ – если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно решить, к какой именно группе отнести такие расходы. Таким образом, расходы на оплату коммунальных услуг могут быть учтены и в составе материальных расходов и в составе арендных платежей (в зависимости от условия договора аренды).