Если Продаваемое Недвижимое Имущество Меньше 1млн Рублей, То Платится Налог Или Нет

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Если Продаваемое Недвижимое Имущество Меньше 1млн Рублей, То Платится Налог Или Нет. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

По общему правилу доход, полученный от продажи квартиры или ее доли, облагается налогом по ставке 13%. Практике известны случаи, когда участники сделки умышленно заниж али ее стоимость, чтобы минимизировать налоговое бремя. С целью борьбы с таким видом мошенничества в Налоговый кодекс России были внесены изменения, согласно которым, если сумма по договору ниже кадастровой стоимости продаваемого объекта, налог все равно придется заплатить.

— Получил в наследство долю в квартире. Сейчас вместе с другими наследниками хотим продать эту квартиру, владеем менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей?

С января 2022 года законом введено понятие «минимального предельного срок владения объектом недвижимого имущества». Продажа квартиры после истечения этого срока означает, что налог (НДФЛ) на полученный от продажи доход не начисляется.

Отвечают эксперты онлайн-методички по купле-продаже квартир «Квартира-без-Агента.ру»:

Если квартира принад лежит нескольким собственникам и все они согласны на продажу, то у них есть право выбора способа продажи. В случае заключения одного договора всеми уч астниками долевой собственности налоговый вычет будет предоставлен на всех и разделен между ними, в зависимости от доли каждого в праве. При этом собственники имеют право на заключение отдельных договоров (на долю каждого из собственников). В таком случае вычет будет предоставлен каждому собственнику отдельно. Таким образом обязанность по уплате НДФЛ с продажи доли компенсируется правом на получение налогового вычета на соответствующую сумму.

Нет, не всегда. Первым и главным основанием для освобождения от налога на доходы является срок владения недвижимостью. Если гражданин являлся законным владельцем объекта недвижимости более пяти лет, выплачивать 13 % не нужно.

Когда нужно платить налог при продаже квартиры

Точкой отсчета для срока владения приобретенным жильем является дата государственной регистрации права собственности. Если же речь идет об унаследованном объекте, учитывается дата открытии наследства – то есть дата смерти наследодателя.

Продажа объектов стоимостью больше миллиона рублей

Важно! Обратите внимание, в связи со вступлением в силу поправок в Налоговый Кодекс в 2015 году, минимальный период владения объектом недвижимостью, который освобождает продавца от налоговых отчислений, увеличен с трех до пяти лет.

  1. Если квартиру купили в 2022 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2022 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.
  2. В 2022 году минимальный срок для таких квартир, комнат и домов снизят до 3 лет.
  3. Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.
  4. Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.
  5. Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в январе 2022 года. В октябре 2022 года купили еще одну квартиру. В январе 2022 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.
  6. Для квартир, которые покупали до 2022 года, минимальный срок владения составляет 3 года даже сейчас.
  7. Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 3 года. Требования к единственному жилью при этом нет.
  8. При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.
  9. Сейчас действуют прежние сроки. Новые условия — только с 2022 года.
Рекомендуем прочесть:  Пособие На Второго Ребенка В 2022 Для Матери Одиночки Индивидуальных Предпринимателей

Как продать квартиру без налога

Если продать имущество после того, как пройдет минимальный срок владения, то нет ни налога, ни декларации. Даже если на продаже машины и квартиры удалось заработать миллион рублей, государству вы ничего не должны.

Что такое минимальный срок владения и как он влияет на налоги

Самые продвинутые покупатели и собственники жилья разбираются в особенностях НДФЛ еще до того, как получают ключи от квартиры. Потому что если этого не сделать заранее, то потом получается как в истории с дядей и племянницей: получила квартиру в подарок от родственника — и задолжала государству сотни тысяч рублей.

В марте 2022 года вы купили первую квартиру. В мае 2022 года покупаете вторую квартиру. Чтобы продать первую квартиру без налога, сделать это нужно мае, июне или июле 2022 года. То есть в течение 90 дней с момента покупки второй квартиры.

Налог с продажи, если недвижимость была приобретена после 1 января 2022 года

В марте 2022 года вы получили в наследство от мамы земельный участок. Для того чтобы не платить налог, вы можете продать участок в любой момент, начиная с апреля 2022 года, так как на вас распространяется правило о минимальном периоде собственности 3 года. Вы имеете право не подавать декларацию 3-НДФЛ и не уведомлять налоговую инспекцию о сделке.

Какой налог с продажи наследства

В феврале 2022 года брат подарил вам комнату в коммунальной квартире. Если вы продадите ее после марта 2022 года, то имеете право не подавать декларацию 3-НДФЛ и не платить НДФЛ с продажи. Так как комната получена в подарок от близкого родственника, то на вас распространяется 3-летний срок владения.

Если ваше имущество изъяли для государственных или муниципальных нужд с компенсацией выкупной стоимости, вы имеете право на налоговый вычет в размере выкупной стоимости вашего имущества, полученной вами в денежной или натуральной форме. Таким образом, вам не придется уплачивать налог на полученный при изъятии имущества доход.

Еще один вариант получения вычета, который позволит вообще не уплачивать налог на доход от продажи имущества, — предоставление документов, подтверждающих, что ваша выгода (разница между суммой, потраченной на приобретение имущества, и суммой, которую вы получили при его продаже) составила меньше 1 млн рублей (для квартиры) или 250 000 рублей (для другого имущества).

2. Как действует налоговый вычет при продаже имущества?

Если вы продаете имущество, находящееся в общей долевой или общей совместной собственности, соответствующий размер вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле или по договоренности между ними (если имущество находится в общей совместной собственности).

  • Продать жильё, которое находилось в собственности более 5 лет (или 3х лет, если было получено в дар или по наследству) (пп. 10 и 11 ФЗ-382 от 29.11.2014)
  • Реализовать квартиру по цене, не дороже 1 млн рублей (ст.217 НК РФ)
  • Сделать так, чтобы цена сделки по продаже оказалась ниже той, по которой квартира была куплена ранее
Рекомендуем прочесть:  Постановление Правительства Орл Обл О Проездных Для Школьников

Обратите внимание, что ранее действовало правило, по которому получить имущественный вычет при продаже квартиры можно было только с одного объекта. Для тех, кто приобрёл недвижимость после 1 января 2014 года, это ограничение отменено. (п. 3 ст. 220 НК РФ) Получить льготу можно с любого количества объектов. Ограничена лишь сумма, подлежащая вычету. Она составляет 2 млн рублей.

Основные принципы применения вычета

Например. В 2015 году гражданкой Пономарёвой Е. В. была куплена квартира за 5 млн рублей. Через 2 года она продала её за 4 500 000. Таким образом, цена покупки превысила цену продажи. Налог в таком случае платить не придётся. При этом необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС о полученных доходах и необходимо приложить документы, подтверждающие расходы на покупку.

Рассмотрим второй пункт – доходы, из которых вычитаются расходы. Если гражданин был хозяином дома менее трёх лет, у него есть право уменьшить свой доход со сделки на сумму понесённых трат (приобретение, стройка или ремонт жилья). В налоговую нужно предоставить официальные бумаги, фиксирующие понесённые траты. Если окажется, что плательщик потратил больше, чем выручил с продажи, имущественный налог обойдёт его стороной.

Факторов, оказывающих влияние на расчёт и уплату налога немного, но знать о них должен каждый собственник недвижимости. Так, налог при продаже дома зависит от времени владения им, кадастровой и рыночной цены на жильё, расходов на покупку этого жилья, если они были понесены. Разберём по пунктам.

Кто и почему платит налог?

Пример №3. Семён Петрович Весёлый продает дом, полученный в собственность в 2022 году. Семён Петрович хочет выручить за него 2,9 миллиона рублей, государство же оценило дом в 4,8 миллионов (70% кадастровой стоимости – 3 360 000 рублей). Доходом будет считаться цена по кадастру, так как она больше договорной. Применив вычет, Весёлый получит доход в сумме 2 360 000 рублей, с которого заплатит 13% налога – 306 800 рублей.

В связи с этим встает вопрос, с какой именно даты считать 3 года? Как уже говорилось выше, считать нужно с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Есть и нюансы:

Прежде всего, следует разобраться, как давно Вы стали собственником продаваемой квартиры, то есть, каким числом и годом датировано право собственности на реализуемое жилье. Согласно действующему законодательству, гражданин, владеющий квартирой более 3-х лет, полностью освобождается от уплаты налогов при ее продаже.

Налоговый вычет

В случае если собственник владеет недвижимостью менее 3-х лет, он обязан заплатить налог на продажу квартиры, таким образом государство пытается влиять на спекулятивные сделки на рынке недвижимости. Правда, и в этом случае продавцу полагается льгота с налоговым вычетом, реализуемая в двух вариантах.

Однако подчеркиваем, что эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2022 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2022 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

Изменение минимального срока владения имуществом для освобождения от уплаты налога

  • 70% кадастровой стоимости минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;
  • 70% кадастровой стоимости минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут;
Рекомендуем прочесть:  Авиакомпания победа телефон горячей линии 8800

Имущественный налоговый вычет при продаже имущества

В этом случае, принятое наследство имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Соответственно, срок 3 года отсчитывается со дня смерти наследодателя.

Продав недвижимость вы имеете право уменьшить доход от продажи при расчете налога. Вариант первый — получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом. При расчете налога она уменьшает полученный доход от продажи. В результате ваш доход, облагаемый налогом, становится меньше. В отношении недвижимости эта сумма составляет 1 000 000 руб. в год . Об этом сказано в статье 220 пункт 2 подпункт 1 Налогового кодекса . Подробно о том, что такое налоговый вычет и как его применяют смотрите по ссылке.

Налог с продажи жилой недвижимости и земельных участков

  • жилая недвижимость и земельные участки (для упрощения мы будем называть их просто недвижимость) — жилые дома, квартиры, комнаты, приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, доли в этом имуществе;
  • «иное» имущество — любое другое не перечисленное выше имущество (машины, телевизоры, стиральные машины, холодильники, одежда, недострой, гаражи и т. д.).

Вариант первый — налоговый вычет

Налог с продажи имущества придеться заплатить, если доход от продажи больше расходов на его покупку. Налог платят с превышения доходов над расходами по ставке 13 процентов. Если доход от продажи меньше расходов на покупку, то платить налог вы не должны.

Налоговый вычет получает только собственник жилья. Если квартира приобретена в долевую или совместную собственность, вычет распределяется пропорционально долям. В этом случае налоговая льгота считается использованной для каждого и при повторной покупке жилья применяться не будет. Налоговый вычет не предоставляется, если жилье для налогоплательщика приобретает работодатель или иное лицо. Налоговый вычет также не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 5-ти лет (для недвижимости, купленной до 1 января 2022 г. — 3-х лет). Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры — купили, приватизировали, получили по наследству. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).

Налоговые льготы

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%. Согласно Налоговому Кодексу РФ действуют следующие правила взимания налога и освобождение от него:

  • у кого минимальный период владения недвижимостью (с даты государственной регистрации права собственности) 5 лет и больше;
  • у кого минимальный период владения недвижимостью 3 года и при приобретении недвижимости по: дарению, наследству, приватизации, договору пожизненного содержания с иждивением;
  • оформлена в собственность до 1 января 2022 года, т.к. недвижимости, приобретенной до указанной даты, действует правило в собственности 3 года;

Возьмем несколько примеров.
Пример первый. Одна квартира была куплена в 2022 году. В 2022 году решили квартиру продать и купить побольше. Другого жилья в собственности нет. Следовательно, налог с продажи квартиры, приобретенной в 2022 году платить не нужно. Равно, как и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Положение второе. Общий минимальный предельный срок владения.

  • по договору дарения от близкого родственника по нормам Семейного кодекса РФ;
  • в порядке наследования (право собственности считается с даты смерти наследодателя);
  • в результате приватизации:
  • по договору пожизненного содержания с иждивением.